Блог им. Mavrodytrade

На прошлой неделе российские металлурги начали публиковать отчёты по МСФО за 2-й квартал 2025 года. А начать хотелось бы с «показательной» для отрасли компании — Северстали
Компания столкнулась с непростыми рыночными условиями как внутри страны, так и за её пределами. Отказ от дивидендов, падение всех ключевых метрик, попытки инвестиций на тяжёлом рынке, санкции… Но при этом продолжает жить и даже развиваться
Что происходит с ведущей компанией в секторе? Какие есть перспективы и опасно ли сегодня делать выбор в сторону проблемных секторов? Давайте смотреть
/>И тут согласен, на первый взгляд результаты плохие… но вот по динамике Северсталь начинает разгоняться. Если сравнить с прошлым кварталом, сегодня компания показывает лучшие цифры, несмотря на укрепление рубля и слабый спрос.

Из этого всего ключевой проблемой я бы назвал слабый спрос. Снижай, не снижай ставку, а она всё равно пока высокая, что душит строительный сектор и машиностроение, а экспортные доходы страдают из-за укрепления рубля и санкций (особенно от ЕС)
🇪🇺🇺🇲 Ещё один важный фактор — геополитика. Около 18% российского производства стали идёт на экспорт, но санкции ЕС и США, а также укрепление рубля снижают конкурентоспособность продукции за границей. Это частично объясняет рост продаж менее маржинальных полуфабрикатов, так как готовую сталь брать не особо хотят.
Внешне пока так

⚡ По дивидендам все ещё плачевнее — они просто отказались от выплат за 2-й квартал 2025, а это третий квартал подряд… С одной стороны, больно как инвестору, а с другой стороны, вроде и масштабную инвестиционную программу обещают. В общем, странно
Также интересная ситуация по капитальным затратам. Выросли за этот квартал на 102% (43 млрд ₽), а за весь 2025 год запланированы рекордные 169 млрд ₽. Основной фокус — модернизация ЧерМК и развитие производства металлоконструкций (до 180 тыс. тонн к 2028 году).
Эти инвестиции создают давление на FCF, но направлены на долгосрочный рост и повышение эффективности. Ожидается, что CAPEX начнёт снижаться после 2026 года.
🤔 Как по мне — сектор сложен в прогнозировании. Компания интересная, учитывая минимальный долг и ± грамотное управление. А вот проблемы, а точнее их масштаб, может сильно пугать… Тут и слабый спрос, и низкие цены, и высокие CAPEX. Долгосрочно может быть интересно, но только если это будет действительно «долгосрочно» со всеми вытекающими.
__________________________Очень важна ваша поддержка, ставь – ♥, и подпишись на канал, чтобы не упустить от меня что-то интересное!
Последние выпуски:
А вот про «стабильность» тут вообще не стоит говорить. Это же экспортная продукция, в основном
В целом перспектив пока нет никаких, а оценка в 10 прибылей при 18% ставке это прям очень дорого.