Блог им. Sid_the_sloth
Если вы причапали к идее инвестирования недавно, и задумываетесь о том, куда вложить свои сбережения так, чтобы они не просто лежали, а работали и приносили дополнительный доход, то для вас я подготовил базовый чек-лист «Как выбрать актив».
📦Инвестиции — это как отправка посылок с колбасой деньгами самому себе в будущее. Часть посылок потеряется, часть попадут в плохие погодные условия и деньги будут непоправимо испорчены, но бОльшая часть наверняка дойдет до адресата, т.е. нас самих в какой-то будущей точке времени.
Именно в этом ключе я размышляю о своих инвестициях уже много лет подряд. Я как почтальон, который регулярно запечатывает и отправляет будущему Cиду (у которого уже не будет желания и/или здоровья так много работать) излишки доходов, без которых сегодняшний Сид может обойтись.
Чтобы не пропустить другие интересные и полезные посты, подписывайтесь на мой фирменный телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.

Когда мы начинаем инвестировать, важно понимать наш горизонт планирования: на пару месяцев или несколько лет. Я изначально понимал, что мой горизонт — десятилетия. Еще необходимо определиться, насколько вы готовы рисковать и нужна ли вам финансовая «подушка безопасности».
⚠️От этого зависит, какие активы подойдут именно вам. Главное: четко осознавать свои финансовые цели и готовность к риску.
Начать можно с самых понятных активов, например фондов денежного рынка и государственных облигаций. Оба этих актива похожи на накопительные счета и вклады в банках, поэтому в начале инвестирования можно «пощупать» фондовый рынок с их помощью.
🚀А по мере роста компетенций и уверенности добавлять более агрессивные варианты. Отдельные акции, индексные фонды акций, участие в первичных размещениях (IPO), высокодоходные облигации (ВДО)… Для совсем искушённых — срочный рынок (фьючерсы и опционы), но лично я этими инструментами не пользуюсь и точно не посоветую их новичку.

Обычно это краткосрочная цель (от полугода до нескольких лет). В этом случае вбухивать капитал в акции или тем более в какую-нибудь крипту очень опасно — когда вам понадобятся деньги, рынок акций может быть в сильной просадке.
📈Хватаем надёжные облигации со сроком погашения, близким к нашей целевой дате. Разбавляем фондами денежного рынка. Не брезгуем старыми добрыми депозитами. И в этом случае получаем доходность, которая будет не ниже инфляции, но при этом практически без рисков.
Цель многих — иметь регулярный денежный поток с биржи без продажи активов. Это достигается составлением портфеля из дивидендных акций и/или облигаций.
🤑Будучи дивидендным инвестором, можно получать деньги, даже если акции падают (главное — не смотреть на графики). На моем канале можно найти много дивидендных подборок от меня и от разных инвест-домов.
При текущей высокой ставке сидеть в облигациях — одно удовольствие. Единственное, читайте мои регулярные обзоры и не кредитуйте всякий шлак. Если эмитент — какой-нибудь «Васюкинский завод кривых табуреток», есть приличный шанс не получить свои деньги обратно.

В любом случае, не стоит вкладывать все деньги в один актив. Инвестируйте в разные. Фонды денежного рынка для стабильности. Облигации для регулярного купонного дохода. Акции для потенциально более высокой доходности в будущем. А также валютные активы для сохранения капитала в случае девальвации рубля.
🤷♂️Я инвестирую уже 17 лет, и с каждым годом убеждаюсь, что раскладывать яйца по разным корзинам — отличная стратегия. Всегда удивляюсь, когда трейдеры и инвесторы с пеной у рта доказывают друг другу, что какой-то актив якобы «намного лучше», чем другой.
Всё циклично, и какой-то актив лучше, чем другие, лишь в определенный период времени. Например, в последние 2 года таким активом стали депозиты, но при снижении ключевой ставки это изменится.

1️⃣Определите цель: что именно вы хотите? Сохранить накопления от инфляции, приумножить капитал на долгосрочной перспективе или заработать на конкретную покупку в ближайшие пару лет.
2️⃣Оцените срок. Если деньги понадобятся в скором времени, например в течение года, то не стоит рисковать, рассмотрите более надежные варианты. Это могут быть фонды денежного рынка или депозиты.
3️⃣Учтите свой инвест-профиль: готовы ли вы к резким колебаниям рынка? Если нет, то сконцентрируйтесь на консервативных активах. Если да, то добавляйте акции.
4️⃣Диверсифицируйтесь. В моём личном портфеле есть недвижимость, вклады, валюта, акции, облигации, металлы, крипта.
💼Если вы, как и я, долгосрочный умеренно-консервативный инвестор, то можете смело исключить из лексикона слово «ИЛИ». Зачем оно, когда есть замечательное «И»! Искренне не понимаю, почему нужно обязательно что-то выбирать, когда можно НЕ выбирать🤷♂️
👉Подписывайтесь на мой телеграм — там все обзоры, подборки, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.
📍 ТОП-10 надежных облигаций от РБК как альтернатива вкладам
📍 Почему обычный инвестор надорвётся, пытаясь повторить стратегию Баффета
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Т-Пульс: sid_the_sloth
Либо тут есть подвох: что стать богаче вы сможе только если другие будут вкладывать деньги по вашим рекомендациям, а без таких «л.хов» вы сами богаче не станете…