В апреле был арестован житель Коломны по обвинению в мошенничестве с бонусами.
Следственное управление выложило видео задержания в Коломне и сообщает следующее.
Возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Один фигурант дела задержан, второй под подпиской о невыезде.
Двое братьев заказали в онлайн-магазине инструментов строительные товары на сумму более 100 миллионов рублей.
За это они получили бонусы, на которые купили компьютерную технику и комплектующие на аффилированном с банком маркетплейсе.
После получения покупок братья отменили заказы, за которые начисляли бонусы, следовательно, банк не смог вернуть бонусы, ущерб оценивается примерно в 5 млн рублей.
После пресс-релизов (например, от офиц. представителя МВД РФ генерал-майора Ирины Волк) остаются вопросы, типа, бонусы же можно тратить только после 14 дней с момента начисления, как тогда объяснить быстрое использование бонусов с возвратом товаров.
И где та грань, когда злоупотребление становится ущербом и мошенничеством, а бонусы — платёжным средством и эквивалентом рублей, за которые можно и посадить в тюрьму. В то время как финомбудсмен отказывает всем по делам, где претензии клиентов связаны с невыплатой бонусов, отвечая, что бонусы — это не деньги.
t.me/blogbankir/14382
Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.
Давно пора делать городки для богатых. Вся страна одно большое гетто.
фантазии блогеров бьют ключом лиш бы накрутить просмотры
даже здесь лайков наставили...
покажите маркетплейс где отгрузят 1 лям без оплаты...
Они похитили более 5 млн рублей
МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Сотрудники МВД задержали двоих братьев, которые похитили более 5 млн рублей на мошенничестве с бонусами лояльности. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
«Общий ущерб от противоправной деятельности превысил 5 млн рублей. В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личности подозреваемых и при силовой поддержке сотрудников Росгвардии задержали их в городе Коломне Московской области», — сказала она.
________________________________________
Странно, что сотрудники Росгварди не обратились в свою очередь за силовой поддержкой в альфу, а те в спецназ гру.
Чтобы задержать двух очкариков.
Из той же серии, врывающиеся в офисы до зубов вооруженные спецназовцы с криками и ложат на пол десяток девочек и мальчиков.
Пошло, смешно, глупо, трусливо, неразумно.
ну да… и я об том же..
зачем светиться с такой операцией и сразу попасть под финмониторинг...
вы разве не знали… каждый день инфоцыгане отбирают у пенсионеров по 20-30 миллионов....
такими новостями даже глобальные сми занимаются…
На улицу выходил?
Посмотрите комментарии к ст. 159 УК РФ, там все расписано максимально понятно.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).
Обман — способ совершения хищения. Он заключается в сообщении потерпевшему заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях. Обман, например, может выразиться в предоставлении фальсифицированного товара, использовании обманных приемов при расчетах за товары и услуги.
Ну есть наверное какое-то злоупотребление гражданским правом.
В таком случае пострадавшая сторона должна обратиться в суд и взыскать ущерб, а не за уголовку браться.
А намеревается или не намеревается сторона что-то сделать — это вопрос спорный и очень субъективный, потому как обстоятельства меняются, и в душу к каждому не залезешь, чтобы узнать намерения.