Блог им. borodainvest93

Пятничный обман: как российские компании разочаровали инвесторов

Пятница принесла российским инвесторам сразу два случая… Невыполнения обещаний? Продажи инвесторам заведомо невыполнимых цифр, которые никто и не собирался исполнять? Откровенного обмана? В общем сплошное расстройство.

Первым инвесторов разочаровала Южуралзолото. Ну там мы хотя бы догадывались, что будет спад производства из-за ограничения добычи. Но неприятным сюрпризом стал прогноз по добыче на 2025й год. Если вы помните, на IPO компания обещала рост производства в 1,5 раза относительно 2023 года. Новый прогноз — лишь восстановление до тех же уровней после спада. Еще один золотодобытчик теряет добычу в момент, когда золото обновляет исторические пики. Конечно, если компания таки реализует свои обновленные планы к 2027 году, и если золото останется на текущих уровнях или выше, а рубль плавно девальвируется… Столько если, что компания теряет актуальность как минимум в ближайшее время.

После ЮГК инвесторов радовал Позитив. Ну что ту говорить? Давайте лучше по пунктам:
— в июне компания дает гайденс по отгрузкам 40 — 50 млрд;
— в октябре на конфе смарталаба они эти цифры подтверждают;
— в ноябре прогноз «неожиданно» снижается до 30 — 36 млрд;
— при этом, уже зная, что даже пониженный прогноз заведомо невыполним, менеджмент все равно проводит допку и раздает акции сотрудникам;
— которые не стесняясь льют акции в рынок, зная о провальных результатах;
— да и менеджмент не стесняется продавать, пока цены высоки;
— итоговые отгрузки 25,5 млрд. Это рост 0% относительно прошлого года и обнуление чистой прибыли из-за раздутых операционных расходов;

Больше всего в истории Позитива раздражает откровенное и последовательное вранье менеджмента, подкрепленное инсайдом и сливом допки в стакан навиным частным инвесторам. Даже удивительно, что еще пару кварталов назад эта компания считалась чуть ли не эталоном работы с инвесторами и лучших корпоративных практик, за что имела огромную премию. Теперь весь этот багаж репутации слит в унитаз. Браво!!

Вывод из обеих историй одинаковый. На прогнозы российского менеджмента стоит опираться с огромной долей скепсиса. Ну а рынок, которым правит инсайд, и на котором отсутствует институт репутации, никогда не будет стоить дорого. Так что исполнить поручение президента по росту капитализации будет не так легко.

https://t.me/borodainvest

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.8К | ★1
9 комментариев
да, с позитивом лучше не связываться. «прекрасный» пример корпоративного управления — как кинуть....
жалко их наказать никак нельзя(
avatar
SVG, а про ЮГК что скажете? Вроде на аномальном росте золота всё равно должна отрасти же 💁‍♂️
avatar
менеджмент под суд
жалобу в цб
avatar
Картинка гениальна.



Их кидают, врут с прогнозами, рисуют отчетность, выводят прибыль. А они несут и несут деньги гешефтмахерам. Верят.
Какое то заболевание психическое?

Российский рынок — это рынок спекулянта. Успел хапнуть и беги. Если успел…
от компании с названием «Позитив» надо держаться подальше
avatar
С позитивом все ясно было сразу после пиара допки, на весь рынок не стал бы экстраполировать.
avatar
как то не скрепно написано
avatar
В фр всё на обёб,, е
avatar
Выходит, Мурад Агаев был прав, что шортил Позитив. А вы продали свою позу в итоге? Или сидите в лосях?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Фото
Внеплановый Портовый Срез #6.5: Ищем позитив хотя бы в тоннах экспорта/импорта и ждем девальвацию из-за законов физики
Морские порты — важная транспортная артерия российской экономики. Большая часть сырья идет через перевалку в Морских портах России, а основная...
Улучшили логистику к месторождению Хвойное
Ввели в эксплуатацию новый участок автомобильной дороги. Она связывает месторождение Хвойное и промышленную площадку кучного выщелачивания...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Борода Инвестора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн