Блог им. MihailVlasenko

Не принимайте рынок близко к сердцу

Книга «Игра на деньги» вышла в далеком 1968 году, но до сих пор остается актуальной — просто в ней описана человеческая природа, которая никогда не меняется.
Не принимайте рынок близко к сердцу
Вот один из моих любимых отрывков:

«По большому счету акции — это лист бумаги, который хранится в банковском сейфе. Его ценность в любой конкретный день зависит от действий покупателей и продавцов. И самое важное, что нужно знать: акции не знают, что вы ими владеете.

Все те чудесные или ужасные вещи, которые вы испытаете по поводу акций, никак на них не отражаются. Вы можете быть влюблены, но этот лист бумаги вас не любит. А безответная любовь может перерасти в мазохизм или, что еще хуже, в потери и бездумную ненависть.

Если вы это понимаете, то окажетесь впереди. Вы впереди, потому что можете изменить свое мнение независимо от того, что вы делали или думали вчера».

Как только мы начинаем принимать рынок близко к сердцу, мы уже проиграли. Ведь рынок никогда не стремится нас наказать, а регулятор не пытается сделать нам больно. Если мы принимаем все движения на свой счет, то не думаем о заработке, а стараемся оказаться правыми.

И в таком случае мы обвиняем в своих потерях других — хотя нужно признать свои ошибки и тот факт, что ни одна стратегия не может всегда быть прибыльной. В итоге мы переключаемся с процесса на результат, что лишь повышает уровень стресса.

Просто результаты находятся вне нашего контроля — и если смотреть только на них, то рынок обязательно нанесет нам удар. И это случится в самое неподходящее время — например, во время обвала можно задергаться и лишь усугубить ситуацию.

В инвестициях нет баллов за крутизну; и в них точно не стоит тешить свое самолюбие. Ведь стоит нам зациклиться на том, что акции пошли куда-то не туда, как эмоции сразу же возьмут верх. А сильные эмоции — это первый шаг к ошибкам и потерям.

Рынок никогда не станет таким, каким мы его хотим видеть — а если его нельзя изменить, то нужно менять к нему отношение. Ведь как сказал Билл Уильямс: «Рынок — не ваша проблема. Ваша проблема в том, что вы видите рынок в качестве вашей проблемы».

А еще нужно уметь не только побеждать, но и проигрывать… причем последнее даже важнее. Потому что поражения — это часть рыночной игры :)

*****
Приглашаю вас в свой канал Финансовый Механизм — там я публикую ежедневные обзоры и пишу свои мысли по рынку.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
332
1 комментарий
спасибо за хороший пост, еще интересные книги и новости можно найти на сайте ARMCP.net
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
Фото
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;...
Сборы НДС выросли на 20%, платежи наличными — на 30%. Что сделает МинФин?
Бюджет в долг, экономика в кэш. Решение по ставке разочаровало. Но геополитика все еще громче сигналов ЦБ. За океаном Трамп «мирится» с Ираном...

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн