Блог им. Reichenbach

"Какие компании растут независимо от санкций Запада?"

Приветствую вас, дорогие подписчики и трейдеры!
Несмотря на вчерашний шумный понедельник с повышением курса доллара выше 100 руб, торги завершились к вечеру у большинства инвесторов позитивно.
Доходность портфеля в итоге +1,7%🔥

В то же время засветились новые санкции ЕС против России и Ирана относительно трех судоходных компаний: «МГ-Флот», «ВТС-Брокер», Arapax, «против передачи БПЛА иранского производства».

А какие компании не страдают от санкций?

В основном это касается компаний бизнеса внутреннего рынка, которые не используют экспорт внешнего рынка, и позитивные квартальные отчеты.

Первым внимание сегодня привлекает Группа Астра💻 со свеженьким отчетом МСФО за 9 месяцев 2024 г.
1️⃣ За этот период выручка компании выросла на 84% аналогично прошлому году. Происходит как раз за счет роста продажи продуктов в 4 раза.
2️⃣Чистая прибыль увеличилась на 51%
3️⃣Скорректированная EBITDA увеличилась на 97%
Здесь очевидно, что санкции не оказывают давление на рост дохода IT-компании.

Также не подвергается санкциям Магнит🏪. Бизнес розничной торговли происходит по всей России. Кроме этого, в пользу служит рост инфляции. Свежие результаты узнаем завтра в 19.00

А вот если пойдет обратное действие -снижение инфляции, как сегодня выражалась Набиуллина: «ЦБ находится в переломной точке в борьбе с инфляцией», и «возможно снижение ставки», Магнит замедлит бизнес.

По личному мнению, слова Набиуллиной звучат лицемерием для инвесторов, учитывая, что Индекс Мосбиржи среагировал отрицательно и снизился на -1,84%📉.

Вернемся к главному вопросу и в список уязвимых компаний от санкций могу добавить Интер РАО💡 и Positive Technologies💻.
Кроме того, обе являются лидерами своей отрасли и потенциал дивидендной политики.

Если Вас интересуют другие публикации, заходите на каналt.me/invest_reichenbach

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
323
2 комментария
главное чтобы у Дмитрия Анатолича не сдали нервы, сейчас он испытывает перегрузки…
avatar
baron_samedi, поэтому уже не стремится в президенты 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Сделки в портфеле PRObonds Акции / Деньги
Меняем заявку. Теперь, если Индекс МосБиржи пробивает вверх 2 356 п., увеличиваем вес корзины акций в портфеле PRObonds Акции / Деньги с примерно...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Reichenbach Team

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн