ЛУКОЙЛ: капитал за год упал на 3 триллиона рублей - списали иностранные активы, но все ли так плохо? Ушла эпоха, разбираемся вместе
ЛУКОЙЛ отчитался по МСФО — долгожданный отчет, все ждали сюрприза после SDN санкций (будут ли списывать активы и увидим ли убыток)
Увидели!...
У вас в лидерах бпла допотопная герань, которую Израиль снял с конвейера в начале нулевых, а запустил на линию
И ничё, вон побеждаете небратский народ на изи просто, благо у них кроме Луаза и Запорожца ничего другого нет)))
Тут новость проскочила, что скоро нам станки привезут откуда-то для производства проца на смартфоны, 28 нанометров)))) РФ и Совочек используют по назначению, для утилизации старых технологий, ибо станки выбрасывать жалко, а продать — кошерно. Вся проблема в том, что вами управляют глобалисты, а они послушно выполняют команды большого брата, который с одной стороны даёт старую Гарпию, а с другой не даёт современного ПВО, вот так он и рулит текущими процессами. Донашивать старые вещи — это судьба Совочка, прошу отнестись к этому с пониманием.
Ныть можно сколько угодно, но другого пути для развития автопрома у России нет.
Мы 25 лет развиваем свой автопром за счёт собственного производства и иностранных инвестиций.
То, что западные компании нас обманули и сбежали для нас создало проблемы, но они все решаемы. Или западные компании — больше получит ВАЗ, ГАЗ, Соллерс и китайцы.
Вы, что хотите предложить?
Естественно, автопром Китая развивается быстрее чем в России, потомучто во-первых там есть куда развиваться — 1,5 миллиарда человек население, а во-вторых инвестиции государства в автомобилестроение превышает российские думаю в сотни раз.
А, к примеру, автопром Казахстана или Болгарии будет развиваться медленнее чем в России, потомучто там меньше население и меньше инвестиции в эту отрасль чем в России.
И это никак не говорит о том, что не нужно развивать свое, потомучто где-то, что-то делают лучше.
Европейский рынок богатый, в той же Германии покупают под 3 млн.автомобилей в год, во Франции под 2 млн.автомобилей, Британия под 2 млн.автомобилей. А всего в ЕС в год покупают больше 11 млн.новых автомобилей и большая часть это европейские машины.
Европа стала богатой и развила свою промышленность за счёт захвата и ограбления колоний, нам тяжело с ними конкурировать и мы не можем развиваться такими же темпами как они.
Потенциал для развития конечно у нас есть, но тягаться с США, Европой, Китаем, Японией и даже Кореей, чтобы быть на их уровне нам тяжело/невозможно, у них больше опыта, ресурсов, рынок сбыта. В мире нет честной конкуренции, поэтому мы не можем просто взять вложить кучу денег в автопром, начать делать машины мирового уровня во всех классах, просто по тому, что мы эти вложения не окупим, а построенные мощности будут простаивать и деградировать.
ВАЗ делает по 400 тысяч машин в год, а Фольксваген, Тойота, GM по 10 миллионов машин в год. Они быстрее окупают вложение и быстрее делают новые разработки.
Нам бы хорошо хотя бы на своем рынке помимо B-класса начать делать С-класс и в перспективе D-класс. Но быстро сделать это не получиться никак. Есть конечно перспектива небольшого экспорта в дружественные или нейтральные страны, но большим он не будет.
Мы с ними живём в разных условиях, к примеру, фермеру тяжело конкурировать с агрохолдингом, но свое место на местном рынке он занять может и работать может с прибылью.
Поэтому чада ждать не стоит, как не стоит и ныть по поводу того, что у нас не так как у них.
Россия сейчас делает машины В-класса и тоже Веста не сильно отличается от Соляриса, Фиесты или Поло, пройдёт ещё время и я надеюсь в России будет свой аналог Фокуса и Камри.
ВАЗ делает уже машины мирового уровня — Веста вполне на уровне современного В-класса.
Фольксваген 30 лет своего Жука выпускал, нарабатывал опыт и ресурсы, японские машины тоже не за одно десятилетие стали такими как сейчас.
И у нас все получится, причем теперь быстрее, потомучто мы перестали верить в ложь Запада и стали больше работать на себя и защищать свои интересы.
Доходная часть нашего бюджета за 5 лет удвоилась и это в условиях жёстких санкций и СВО.
Представьте, какой экономический бум начнется после нашей победы.
Условия озвучил президент, ситуация у противника не очень, надо нам всей страной еще поднажать на них ещё сильнее и эффективнее. Надо перетерпеть и перебороть.
Эта война очень похожа на финскую, там наши деды не брали штурмом Хельсинки и не ставили перед собой задачу захвата Финляндии, достаточно было прорвать фронт и финны пошли на уступки. Что обеспечило победу нам в следующей войне.
В любом случае это лучше, чем гнать готовый автомобиль из-за границы.
ДОКОЛЕ!!?)))
Ну и надо осознавать, что из-за ухода иностранных компаний на рынке образовался дефицит автомобилей, что не могло не отразиться на их цене.
То есть машин стали покупать меньше не из-за того, что население стало меньше получать, а из-за того, что машины выросли в цене кратно.
Для сравнения страна-противник вылизывающая Западу сапоги уступая в населении нам в 3,5 раза за 9 месяцев купила всего 27 тысяч новых машин, с 2014 по 2021 у них продавадось от 40 до 100 тысяч всего машин в год.
Сейчас столько китаец стоит
А это всё импорт
В 2010 простииутки на Каннах, клерки на мерседесах…
24 года пол страны на кредитных недокитайцах
Но всё на иномарках
К своим тому пример наглядный, но лет 5, и подтянут качество, японцы к этому десятилетия шли
У Китая глобальный взгляд. На Рынки, итд.
А Россия пока не очень практична — никак не может заманить сюда зарубежные мозги, хотя разговоры о БРИКС идут!
Хотят сидеть у себя спокойненько, чтобы не трогали). Закупориться, и все дела. А это невозможно! Вот Вы моряк, Вы знаете, как огромен Мир.
Передайте Ильичу, нам и 40 по плечу!
У них на 1,5 миллиарда человнк продаётся около 20 млн.автомобилей, в России до СВО на 147 млн.человек продавалось под 2 млн. автомобилей, в жирные года больше.
Соотношение практически такое же, на 75 человек одна новая машина.