Блог им. GlobalInvestfund

📈 Неужели рынок смог отскочить после глубокой депрессии?

📈 Неужели рынок смог отскочить после глубокой депрессии?

📈 Неужели рынок смог отскочить после глубокой депрессии?

Прошлая неделя ознаменовалась переломом нисходящего тренда индекса МосБиржи. От минимума рынок в моменте подрастал на 10%. А это уже можно считать началом отскока.

👉 Пока все еще с осторожностью на данный момент скажем, что коррекция закончилась. Очередной цикл падения могут спровоцировать только новые негативные факторы. Повышение ставки до 20% на заседании ЦБ в октябре, на наш взгляд, не будет одним из них.

❗️ Однако сами ожидания роста ключа могут оказать давление на рынок. Чем ближе пик цикла повышения, тем меньше количество инвесторов будут учитывать этот фактор как негативный.

Достижение пика позволит начать рассчитывать на возможное снижение ставки. Это станет позитивом для роста индекса.

⭐️Мнение GIF

Ранее мы писали, что стоит обратить внимание на формирование долгосрочных позиций. Теперь их можно продолжать наращивать, но всегда стоит помнить, что All in — не лучшее решение.

Тем более не забываем, что впереди маячат парочка потенциально интересных возможностей заработать, в том числе и на IPO. Об этом мы и расскажем в следующих наших постах.

Все самое важное про фондовый рынок читайте у нас в Телеграме GIF

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
269
3 комментария
ни одного фактора за лонг, кроме валютного. Будет валюта дальше расти — будет рост и на рынке. Чисто спекулятивный отскок, кмк.
avatar
vovA4546, да, при такой ставке ЦБ разве, что курс влияет. Но если ЦБ пообещает снизить ставку до 12% в ближайшие полгода, то все вырастет на новые максимумы.
avatar
Максимальная просадка индекса полной доходности Мосбиржи по налоговым ставкам РФ с 30.09.2022 -25.3%. Это меньше среднего из максимумов просадок за 250 торговых дней (примерно внекалендарный год) за всю историю этого индекса с 2009-го года, не говоря даже о растущем рынке 1999-2007. Ну а в кризисы 1998 и 2008 было в разы больше. Поэтому их и правильно называют кризисами.

Кстати такая же просадка была и у S&P500 в 2022-2023, но что-то никто о кризисе в штатах и не говорил.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Global Invest Fund

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн