Блог им. gofan777

🛒 X5 Group: рост не останавливается

💪 Очередной отчет подтвердил, что лидер российского продуктового ритейла пока не собирается сбавлять обороты и демонстрирует успехи квартал за кварталом. Момент старта торгов российскими акциями X5, полученными после завершения редомициляции, все ближе (ориентировочно — уже в сентябре). А это значит, что мы держим идею на карандаше.

📊По итогам 1 полугодия 2024:

📈 Выручка выросла на 26,1% г/г. Во втором квартале темп замедлился, но совсем незначительно. Отличный результат, с учетом масштаба бизнеса. Так быстро расти с высокой базы сможет не каждый!

📈 Сопоставимые (LFL) продажи прибавили 14,9% г/г. Самое главное, что X5 добивается такого роста не только на фоне инфляционного разгона среднего чека (который тоже имеет место), но иза счет роста трафика на 2,9% г/г. Другими словами, люди чаще ходят в «Пятерочки» и «Перекрестки», чем год назад.

👍 С остальными показателями тоже все в порядке. Валовая прибыль растет на26,8% г/г, скорректированная EBITDA на 28% г/г, а чистая прибыль на 43,4% г/г.

⭐️ При этом, компании удается держать расходы на персонал на уровне, достаточном для сохранения (и даже небольшого прироста) операционной маржинальности. Мало кто может этим похвастаться в текущих условиях. Рост зарплат в последнее время стал настоящим убийцей рентабельности в масштабах всего рынка. И умение переложить его на покупателя сейчас особенно ценно.

🧮 Чистый долг с начала года снизился на11% и на рентабельность большого давления не оказывает. Соотношение ND/EBITDA = 0,7х, а финансовые расходы составляют всего 11% операционной прибыли. Из-за невозможности платить дивиденды, компания не только успела провести несколько удачных M&A сделок, но и сохранила запас прочности, который очень пригодился сейчас.

🤔 Кажется, что найти в отчете X5 что-то плохое просто невозможно. Но как бы хорош он не был, это уже зеркало заднего вида. Главный риск, на мой взгляд, кроется в будущем. Если у ЦБ все-таки получится победить инфляцию, то темпы роста X5 могут снизиться с высокой базы. На качество бизнеса это не повлияет, но может быть негативно воспринято инвесторами, избалованными бурным ростом. Но пока этого не произошло, мы просто ждем старта торгов, после которого можно будет посчитать оценку и принять решение.

#FIVE
🛒 X5 Group: рост не останавливается


❤️ Благодарю за ваш лайк, если пост оказался полезным.

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

 Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.8К
1 комментарий
Интересно, какая будет цена на открытии торгов)))
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
Почему опытные инвесторы передают деньги в доверительное управление
Большинство считает, что доверительное управление выбирают люди, которые не разбираются в инвестициях. На практике всё часто наоборот....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн