Блог им. GlobalInvestfund

⁉️ Плечи в торговле. Как их правильно использовать?

⁉️ Плечи в торговле. Как их правильно использовать?

На днях мы стали свидетелями, как многие любители плечей, если не потерпели крах, то существенно сократили свои депозиты. В итоге в плюсе остались только брокеры. Тем не менее, мы считаем, что плечи — это хороший инструмент, только использовать его надо правильно.

☝️В первую очередь плечи — это не заработать как можно больше, а защитить себя от хвостового риска.

Представьте, что в результате непредсказуемых событий акция в вашем портфеле упала на 30%! — не такой уж и редкое явление. Тогда чтобы восстановиться к прежней цене ей нужно вырасти на 50%! А если у вас уже было одно плечо, то считайте, что вашему депозиту пришел конец.

👉А вот если плеч у вас не было, то восстановление пройдет гораздо быстрее, если вы возьмете акции после падения.

Слабое звено в этом плане, если вы купите акцию обреченной компании, которая после покупки в плечо сделает еще -30%. В этом случае вы тоже получите маржин, но только позже. Поэтому важно понимать, почему компания в вашем портфеле сделала несколько десятков процентов вниз после вашей покупки. Это временная причина, например, вызванная ростом ключевой ставки, технической распродажей, как в Яндексе, или фундаментальные изменения в бизнесе, как в Газпроме.

🤦‍♂️«Всегда держите кэш» — любимая фраза многих «гуру» — не вариант.

Во-первых, большую часть времени рынки растут. Во-вторых, какой процент кэша вы готовы держать в ожидании коррекции: 5%, 10%, 50%? Если кэша будет несколько процентов, то это бессмысленно, так как на итоговый результат особо не повлияет. Если хотя бы половина портфеля, то вы рискуете недозаработать, постоянно ожидая коррекцию в кэше.

☝️Отметим, что речь идет не о том, чтобы сокращать позиции, когда рынок становится дорогим, а о некой постоянной доли в портфеле.

Все самое важное про фондовый рынок читайте у нас в Телеграме GIF

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
326
1 комментарий
А вот если плеч у вас не было, то восстановление пройдет гораздо быстрее, если вы возьмете акции после падения.
  вот это классная провокация… А что будет если после взятия плеча акция вернётся к падению?





Читайте на SMART-LAB:
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Фото
Два новых размещения на долговом рынке: флоатер «Т Плюс» и дебютный выпуск «Облачных Технологий»
Рассмотрим параметры двух новых размещений на первичном рынке облигаций — флоатера от «Т Плюс» и дебютного выпуска «Облачных Технологий»....
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Global Invest Fund

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн