Блог им. 1ifit

Облигации или акции?

    • 25 июня 2024, 13:17
    • |
    • 1ifit
  • Еще

Как правильно распределить активы? Смешанный портфель акции/облигации.

Главный вопрос лета — “все продать и купить облигации, с такими ставками про акции забыть до конца года”? Да, депозиты и облигации на дистанции год сейчас выглядят отлично, но мы не знаем точно тайминг, а гадать не стоит.

Долгосрочная доходность максимальна, если в портфеле только акции — это доказано статистикой и многочисленными исследованиями. Краткосрочно сейчас выгодны облигации. Акции, скорее всего, будут падать до конца года, а облигации расти. Но никто точно не знает, именно поэтому в портфеле должны быть оба эти актива.

Жизнь сейчас полна новых вводных, но ваш портфель должен быть стабильным и не зависеть от новостей.

Облигации в портфеле нужны для его стабилизации и ребалансировки. Важен баланс между долгосрочной доходностью и краткосрочной волатильностью! Этот баланс и регулируется долей облигаций в портфеле. Если портфель “просел”, а вам нужны деньги на жизнь — вы вынуждены продавать сильно упавшие акции.

Главная цель облигаций — свести к минимуму вероятность, что деньги закончатся. А главная цель акций — максимизировать долгосрочную прибыль. Но самое важное — нервы и здоровье, это уже не про инвестиции, а про психологию.

И еще важный момент — дисциплина! Научитесь не реагировать на новости и эмоции.

Да, 2024-й — год облигаций, но в облигациях тоже много нюансов. Если чувствуете себя неуверенно — потратьте несколько тысяч рублей на курс “Облигации для начинающих и не только”  на нашем сайте.

Опытный наставник поможет вам сохранить не только капитал, но и нервы. Персональное обучение для тех, кто готов задавать вопросы лично.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Наш бизнес — образование.

@ifitpro

#акции, #облигации

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
296 | ★2
2 комментария
а курс «положить все на вклад и не париться» есть? 
Юрий Близорукий, нет, все равно необходимо распределение активов. Все на вклад работает недолго
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Фото
Стратегия автоследования «Формула дохода» от БКС стала доступна в режиме «тест-драйва»
БКС запустил новый формат подключения к стратегии автоследования «Формула дохода» — в режиме «тест-драйва», без минимальной суммы и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога 1ifit

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн