Блог им. svoiinvestor

ФосАгро отчиталась за I кв. 2024г. — экспортные пошлины продолжают проедать FCF, как итог дивиденды заплатят в долг. Повышение НДПИ — выход.

ФосАгро отчиталась за I кв. 2024г. — экспортные пошлины продолжают проедать FCF, как итог дивиденды заплатят в долг. Повышение НДПИ — выход.


🌾 ФосАгро отчиталась за I кв. 2024 г. по МСФО, в данном отчёте наглядно можно увидеть, как экспортные пошлины (ввели после взлёта цен на удобрения, но вот беда, цены скорректировались) негативно влияют на компанию:

🔵 Выручка — 119,3₽ млрд (+2,7% г/г) немного подросла, отражая стабилизацию цен на продукцию и роста объёма продукции. А вот операционная существенно снизилась — 29,8₽ млрд (-37,3% г/г) из-за подскочившей себестоимости реализации — 73,1₽ млрд (-29,1% г/г), куда входит экспортная пошлина (также стоит отметить подскочившую зарплату).

🔵 Снижение чистой прибыли не должно у вас вызывать удивление — 18,7₽ млрд (-33,2% г/г). Надо отметить, что убыток по курсовым разницам сократился в 3, на это влияют долги, номинированные в валюте. Но ахово растёт обслуживания долга — 3₽ млрд (+87,5% г/г), как вы понимаете чистый долг продолжил свой рост и составил 263,8₽ млрд (+18,2% г/г), всему виной CAPEX и дивиденды. Соотношение чистый долг/EBITDA — 1,58х.

🔵 Экспортная пошлина составила 8,5₽ млрд (в IV кв. — 8,3₽ млрд). Напомню, что пошлины действуют до конца 2024 г., за год они могут составить 34₽ млрд, то есть акционеры лишатся данной суммы, которая могла пойти на дивиденды.

🔵FCF составил 1,8₽ млрд (-95,9% г/г), отмечу, что в IV кв. 2023 г. он был отрицательным. Как итог, СД ФосАгро рекомендовал фин. дивиденды за 2023 г. в размере 294₽ на акцию (заплатили в долг, ибо 2 прошлые выплаты составили 71,8₽ млрд, а FCF за 2023 г. 70,2₽ млрд) и 15₽ по итогам I кв. 2024 г. (заплатили 100% FCF).

🔵 Изучая див. политику компании:«если коэффициент чистый долг/EBITDA, рассчитанный по МСФО, будет выше 1,5х, компания направит на дивиденды менее 50% от FCF». В будущем дивиденды могут ещё больше сократиться.

📍 Если взглянуть на FCF (экспортная пошлина срежет половину), долговую нагрузку (по див. политике могут платить меньше), CAPEX (в I кв. увеличился на 50%), то получаем совсем смешной дивиденд (ниже 4% за год). Конечно, я не забыл про предложение Минфина по повышению НДПИ (на фосфорные удобрения в 2 раза, также хотят ввести акциз на газ для производства аммиака), плюс в том, что повышение начнёт действовать с начала 2025 г. и оно отменяет экспортные пошлины. Данное повышение отнимет ~3₽ млрд в квартал (расчёт на основе прошлых отчётностей, примерный), тогда как экспортная пошлина съедает 8,5₽ млрд в квартал. Улавливаете выгоду? Поэтому акции скорее всего станут интересны только в 2025 г.

С уважением, Владислав Кофанов

Телеграмм-канал: t.me/svoiinvestor

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★1
14 комментариев
если 1 кв 2025 будет лучше за счет отмены пошлин то набирать нужно в 2024 уже, в 2025 будет поздновато
avatar
В конце 25 планируют запуск второй КС-20 производство серной кислотой, там тоже нехилая экономия. Так как она идентичная, то могут запустить быстрее (по опыту).
Можно набирать по тихой
avatar
HYG1978, за первый квартал 2024 уже 8,5 млрд пошлин заплатили, а НДПИ за весь 2023 год всего 10 млрд.
получается эти новости с повышением в 2 раза НДПИ и отменой пошлин это лютый позитив, а не негатив)
avatar
Tonikvzakone, Ещё надо учитывать налог на прибыль компаний, если до 25% поднимут, то это тоже сожрет порядка 2 млрд руб. в квартал
Владислав Кофанов, так если это сделают то это коснется всех компаний так то, не только фосагро
avatar
Tonikvzakone, Да, но надо закладывать это тоже, если ндпи и налоги поднимут и уберут пошлины, то получится на 40% сэкономить) Главное чтобы утвердили и отменили, и тогда позицию можно будет набирать, но идея где-то с лагом в год
Владислав Кофанов, как всегда те кто в теме начнут закупаться заранее потихоньку. на факте уже будет дорого
avatar
Tonikvzakone, а я не про негатив писал, а про уменьшение расходов к этому позитиву. Мажоры договорились с власть..., что им сделают плохо на год, а потом дадут заработать. Это норм практика
avatar
HYG1978, значит в этот хреновый год и надо закупаться
avatar
Tonikvzakone, естественно, потом можно часть продать. Во всяком случае, сама компания развивается, зарабатывает и нас не забывает
avatar
HYG1978, ну да, и резиденцию Witanhurst на 3700 квадратных метров в Лондоне на площади 4,4 га нужны тов. Гурьеву лавэ чтоб обслуживать, так что дивам быть))
avatar
Tonikvzakone, главное, чтоб он д-р способами не выводил
Я в начале 22 г посмотрел, как он продал пакет в РФ и купил такой же пакет гдр. Я тоже так сделал в феврале, надо было больше. С одной разницы он заработал ого-го
avatar
HYG1978, 
он продал пакет в РФ и купил такой же пакет гдр
инсайдер 100%) 
avatar
Tonikvzakone, он главный собственник, был риск блокировки надолго. Разница была больше тысячи ₽ за лист, кстати, кто купил Гдр-ки сбер, НЛМК, севки… Тоже подняли немало
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 24 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн