Блог им. Leonid1973

Американские санкции изменят рынок цветных металлов

Министерство финансов США ввело запрет на импорт трех цветных металлов из России – алюминия, меди и никеля. В соответствии с его решением американские компании теперь не могут их покупать и продавать как внутри США, так и за их пределами.

Также оно распространяется на торговлю отечественными алюминием, меди и никелем на Chicago Mercantile Exchange (CME) и London Metal Exchange (LME) — они теперь не будут их принимать для проведения с ними сделок (договоренность об этом достигнута с Министерством финансов Великобритании).

По замыслу властей США и Великобритании подобное решение должно негативно сказаться на доходах России, получаемых от экспорта данных цветных металлов на глобальный рынок.

Санкции имеют важную оговорку: они не распространяются на алюминий, медь и никель, выпущенные в нашей стране до 13 апреля текущего года. Иными словами, от них освобождены цветные металлы, хранящиеся на складах CME и LME, либо находящиеся в пути из России.

В то же время санкции имеют слабое место – сравнительно скромный объем ввоза отечественных цветных металлов в США и Великобританию. В 2023 году в США было импортировано отечественного алюминия и никеля на 50,8 и 26 млн долларов соответственно, медь вообще в них не поставлялась. В Великобританию алюминия было завезено на 432 тыс. долларов, меди — на 53,2 тыс. долларов, никеля — на 27 тыс. долларов.

Приняв среднюю стоимость алюминия в 2023 году в размере 2,2 тыс. долларов за тонну, никеля — 20 тыс. долларов и меди — 8,5 тыс. долларов, получим следующие показатели: импорт алюминия и никеля в США равнялся примерно 23,1 и 1,3 тыс. тонн, в Великобританию было отгружено 196 тонн алюминия, 6 тонн меди и 1,3 тонны никеля.

Как следствие, введенные санкции не несут критических рисков для российских металлургических компаний, переориентировавших сбыт с США и Европы на Китай и другие государства Азии, особенно «Норильского никеля»: он давно расширяет в них свой экспорт, реализацию цветных металлов через CME и LME «Норильский никель», насколько мне известно, не проводил, ею занимаются иностранные трейдеры.

Зато пострадает от санкций именно LME: в марте 2024 года доля отечественного алюминия на ее складах достигала 91%, меди – 62%, никеля – 36%. Сокращение их притока на ее склады может привести к подъему цен, проблемам у ее клиентов и усилению влияния Shanghai Futures Exchange, стремящейся потеснить LME в качестве мирового центра торговли цветными металлами, — она изучает возможности для запуска сделок по купле и продаже фьючерсов на никель, предназначенных для международного использования, и постарается воспользоваться ситуацией для переманивания к себе партнеров LME.

В конечном же счете российские металлургические производители будут усиливать присутствие на рынках стран Азии, тем самым компенсируя себе уход из США и Европы и необходимый им уровень доходов.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
755



Пользователь запретил комментарии к топику.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Улучшили логистику к месторождению Хвойное
Ввели в эксплуатацию новый участок автомобильной дороги. Она связывает месторождение Хвойное и промышленную площадку кучного выщелачивания...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Леонид Хазанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн