Блог им. gofan777

🛒 Останется ли апсайд в X5 Group после переезда?

История с редомициляцией X5 Group из Нидерландов в Россию выходит на финишную прямую. После попадания российской дочки X5 в список экономически значимых организаций, переезд стал вопросом времени. Недавно торги ГДР X5 на Московской бирже были прекращены. По словам компании, на все юридические процедуры и конвертацию расписок в обыкновенные акции потребуется примерно 6 месяцев.

📊 А пока торги остановлены, у нас есть возможность не спеша сконцентрироваться на бизнес-метриках и итогах 2023 года.

📈 Выручка выросла на 20,8% г/г. Главными драйверами стали отличные LFL показатели (+4,6% по трафику, +4,8% по среднему чеку, +9,6% продажи), рост торговых площадей «Пятерочки» (+11,2% г/г), а также экспансия «Чижика» (удвоение по площади иутроение по выручке).

📈 EBITDA выросла на 15% г/г. Темпы чуть ниже, чем по выручке. Сказались повышенные расходы на персонал (+26,9% г/г).

🚀 Чистая прибыль выросла на 72,8% г/г, чистая рентабельность увеличилась с 2% до 2,9%. Ускорение прибыли случилось на фоне сокращения финансовых расходов.

👍 Как видим,с операционной и финансовой точек зрения у компании все прекрасно. Доходы растут темпами выше инфляции. Остается понять, есть ли потенциал для дальнейшего роста котировок от текущих отметок.

🧮 Торги были остановлены на уровне 2798 рублей за ГДР, что соответствует капитализации в 579,9 млрд руб. Показатель P/E при этом составляет 8,4х. Не много, но и не мало.

💰 Однако, не будем забывать, что компания последние 3 года не платила дивиденды, из-за иностранной прописки и у нее скопилось на счетах около 160 млрд рублей или примерно 21% капитализации. Эти средства после переезда можно будет направить на дивиденды, либо выкуп долей у иностранных акционеров, либо на то другое. В любом случае, это будет позитивом для акционеров. На мой взгляд, бумага подойдет для портфелей умеренно-консервативных инвесторов. Но после старта торгов не помешает еще раз обновить картину и пересчитать показатели в зависимости от цен, которые увидим на открытии торгов.

#FIVE
🛒 Останется ли апсайд в X5 Group после переезда?


❤️ Ваши лайки — лучшая мотивация для автора делать обзоры новых отчетов и эмитентов!

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

 Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

★1
1 комментарий
Любой «чих» о выплате дивидендов, после редомициляции и открытии торгов уже акциями х5, будет разгонять котировки вверх.
avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн