Блог им. OneginE

ЦБ включился в борьбу за рубль

ЦБ включился в борьбу за рубль

В последние несколько дней российский рубль постепенно, но верно теряет к основным мировым валютам. На этом фоне физические лица заняли рекордные позиции против рубля на фьючерсном рынке.

Ситуация на валютном рынке вынудила регулятор начать вмешиваться. Во-первых, ЦБ сократил объемы покупаемой валюты для Минфина в рамках «бюджетного правила». Вчера Банк России приобрел валюту на сумму в 0,6 млрд рублей, против 14,1 млрд днем ранее.
ЦБ включился в борьбу за рубль

Во-вторых, регулятор перешел к систематическому изъятию рублей из системы — вот уже семь рабочих дней подряд, когда ЦБ изымает ликвидность с рынка и за это время объем операций превысил 3,2 трлн рублей.

Ссылка на пост

25 комментариев
"   На этом фоне физические лица заняли рекордные позиции против рубля на фьючерсном рынке." ---  вот и ответ.
avatar

МИНФИН РФ С 5 АПРЕЛЯ ПО 7 МАЯ НАПРАВИТ (https://t.me/minfin/4549) НА ПОКУПКУ ВАЛЮТЫ И ЗОЛОТА В РАМКАХ БЮДЖЕТНОГО ПРАВИЛА 235,3 МЛРД РУБ

МИНФИН РФ С 5 АПРЕЛЯ УВЕЛИЧИТ ДНЕВНОЙ ОБЪЕМ ПОКУПКИ ВАЛЮТЫ/ЗОЛОТА ПО БЮДЖЕТНОМУ ПРАВИЛУ В 2,4 РАЗА, ДО 11,2 МЛРД РУБ
—————
ЦБ сократит продажи валюты на рынке почти в 12 раз

Банк России сократит с 7,1 млрд до 600 млн руб. ежедневные операции по продаже валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. Это связано с двукратным ростом ежедневных покупок со стороны Минфина — РБК (https://www.rbc.ru/finances/03/04/2024/660d1c689a79470cece767bc)

avatar
Как только на рынке всё идёт в определенную сторону тут же появляется новость про ЦБ в противоположную) сто раз одно и тоже повторяется)
avatar
Format9999999, И этому явлению есть своё название: интервенция.

А у спекулянтов это называется-контртренд. 
avatar
ЦБ не может торговать валютами недружественных стран. Поэтому, если торгует, то юанем, рупией и тому подобным.
avatar
Другим говном. Записал.
avatar
Когда ж эта преступная политика ЦБ закончится отправкой на лесоповал его «эффективных менеджеров»???
Сергей Нагель, никогда.
avatar
Сергей Нагель, а в чем преступность?
avatar
Владимир, в преднамеренном воспрепятствовании экономическому росту в интересах недружественных государств
Сергей Нагель, звучит как то, что вы наслушались ппопаганды, проплаченной обиженными ультра богатыми людьми, которые хотят раздачи бесплатных денег, даже если это сильно ударит по накоплениям граждан.
avatar
Владимир, ну так у нас штатные пропагандисты как раз говорят что все прекрасно в действиях ЦБ. Вот только осенью правительство отказалось от привлечения на рынке через ОФЗ 1 триллиона рублей по причине устроенной ЦБ дороговизны займов, а это в пересчёте
1000 (одна тысяча) танков Т-72 Б3-по 250 миллионов за штуку
2000(две тысячи) БМП 3 (по 100млн за штуку)
100(сто) бомбардировщиков Су-34 ( по миллиарду)
100 (сто) САУ -«Коалиция СВ» (по 500 миллионов)
2.000.000(два миллиона) 152 миллиметровых снарядов (по 40 000за штуку)
100000 (сто тысяч) контрактников на год (при зарплате 250 тысяч в месяц)
и это не или или, а все вместе!
и еще несколько десятков ярдов осталось бы.


Ну а про накопления граждан… Если при разумной ставке не шибко богатые граждане могли продать бабушкину квартиру во вторичке и на эти деньги купить машину, отдых, дачу, свою отремонтировать квартиру и еще и на первый взнос в современной новостройке всем детям дать… то убитый Набиуллиной рынок вторичной недвиги обесценил единственный ценный актив десятков миллионов россиян-их недвижимость.

Кому от этого стало хорошо? точно не простым россиянам и не России.

Сергей Нагель, ну, продать квартиру для покупки машины и отдыха — это сильно. Лучше дешевое жилье, чем дорогое. В этом у меня нет сомнений.

Что касается ЦБ, не нужно ему навязывать чужие обязанности. Есть 3 экономических ведомства: Минфин — обеспечивает деньги государству, Минэкономразвития — работает над ростом экономики, ЦБ — за стабильность и балансировку интересов разных лиц. И не надо их полномочия смешивать, они должны свою работу делать с учетом имеющихся ограничений. Нельзя сделать всем хорошо. Вот даже льготная ипотека была — люди с деньгами взяли несколько льготных ипотек, а потом свои положили на депозиты. Ну вот как я имею льготные ипотеки под 5,9% и депозиты под 14%+, а сейчас переложусь под еще большие ставки. А если ставку уронить, мы с вами тут все обеднеем, а условнын Дерипаски станут сильно богаче, спасибо, мне это не интересно.
avatar
Владимир, условным дерипаскам все равно-специально для них рубль с 50 до 93 уронили. А желье лучше доступное.- Сделали доступным новостройки благодаря льготной ипотеке-и разлеталось оно как горячие пирожки. Но кому не по карману новостройки морли купить более дешевую вторичку, потому что ипотечный платеж был посильным, а те кто хотел улучшить условия могли свою однокомнатную вторичку продать и купить новострой подороже в ипотеку. а на сдачу влить деньги в экономику. И если за курс рубля ответственно больше правительство(вроде обязательной продажи выручки, ограничительные меры по оттоку капитала), то вот за ДКП ответственна именно Набиуллина. во что это обошлось… думаю не надо объяснять, что помимо всего прочего не купленный танк оплачивается жизнями ребят на фронте. Про «слишком дорогую Армату» вы тоже пожалуй слышали.
Другие аспекты уничтожения российской экономики вечно испытывающей хроническое недофинансирование и говорить не хочется… Думаете глупые люди QE и ставки на минималках в Штатах тех же держали?.. У них рост… а у нас кошкины слёзы вместо роста.
Сергей Нагель, я очень благодарен Эльвире, что я, как представитель среднего класса, могу сейчас держать деньги под интересные %%.
Что касается условных танков, насколько мне известно, там предприятия и так работают в 3 смены. Все с этим нормально. И армата — не маст хэв, в текущем конфликте Т90, Т80, глубоко модернизированные Т72 справляются (хотя может и хотелось бы направить 100 тыс танков армата, но мы не в компьютерной игре).

По QE и США все очень интересно. Богатые богатеют, бедные беднеют — это как раз про QE. Потому что люди с активами сильно разбогатели. Цены на образование, медицину, дома росли быстрее зарплат = српдний и ниже классы обеднели. Но спонсоры конгрессменов (а это люди с капиталами пряи сильно-сильно больше $10 млн) в шоколаде.
avatar
Владимир, дело в том что вы не представитель среднего класса. потому что в России «средний» класс это прослойка примерно в 10% от населения. А вот средний (реально средний класс, т.е которого большая часть населения страны) не имеет сколько -нибудь значимых сбережений, а пользуется кредитами, в т.ч ипотечными которые для подавляющего большинства стали менее доступными.
При низкой ставке вы бы имели те же проценты доходности на фондовом рынке, приобрели бы недвижимость не по завышенной (на новостройки) а за счёт конкуренции со вторичкой по нормальной цене и спокойно имели бы те же доходности. Т.е. продолжили бы увеличивать своё благосостояние как богатый человек… ну а заводы для танков можно ещё было бы построить и зарплаты людям платить перетягивая их с место жопопросиживания за 30 тысяч на производство с зп 150-170 тысяч...

Экономика так устроена что будучи в моменте хорошо для отдельного индивида для общества становится хуже и в итоге оборачивается не тем местом для этого же индивида. Так и с наубиуллинской политикой. Вот только бенефициары этой политики уедут за рубеж с деньгами, а нам тут жить…
Сергей Нагель, а представитель какого класса я?)
Мне не известно о методологии, по которой «средний» = большинство.
Средний, в моем понимании = имеет либо может позволить себе иметь свое жилье, авто, высшее образование, 2х детей, отдыхать 2 раза в год, откладывать/инвестировать. Всем этим критериям я соответствую и считаю себя среднячком в среднем классе. Если по цифрам, верхушка среднего класса — это примерно 1,5-3 млн на руки в месяц. При должной бережливости эти люди имеют шансы стать богатыми.

Теперь я вам хотел бы предложить вот на что посмотреть. Сейчас у нас есть две позиции: ваша и моя диаметрально противоположны. Оба имеем ряд аргументов. На сегодня сторонники моих аргументов лидируют. А сторонники вашей позиции грустят. Это называется политический процесс. И это нормально, сажать тут никого не нужно:)
avatar
Владимир, Владимир, По версии Всемирного банка, люди могут относить себя к среднему классу, если зарабатывают в полтора раза больше, чем бедные. В России человек считается бедным, если получает меньше прожиточного минимума. То есть менее 13 890 рублей. Проделав нехитрые вычисления, получаем, что средний класс в нашей стране — это люди, которые получают больше 20 835 рублей.
и это действительно большинство населения страны.
Так что применительно к России вы судя по всему высший нижний класс.

А про две позиции..

Помнится в романе «Тихий Дон» фрагмент (подробно дословно не помню, но в целом поймете) был где противник советской власти на руководящей должности  предложивший поменять в колхозном хлеву солому на песок, мотивируя тем, что это будет эстетичнее и лучше чем грязная солома. Поменяли, а скотина полегла. Потому что солома (та самая, грязная и неэстетичная) скотину грела, а песок проводил холод от земли. И эта сволочь все прекрасно знала и преднамеренно это сделала. Но большинство участников (политического процесса), которые за советсткую власть радостно это новшество восприняли. Дальше там кто-то вывел эту вражину на чистую воду именно за фокус с «улучшением быта коров» .
Мне этот фрагмент очень сильно запал в юности.
То что сейчас происходит в исполнении Набиуллиной и Ко это тоже вредительство, подаваемое и выдаваемое за «великое благо». И которое несведущим  большинством и воспринимается как благо. Это не потому что то к примеру вы слабого ума, уверен что и с умом у вас все в порядке и желаете чтоб в России все было хорошо как можно большему числу людей, да и государству в целом… просто это как наблюдая за мошенником жертва не понимает что она жертва, даже думает что мошенник действует ей во благо (деньги спасти предлагает как никак).

А позиции Глазьева, Делягина тонут во всеобщем «одобрямс». Потом конечно Набиуллина уедет в Штаты писать как она экономику России спасала, а все кричавшие «одобрямс» будут удивляться, как же не видели очевидного…
Сергей Нагель, есть разные подходы к среднему классу, единой методики нет. И я придерживаюсь того, который описал.

В вашем примере из литературы для меня ваша позиция — «дать животным песка».

Глазьев и Делягин — без комментариев, эксперты в том, как все уничтожить и причем быстро. Поэтому сегодня они никому не нужны, у них там совсем ку-ку.
avatar
Владимир, поживем увидим. Остается надеяться что экономика страны будет и дальше развиваться «вопреки». А может вы всё правильно считаете, и все делается правильно… а может и Набиуллина как тот козел отпущения, которого держат чтоб на нее навешать возможные провалы в экономике на которые она реально повлиять не могла в довесок к провальной ДКП… В конце концов все последствия будем ощущать на собственном кармане как в отрицательную так и в положительную сторону)))
Владимир, кстати-продать квартиру для машины и отдыха это может с точки зрения финансово образованного индивида не айс идея, но с точки зрения экономики-это несомненный плюс ибо увеличивает внутренний платежеспособный спрос…
Сергей Нагель, и увеличивает расслоение между бедными и богатыми. После чего правительства начинают закручивать гайки. Например вводить конские налоги на наследство и сделки с жильем, см опыт Великобритании.
avatar
Создали из вакуума фантики. Заплатили людям за труд. Отобрали фантики у людей через налоги, акцизы, пошлины и прочие поборы. Обменяли фантики на валюту.

Результат:

Россияне пашут за говнорубли, а чиновники копят валюту))
avatar
GOLD, кто мешает людям сразу менять получаемые рубли на валюту, золото, квартиры, проституток?
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн