Блог им. guccislash

GLOBALTRANS. РЕЗУЛЬТАТЫ РАДУЮТ, А ЧТО С ДИВИДЕНДАМИ?

Одна из ведущих компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок России вчера опубликовала итоговые результаты по МСФО за 2023 год. Взглянем на ключевые показатели:

🔴Выручка: 104,7 млрд руб (+11% г/г)
🔴Чистая прибыль: 38,6 млрд руб (+55% г/г)
🔴Скорр. EBITDA: 52,3 млрд руб (+6% г/г)
🔴Свободный денежный поток: 25,8 млрд руб (против 14,8 млрд руб в 2022)

GLOBALTRANS. РЕЗУЛЬТАТЫ РАДУЮТ, А ЧТО С ДИВИДЕНДАМИ?

Сильные результаты. В 2023 году компания продемонстрировала рост по всем ключевым финансовым показателям, а также существенно улучшила операционную эффективность бизнеса. Во многом этому поспособствовала стабильная рыночная ситуация и благоприятная ценовая конъюнктура.

Телеграм канал Фундаменталка  — обзоры компаний, ключевых новостей фондового рынка РФ

–––––––––––––––––––––––––––

📌 Подробнее о результатах

Традиционно начинаем с чистой прибыли, которая за год увеличилась на 55%, а сам рост обусловлен следующими разовыми факторами: доход от курсовых разниц, доход от продажи доли дочерней компании Spacecom, отсутствие существенного обесценения подвижного состава.

На фоне благоприятных коммерческих условий также констатируем рост по выручке на 11%, рост скорр. EBITDA на 6% и рост свободного денежного потока до 25,8 млрд рублей.

При этом следует отметить и высокую операционную эффективность. Коэффициент порожнего пробега по полувагонам улучшился — до 36% (минимальное значение за более чем 10-летний период). Средняя стоимость груженой отправки выросла на 10%, чему поспособствовала благоприятная ценовая конъюнктура в сегментах — насыпных, наливных грузов.

Компания эффективно работает над удержанием клиентов и перезаключила все сервисные контракты, на долю которых пришлось порядка 61% чистой выручки Группы от оперирования в 2023 году.

–––––––––––––––––––––––––––

🔆 Что с дивидендами?

Относительно недавно компания успешно завершила процесс редомициляции в Абу-Даби, что является одними из предварительных условий для выплаты дивидендов. А теперь обратимся к официальному пресс-релизу:

«Ожидается, что редомициляция позволит разблокировать ряд внутригрупповых транзакций, в т.ч. перечисление дивидендов в холдинговую компанию, которые ранее были разрешены лишь в ограниченных объемах, тем не менее, редомициляция не означает безусловного возобновления дивидендных выплат в пользу акционеров».

Менеджмент также отмечает:

«Выплата дивидендов находится в фокусе, но остается приостановленной из-за технических сложностей, над решением которых работает Компания. После успешного завершения редомициляции в ADGM текущей задачей является создание полноценной финансовой инфраструктуры в Абу-Даби».

–––––––––––––––––––––––––––

Итого:

С момента моего первого знакомства с данным активом, Globaltrans существенно прибавил с точки зрения финансовых и операционных показателей. Компания провела отличную работу над улучшением эффективности бизнеса и завершила долгожданную редомициляцию в Абу-Даби, которая должна позволить выплатить дивиденды акционерам.

Сами же дивиденды могут быть высокими, поскольку на счетах компании к сегодняшнему дню накоплено порядка 42,8 млрд рублей денежных средств, а денежная позиция находится на уровне 27,4 млрд рублей. Компания вполне может распределить в качестве дивидендов все накопленные денежные средства, либо всю чистую денежную позицию. При текущей долговой нагрузке (0,5x), дивполитика компании предполагает выплату не менее 50% от свободного денежного потока.

На мой взгляд Globaltrans является качественным активом и я продолжаю держать компанию в долгосрочном портфеле с средней 674,7 рублей. Высоко оцениваю вероятность возобновления дивидендных выплат и поднимаю целевую цену до 890 рублей за акцию, что предполагает апсайд 15,4% от текущей стоимости акций.


теги блога Фундаменталка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн