Новости рынков

Новости рынков | Компании листинг на Мосбирже больше не нужен, объективно не нужен он и инвесторам — интервью главы Polymetal Виталия Несиса Интерфаксу

О планах Polymetal в интервью агентству «Интерфакс-Казахстан» рассказывает глава компании Виталий Несис:

— И дивидендная политика, и решение по дивидендам за 2023 год, и решение по дивидендам в связи со сделкой будут объявлены в мае. Все это, разумеется, в одной упаковке.

- Некоторые акционеры предложили вынести дивидендную политику на голосование. Возможно, это имеет смысл.

— Что касается M&A, мы не говорим о приобретении действующих активов, это слишком дорого. Думаю, реалистично купить два, может быть, три актива на стадии advanced development, которые в разумные сроки можно довести до производства. Юрисдикции — Казахстан и Таджикистан, в других пока вообще не работаем.

— Проект в Кызыле: Непосредственно горные работы, вскрытие можем начать в 2028 году. И первая добыча, скорее всего, стартует в 2031 году. Capex $200-250 млн будет растянут на 4-5 лет. С точки зрения net asset value Кызыл — это 75-80%.

- Мы выкупили у одного из своих партнеров месторождение Баксы, готовим его сейчас к освоению. Но это небольшой объект с высоким содержанием, дополнительная сырьевая база Варваринского.

— В Казахстане сейчас очень острая конкуренция в сфере недропользования.

- Компании листинг на Мосбирже больше не нужен, объективно не нужен он и инвесторам. Потому что акции, которые торгуются на Московской бирже, ущербные: до их владельцев не доходят дивиденды, они не могут голосовать. Но задача компании — поддерживать листинг и продолжать работать с акционерами, чтобы перевести их через обмен в Астану.

-  В Москве акции более ликвидны, в Астане ликвидность растет очень медленно. В обозримой перспективе, думаю, ликвидность в Астане вырастет до $2-3 млн в сутки. 

— Доля акций на Мосбирже сейчас около 8%.

- Мы нацелены на возвращение на LSE, но для этого нужен масштаб.

-  Ребрендинг будет полезен чисто психологически, чтобы подчеркнуть, что началась новая жизнь.

www.interfax.ru/interview/952490

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн