Телеграм

❗️C 1 апреля пользователи из РФ, Украины и Белоруссии смогут ограничивать круг лиц, которые смогут присылать им личные сообщения, заявил Павел Дуров.

Также Telegram четыре дня назад начал применять меры для предотвращения сообщений с призывами к терактам, сообщил он. Такое решение приняли после жалоб русскоязычных пользователей на сообщения от незнакомцев с призывами к терактам.

«Telegram — не место для спам-рассылок и призывов к насилию», — подчеркнул Дуров.

@kommersant

t.me/kommersant/63959
  • обсудить на форуме:
  • Telegram

Макароны. В доход государства акции АО «Макфа».

Как стало известно «Ъ», Генпрокуратура решила обратить в доход государства акции крупнейшего в стране производителя макаронных изделий — АО «Макфа».

Эта компания и десяток других предприятий, включая «Смак» и «Челябинскоблгаз», как считает надзор, имеют коррупционное происхождение, поскольку их бенефициары Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом, будучи представителями органов госвласти. Согласно судебной практике, подобные иски удовлетворяются почти в 100% случаев и довольно быстро.

#Ъузнал


t.me/kommersant/63957

Яндекс новое.

Перевод мой.

Yandex NV предоставляет обновленную информацию о продаже своего российского бизнеса
Амстердам, Нидерланды, 28 марта 2024 г. — Как было объявлено 5 февраля 2024 г., Yandex NV, голландская материнская компания группы Яндекс («YNV»), заключила окончательное соглашение с консорциумом покупателей («Покупатель» ) продать весь бизнес группы в России и на некоторых международных рынках на общую сумму 475 млрд руб. с учетом корректировок и оплатить денежными средствами и акциями YNV класса А.

Компания добилась значительного прогресса в реализации предполагаемой сделки.

На сегодняшний день мы получили все необходимые разрешения регулирующих органов в России, включая одобрение Правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями и антимонопольное одобрение Федеральной антимонопольной службы.

7 марта мы получили необходимое одобрение акционеров (включая отдельное одобрение акционеров класса А) на продажу активов и соответствующие поправки к уставу YNV.

Мы также завершили внутреннюю реорганизацию группы.

( Читать дальше )

СПбМТСБ

Одно из самых главных достижений биржевой деятельности в России — это то, что сегодня и регуляторы, и суды, и правоохранители, и налоговая служба, и ФАС, и таможенные органы воспринимают сделки на биржах как справедливую рыночную цену, считает глава Петербургской товарно-сырьевой биржи Игорь Артемьев.

«Других механизмов, как ее можно определить, нет», — сказал он в первом интервью после назначения на этот пост. «Иногда у кого-то может возникнуть желание взять молоток и разбить это зеркало. Но тогда вы ничего не увидите и не поймете», —добавил Артемьев.

Он рассказал РБК:
✅О новой стратегии биржи СПбМТСБ на пятилетний срок, которая в том числе предусматривает резкое расширение линейки торгуемых товаров — от традиционных нефтепродуктов, газа и угля до стройматериалов, замороженного мяса и подсолнечного масла
✅О ситуации с подготовкой нового национального индикатора цен на нефть, на чьей основе с 2025 года должны рассчитываться налоги для ТЭКа
✅Что ожидать от биржевых цен на бензин и дизель на фоне атак дронов на российские НПЗ

( Читать дальше )

Завтра выходной в США, Великобритании, Канаде, Франции, Испании, Германии

И ещё много где.
Страстная пятница.

Имейте в виду. В такие дни раньше любили дергать тонкий рынок.

Чтобы купить, надо продать.

Народ ожидает деньги от дивидендов для реинвестирования в акции. Но:

1. Не все вернутся в акции (купить жене сапоги) ;

2. На сумму дивидендов будет дивидендный гэп в этой акциии;

3. Ещё и налог: у физических лиц — подоходный, у юридических — на прибыль.

Вот и вопрос — почему считают, что дивиденды дадут рост? Баланс же отрицательный?

Минус дивгэп плюс реинвестирование (меньше дивгэпа) — минус налог.


Добавьте пожалуйста посту до 15 плюсов, чтобы он попал на первую страницу, если вам интересна эта тема.


Юрьев день для бабушки. Вот и ограничения подвезли.

Оператором оргнабора трудовых мигрантов станет госкомпания «Работа в России»
Министерство труда и соцзащиты России предложило назначить оператором организованного набора трудовых мигрантов госкомпанию «Работа в России». Совместно с Рострудом ведомство разработало проект указа президента о регулировании работы компании, сообщила ТАСС пресс-служба ведомства.

«Работа в России» станет государственным кадровым агентством и будет заключать соглашения с работодателями, которые нанимают мигрантов в рамках организованного набора. Также компания будет отвечать за реестр таких работодателей и помогать им с подбором сотрудников, проводить мониторинг занятости мигранта.

«Предлагаемый механизм позволит подбирать сотрудников с учетом квалификации, а также исключит ситуации, когда приехавший к одному работодателю сотрудник после оформления всех необходимых документов выходит на открытый рынок труда»,— пояснили в Минтруде. «Работа в России» должна следить за нарушениями режима пребывания иностранных граждан у работодателя, а также его трудовых прав.

( Читать дальше )

Обязать. Рост цен на конференцию Смартлаба. Рост рисков — рост стоимости страховок — рост себестоимости — снижение прибыли — снижение акций.

Владельцев массовых объектов могут обязать страховать ответственность

Владельцев торговых центров и концертных залов, где бывает массовое скопление людей, могут обязать страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу посетителей, пишет газета «Известия» со ссылкой на главу комитета Госдумы Анатолия Аксакова.

📌 Эту меру в числе прочих депутаты обсуждают с Минфином. Представитель министерства подтвердил участие в обсуждении. В пресс-службе ЦБ заверили, что там готовы участвовать в разработке механизма.


@frank_media

t.me/frank_media/13557

Рост себестоимости — рост ставок за аренду — рост цен на конференции — рост цен на конференцию Смартлаба

Вакансия. Мосбиржа хочет заняться автоследованием. Брокеры опасаются.

Мосбиржа хочет заняться автоследованием.
Брокеры опасаются, что ей это нужно для начала работы с физлицами

Мосбиржа работает над запуском сервиса автоследования – об этих планах Мосбиржи знают три собеседника в крупных брокерах, а также источник, близкий к биржевой инфраструктуре. Автоследованием называют сервис для автоматического повторения подписчиками-клиентами какого-либо брокера сделок его другого клиента – как правило, опытного инвестора.

Кроме того, в начале марта Мосбиржа разместила на сервисе hh.ru вакансию «менеджер по продукту (автоследование) в департаменте срочного рынка». Среди задач, описанных в вакансии: анализ и понимание требований клиентов и рынка, аналитика определения потребностей пользователей, включая инвесторов-физлиц. От соискателя требуется опыт работы в брокерской компании или соответствующем подразделении банка на продуктовой позиции. Опыт работы с автоследованием указан существенным преимуществом. Претендент на вакансию должен знать продуктовый подход в отношении финансовых продуктов для ритейла и уметь определять ключевые метрики для клиентов-физлиц.

( Читать дальше )

Смягчены правила валютного контроля

📄 Смягчены правила валютного контроля по внешнеторговым контрактам

Российские компании — участники внешнеторговой деятельности могут теперь не представлять в банк документы по сделкам с зарубежными партнерами, если объем такой сделки не превышает 1 миллион рублей. Раньше этот порог составлял 600 тысяч рублей.

Такие изменения предусмотрены указанием Банка России, они вступают в силу с 1 апреля 2024 года.

▫️Отменяется также обязанность бизнеса направлять в уполномоченные банки перевозочные, товаросопроводительные и другие документы, которые подтверждают перемещение товара внутри ЕАЭС. Такой информацией Федеральная таможенная служба будет обмениваться с банками самостоятельно в электронном виде.

▫️ Кроме того, закрепляется право компаний рассчитываться по поставленному на учет внешнеторговому контракту через любой уполномоченный банк, а не только через тот, в котором они стоят на учете.

Указание определяет особенности предоставления в банк документов по сделкам с зарубежными контрагентами в наличных деньгах и формирование отчетности по таким операциям. Расширен состав информации, отражаемой в ведомости банковского контроля. Это сделано для более эффективного мониторинга и учета валютных операций.

( Читать дальше )

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн