Александр Скоробогатов

Читают

User-icon
75

Записи

207

Очередное повышение ставки как иллюстрация разницы между российским и американским избирателем

Наш ЦБ снова повысил ставку и в который раз повысил больше чем ожидалось. Эта мера у нас по большей части связывается с предстоящими весной президентскими выборами.

Таким образом, как говорят эксперты, хотят угодить избирателям, поскольку высокая ставка — это, при прочих равных, более дешевый доллар, а курс последнего уже тридцать лет является нашей священной коровой, по которому судят о том, все ли хорошо в нашей экономике.

Интересно, однако, что вообще-то, повышение ставки в мире обычно рассматривается как непопулярная мера. Она предполагает более дорогой кредит и, соответственно, снижение спроса на большинстве рынков и охлаждение деловой активности, за чем следует повышение безработицы. Поэтому, напр., в Америке перед выборами ставку по возможности понижают.

Мой Телеграм-канал


Рационально ли у нас тратятся бюджетные средства

Обсудили этот вопрос в связи с планируемыми расходами на оборону и социальную сферу в ближайшие пару лет.


Почему наш человек зачастую живет не ту жизнь, которой себе желал

И правда, в соцопросах все бодрятся, а за стаканом выясняется, что все не то и все не так. Люди склонны все сводить к материальным аспектам — к тому, что чего-то нет, тогда как суть в том, кто ты. Проблема в отсутствии общей духовной мощи.

Сам человек здесь играет ключевую роль, но и стартовые условия важны.

Человек входит в жизнь, опираясь на наследство, доставшееся от предков. Достаток родителей позволяет и тебе быть материально состоятельным без усилий. Счастливая же семья тоже передает некий багаж — в виде культурного кода, нейронов в мозгу, социальных связей — своим детям, которые сразу же делают все правильно, чтобы жизнь удалась.

Вообще, духовная мощь – это те, на кого ты опираешься и благодаря которым входишь в жизненное соревнование с форой, а все твои усилия действуют с эффектом рычага.

А семья несчастливая ничему научить не может, передавая своим отпрыскам заведомо порочные установки — в плане культуры, атмосферы, социальных навыков и ощущения себя. С ними те входят в жизнь и, делая то же, что и их родители, становятся несчастными. Или же мучительно пытаются исправить себя, бесконечно набивая шишки, будучи вынуждены стартовать откуда-то из-за плинтуса



( Читать дальше )

Почему приходится возвращаться к начальным экономическим мерам СВО



Обсудили эту актуальную тему в разрезе политики, инфляции и фондового рынка.

"Ученые ВШЭ о будущем России": выбирайте — Русистан или пустыня

Примерно такими словами можно передать «прогноз от ученых ВШЭ», как его суммирует статья РБК. Теперь о том, почему я это взял в кавычки.

Вот начало статьи:

Чтобы сохранить численность населения на уровне 146 млн человек, Россия должна привлекать в среднем по 390 тыс. мигрантов ежегодно на протяжении 80 лет. При негативном сценарии их потребуется 1,1 млн в год, оценили демографы ВШЭ

Т.е. умеренный сценарий предполагает сокращение местного населения на 31.2 млн., а негативный — на 88 млн.

Далее мы узнаем, что демографы разработали 30 сценариев демографического роста до конца столетия, а журналисты в заголовок поместили цифры из самых фантастических из них.

Если же читатель прочитает немного дальше, он узнает, что согласно «самому вероятному сценарию», к концу столетия наше население сократится менее чем на 9 млн.

Кстати, этот «самый вероятный сценарий» не так уж и вероятен, т.к. основан на крайне негативных допущениях.

Население растет по экспоненциальному закону, и прогноз численности зависит от того, какой темп роста в него закладывают.



( Читать дальше )

О прошлогодних прогнозах ВВП

О прошлогодних прогнозах ВВП

Блогер luckyea77 собрал данные о прогнозах падения ВВП в 2022 году, и в его обзоре нашлось место и для моего прогноза. Привожу его статью:

Российская экономика в 2022 году сократилась на 2,1%, показала первая оценка Росстата.

Рейтинг по точности прогнозов падения ВВП РФ за 2022 год

1-2). Прогноз профессора НИУ ВШЭ, СПб Александра Скоробогатова (skorobogatov) в марте 2022 года: «Ни на один из прошлых кризисов на этот не будет похож, т.к. вызван совершенно другой причиной. Впрочем, как и коронакризис, например.

Точный прогноз сейчас тоже невозможно сделать. Но, в силу свойственного мне оптимизма, я бы ожидал падения ВВП в пределах 2-3% и инфляцию на уровне не выше 10%. Причины — сырьевой экспорт сохраняется и номинально может даже вырасти из-за высоких цен + импортозамещение + взятый государством курс на поддержку бизнеса.

По инфляции следует учитывать крайне жесткую монетарную политику и, опять же, сверхвысокие цены на наш экспорт.» (ссылка)

1-2). Прогноз экономиста, автора работ о влиянии денежно-кредитной политики на экономический рост, руководителя группы макроэкономических исследований ПАО «КАМАЗ» Сергея Блинова (<a href=«senib.



( Читать дальше )

О нерезидентах, скидывающих российские акции



Поговорили на эту тему по следам последнего «Ежемесячного обзора рисков финансовых рынков» от ЦБ.

Мой Телеграм-канал


Ставку подняли выше ожиданий, как и в начале СВО

Несколько тезисов по поводу сегодняшней главной финансовой новости:

  1. Ослабление рубля — дело объяснимое. Валютная выручка из западных стран сокращается, т.к. они постепенно воплощают в жизнь озвученные в прошлом году планы отказаться от наших ресурсов. Импорт, наоборот, восстанавливается, т.к., опять-таки, бизнесу нужно было время для налаживания схем поставок в условиях новых санкций. В результате спрос на валюту растет, ее предложение сокращается, а цена растет — все  прямолинейно по учебнику;
  2. При этом, наши денежные власти в прошлом году продемонстрировали миру свою способность контролировать ситуацию на финансовых и потребительских рынках. Начавшаяся было разгоняться инфляция была остановлена, а доллар, которому уже предсказывали скорое достижение планки в 200 руб., двинулся в обратном направлении, так что ему стали предсказывать уровень в 30 руб… Поэтому можно исходить из того, что доллар будет в среднем колебаться вокруг уровней, желательных для государства;


( Читать дальше )

О подорожавших валютах




Обсудили эту тему еще месяц назад, но спустя небольшое время ее актуальность лишь возросла.

Почему народ перестал разбирать квартиры



Обсудили эту тему в беседе на радио, где я озвучил тезисы, которые уже не раз звучали в этом блоге.

Если кратко, льготная ипотека, нацеленная на то, чтобы сэкономить нам деньги, в итоге просто перемещает их из наших карманов в карманы застройщиков. Сейчас, когда этот эффект в полной мере реализовался, это ощущают и сами застройщики, не могущие продать построенное.

Мой Телеграм-канал


теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн