Блог им. asskorobogatov

"Ученые ВШЭ о будущем России": выбирайте — Русистан или пустыня

Примерно такими словами можно передать «прогноз от ученых ВШЭ», как его суммирует статья РБК. Теперь о том, почему я это взял в кавычки.

Вот начало статьи:

Чтобы сохранить численность населения на уровне 146 млн человек, Россия должна привлекать в среднем по 390 тыс. мигрантов ежегодно на протяжении 80 лет. При негативном сценарии их потребуется 1,1 млн в год, оценили демографы ВШЭ

Т.е. умеренный сценарий предполагает сокращение местного населения на 31.2 млн., а негативный — на 88 млн.

Далее мы узнаем, что демографы разработали 30 сценариев демографического роста до конца столетия, а журналисты в заголовок поместили цифры из самых фантастических из них.

Если же читатель прочитает немного дальше, он узнает, что согласно «самому вероятному сценарию», к концу столетия наше население сократится менее чем на 9 млн.

Кстати, этот «самый вероятный сценарий» не так уж и вероятен, т.к. основан на крайне негативных допущениях.

Население растет по экспоненциальному закону, и прогноз численности зависит от того, какой темп роста в него закладывают. Если за основу прогноза на столетие взять данные о динамике за последние плохие годы, то выйдет, что мы сократимся, но если этот диапазон расширить хотя бы, скажем, до 2016, то получится, что мы не только не сократимся, но даже вырастем на почти 2 млн.

Короче, исследователи поделали упражнения с цифрами, а журналисты взяли из этих упражнений самый безумный фантастический результат и разместили его в качестве выжимки исследования, снабдив ее конкретными выводами, выгодными лоббистам всем известно чего.

Мой Телеграм-канал

8 комментариев
Одноклеточный и прямолинейный анализ, в мире такого никогда не случается
avatar
1. Ввести уголовку за аборты и презервативы, ну и другие средства контрацепции. 

2. Ввести повышенный материнский капитал за первые роды до 21 года — дальше, как по накатанной пойдет

3. Внедрять в массовую культуру доминанту больших семей — изображая большие семьи, как олицетворение статусности.

4. Предоставить матерям детей до 18 лет право голоса за первого ребенка, двух голосов — за двух детей, четырех голосов — за трех детей и так далее. Будущее страны должны определять эти женщины — это нормально

5. Используя, таким образом, преимущество при голосовании таких женщин, безусловно признать ФАКТ, ЧТО ДЕТИ ВАЖНЕЕ СТАРИКОВ!!! Ни при каких обстоятельствах средства, выделяемые на пожилых, после 65 лет не должны превышать средства выделяемые на матерей и детей до 18 лет!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Возраст 65 лет можно обсудить, но принцип — только такой
avatar
DrugGoracio, слушай можно сделать проще....

издать закон что письки всех небеременных женщин национализируются в пользу государства… т.е колхозы… коммунизм и обобществление женщин…
avatar
Будем расти за счёт новых территорий
а зачем сохранять бесполезный биомусор? для пенсионной пирамиды? для чиновников? всего 200 лет тому численность всех человеков был ярд… и ведь жили как то… смысл человеков в естественном отборе… раньше отбирали болезни войны голод… а счас тикток и телек

сто лет назад россиян было 70 мио всего… и ведь жили же как то…
avatar
> Население растет по экспоненциальному закону
По, какому, простите, «закону» может расти население при среднем количестве 1.7 ребенка на одну женщину? Только экспоненциально же снижаться.
avatar
Давно понятно, что впереди нас ждёт очередной развал страны и жесточайшие религиозно-гражданские войны типа той, что сейчас идёт в Израиле.
avatar
рбк и вшэ -две кучи поганого либерализма на нашей земле…

им верить-себя не уважать)
avatar

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн