Сергей Нагель

Читают

User-icon
222

Записи

810

Устроенный Набиуллиной коллапс на рынке недвижимости нарастает...

Напомню, что причиной коллапса и дикого ценового перекоса на рынке недвижимости стала вовсе не льготная ипотека, а устранение центробанком конкуренции для застройщиков со стороны вторички, которую рукотворно сделали недоступной для подавляющего большинства покупателей за счёт кратного роста платежей по привлекаемым для покупки кредитным средствам. 

Как говориться начало было положено и когда у государства развязался пупок от субсидирования дельты между льготной и псевдорыночной ставкой (зависящей от КС), а застройщики по факту попали в конкурентную среду со вторичкой произошло закономерное событие-новые проекты перестали закладываться так как платежеспособный спрос, который раньше обеспечивался ипотекой ушёл.

Итог (так, чисто для разминки)-падение продаж в сравнении с прошлым годом составило 39%, а число новых проектов стало минимальным за 5 лет.
 Вот так это выглядит в цифрах:

Устроенный Набиуллиной коллапс на рынке недвижимости нарастает...


( Читать дальше )

Теория замкнутого круга. Почему для сдерживания России нужна Набиуллина и роль ростовщического процента в этом процессе.

Печальный итог «борьбы с перегревом» думаю очевиден всем кто читает отчеты отечественных компаний. Повсеместное падение показателей, рост финансовых затрат на обслуживание кредитов, кредиты для погашения текущих кредитных обязательств… Одним словом все то, что загоняет в долговую кабалу обычную среднестатистическую семью.
Не далее как сегодня смартлабчанин Эдвард Грей в своем ежедневном топике по рынкам Азии привел статистику, согласно которой расходы россиян связаны идут на еду, коммуналку, кредиты…

О каком развитии можно в этой ситуации говорить? Ровно ни о каком. (Ремарка-поэтому призывы Мишустина к обратному инжинирингу это пустая болтовня не подкрепленная деньгами).

Возвращаясь немного в прошлое, а конкретно в «святые 90е» можно увидеть что круче всех поднялись компании имеющие доступ к западному дешёвому финансированию (отдельная песня это размещение средств на западе под 2,5-2% с тем чтобы флагманы отечественной экономики занимали там же под 7-8%).

Одним словом изъятие (десятилетиями) средств у предприятий через ростовщический процент в целях лишения российских предприятий возможности развиваться (в том числе и на обратном инжиниринге, привет Мишустину!) всего лишь часть общих усилий «цивилизованного мира» по сдерживанию развития страны. Причем реализующиеся внутри самой страны руками Набиуллиной.

( Читать дальше )

Отчаянные... Отчаянные люди!

Ну это я про тех кто теряя тапки запрыгивал в акции перед выходными толкая Мамбу вверх..
Честно говоря, ставя на снижение рынка в пятницу (привет Мультитрендовому предрекшему пятничный подскок!), не ожидал что свидетели розовых пони водятся в таком количестве.
События выходных все же убеждают меня что какой бы позитив не рисовали «художники от рынка» на понедельник, не нужно оставаться в позах на выходные..
Всем удачной недели!

Вперед в прошлое! Тектонические сдвиги на рынке московского новостроя ведущие к кардинальному ухудшению качества при растущей недоступности.

Началось-то всё как обычно за здравие-с идеи о необходимости замены отслужившего своё жилья (и уже не отвечающего современным представлениям о комфорте) периода хрущёвского развитого социализма на новое и красиво поименованной «реновацией».

Отличная в своей основе идея для города где каждый квадратный метр земли под МЖК на вес золота и соответственно иррациональность занятия пятиэтажками места, в которое можно вбубухать пару 40-этажных башен.

Процесс пошёл… Но, как обычно у нас случается, привёл к интересным результатам.

Вперед в прошлое! Тектонические сдвиги на рынке московского новостроя ведущие к кардинальному ухудшению качества при растущей недоступности.

По итогам 2024года Фонд Реновации стал крупнейшим застройщиком Москвы обогнав многолетнего лидера-ПИК.

Более того, амбициозные планы московского правительства вывести Фонд реновации на самоокупаемость (хотя лично для меня странно, почему этой самоокупаемости нет-вроде всё классно-продал участки под застройку на которых стоят пятиэтажки, на эти деньги вполне можно переселить всех ее обитателей) свидетельствуют о том что этот процесс будет только нарастать.

При этом Фонд реновации обладает одним неконкурентным, а административным преимуществом-ему не надо пыжиться для получения земли под застройку, не нужно расталкивать конкурентов, заносить тяжёлые портфели… одним словом, шоб я так жил.

( Читать дальше )

Набиуллину обвинили в срыве программы создания "российского старлинка". А это уже серьезно..

Бог бы с ней, с уничтоженной Сахипзадовной российской экономикой, оказывается что устроенное ею переохлаждение напрямую повлияло на обороноспособность страны.

Общеизвестна извечная проблема российской-советской-и вновь российской армии со связью.

Еще в 2023 году для с космодрома «Восточный» были запущены три отечественных низкоорбитальных спутника связи, которые разработала российская компания «Бюро 1440» и которые дали первый низкоорбитальный интернет.

Скорость передачи данных на устройство составла12 Мбит/сек, а задержка — 41 миллисекунда. Следующим этапом предполагалось серийное и массовое производство отечественных аппаратов, а также увеличение скорости передачи данных до более чем 100 Мбит/с и начало массовой работы с 2027 году.

С 2025 года планировалось запускать на орбиту по 10-12 ракет в год, в одну ракету помещается порядка 15 спутников и создать к 2035 году из 900 низкоорбитальных отечественных спутников которые должны были обеспечить скоростным спутниковым интернетом жителей всей России и не только. С планами расширить действие на 75 стран мира.

( Читать дальше )

Экономика войны. Как устроен украинский народный ВПК насыщающий ВСУ огромным количеством дронов.

Сначала копипаст:

«Я тут узнал как у них устроена система сейчас производства дронов .

И я вам скажу они поступили очень грамотно. Помимо того что у них есть несколько подземных заводов где производят различные дроны от мала до велика .

У них организована электронная площадка где есть информация какие дроны может собирать каждый желающий и продавать их напрямую армии. Как это работает.

Вы заходите на сайт. Выбираете дрон который хотите собирать в своем гараже, видите цену по которой у вас его купят. Там прописана полностью вся конфигурация, комплектующие и даже где заказывать.
Вы заказываете комплектующие и собираете. Далее через этот же сайт вы их продаете, к вам приезжают, оплачивают и забирают дроны.

И вы представляете что таким образом дроны могут собираться хоть в каждой квартире. И уничтожить такое «производство» невозможно.

У них нет проблем куда продать. У них бабки с Европы рекой и они могут сколько угодно так покупать за наличку. И не нужно ни каких контрактов, документов и т.д

( Читать дальше )

Сегодня летим вниз...и опять виноват Трамп со своим словоблудием..

Неудержимый Донни на фоне обмена ударами БПЛА между Украиной и Россией как обычно вылез с ярким заявлением
Сегодня летим вниз...и опять виноват Трамп со своим словоблудием..

Вкратце:

«У меня всегда были очень хорошие отношения с Владимиром Путиным из России, но с ним что-то случилось. Он совершенно сошел с ума! Он напрасно убивает множество людей, и я говорю не только о солдатах.

Ракеты и беспилотники сбрасываются на города Украины без всякой причины.....»

Я понимаю, что атаки беспилотников на города чужой страны это для Донни вовсе не причина, чтобы эта страна как-то иначе отвечала нежели слёзно просить Великого Донни попосредничать предлагая ресурсы и вообще всё, чем эта страна владеет, да и вообще для его слов и действий причин не нужно, а он как художник-он так видит, но повод посливать отечественный рынок в ожидании каких-то действий после слов дал.

Всем удачи в инвестициях ну и конечно не увлекаться шортами, а то ж завтра он заявит что уже всё порешал и вот прям щас будет прекращение, мир и Америка Грейт Эгейн.


Российская армия вышла на границу Днепропетровской области. Но главный вопрос который повлияет на рынок-двинется ли она в её глубину?

Российская армия вышла на границу Днепропетровской области. Но главный вопрос который повлияет на рынок-двинется ли она в её глубину?
Сначала новость: Передовые подразделения уральской 90-й танковой дивизии группировки войск «Центр» вышли на границу Днепропетровской области.

Мы помним недавно сказанные слова Рубио-"«Основная проблема урегулирования конфликта на Украине заключается в том, что Россия хочет того, чего у нее сейчас нет и на что она не имеет права..."

Что это означает?

А собственно говоря что если мы пойдём дальше это никак не укладывается в канву «Россия хочет то, чего у неё нет...», а есть у США по итогу «ресурсной сделки». И каждый километр продвижения российской армии -это приращение того что есть у России, и уменьшение того, что есть у США.

И однозначно за этим продвижением мы услышим уже вопли из-за океана «Россия не хочет мира!!! Путин показал что хочет всю Украину..» ну и прочие соответствующие случаю вскрики, за которыми последует (причём моментально), новая порция санкционного давления.

Собственно для нашего рынка тоже наступил момент истины. Двинемся дальше-улетим вниз со скоростью медведя выходящего в окно… Правда недолго, но, как это с медведями случается, резко и на сотню-другую пунктов вниз по индексу…

( Читать дальше )

Все гениальное просто- с Европы производства, с России ресурсы для этих производств. И вот Америка Грейт Эгейн.

Все гениальное просто- с Европы производства, с России ресурсы для этих производств. И вот Америка Грейт Эгейн.

Как говориться-всё гениальное просто. Америке нужны производства. Производству нужна сырьевая база. Где есть и то и другое? Производства в Европе, сырьё в России.

Исходя из принципа «Никогда ничего не проси у слабых, сами всё принесут и ещё будут упрашивать чтобы взял», Донни конкретно подошёл к решению проблемы «Грейт Эгейн» после чего производства побежали из Европы в США, а вот с ресурсами пока неувязочка.

На российские ресурсы славненько присел конкурент Америки и вполне этим доволен, да ещё тут Украина какая-то мешает эти ресурсные реки на себя переключить. Хорошо хоть свои ресурсы отдала, но этого же мало...

Поэтому мы все услышали от Неудержимого Донни про «одного из важнейших торгово-экономических партнёров США» коим он назвал Россию.

Ничего личного. Просто бизнес. Вся эта политическая шелуха про «прекращение гибели таких молодых прекрасных людей» и «остановку этой разрушительной бойни» просто шелуха.

Одним словом вернуть Россию в «родную гавань» ресурсного придатка т.н. цивилизованного мира вырвав её из лап Китая.

( Читать дальше )

Успехи ЦБ в борьбе с российской экономикой: "Ростсельмаш" в июне отправит всех сотрудников в отпуск.

Думаю начать докладывать обществу о реальных, а не придуманных ею же, успехах Эльвиры Сахипзадовны.
Так сказать грандиозных достижениях г-жи Набиулиной, прорвывах, не побоюсь этого слова, всероссийского масштаба.
Начнем с мелочи:

Успехи ЦБ в борьбе с российской экономикой: "Ростсельмаш" в июне отправит всех сотрудников в отпуск.
Крупнейший в России производитель сельхозтехники отправит всех сотрудников в отпуск в июне

В пресс-службе «Ростсельмаша» сообщили, что решение о переносе отпуска принято для оптимизации затрат на производство в условиях резкого ухудшения ситуации на рынке сельхозтехники. С начала 2025 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года на 76% сократились поставки по зерноуборочным комбайнам и на 48% по тракторам. Президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин считает, что ситуация напрямую связана с ростом ключевой ставки Центробанка, высокий процент которой перевел деньги из реального сектора в депозиты.

Это ли не успех в достижении охлаждения и борьбы с инфляцией?

Ну ведь правильно нет продукции, нет и роста цен.

Правда остается один маленький вопрос- а что будет с ценами когда на один трактор выстроится очередь из 10 обогатившихся на депозитах сельхозпроизводителях? Но на этот вопрос есть ответ ничего, китайский купят. Рубль то укрепился! А китайскую экономику надо подержать, ибо ничего китайцы не смыслят в борьбе с перегревами вот и ставки у них совсем другие.

( Читать дальше )

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн