Сергей Нагель

Читают

User-icon
174

Записи

619

Коммерческие перспективы МС-21 ПАО "Яковлев" против китайского COMAC C919 в одной картинке.

Тут на ветке ПАО «Яковлев» разгорелась дискуссия относительно перспектив отечественного среднемагистрального самолета МС-21 против китайского С919.

Чтобы понять сравнимость этих двух бортов приведу одну картинку:
Коммерческие перспективы МС-21  ПАО "Яковлев" против китайского COMAC C919 в одной картинке.

Ну вот такой он...«китайский» самолет. Ни в коей мере не хочу обидеть наших китайских партнеров, но по факту это сборная солянка из западных технологий и систем. Собственно почему и программа его создания оценивается американцами в 72 млрд. долларов( НЕ ЮАНЕЙ!!!).

То что западные «партнеры» будут жирно наживаться на китайцах (ну там всякие патенты, хау ноу, как они любят делающие изделия на порядок дороже) а чуть что устроят проблемы как это случилось с Сухой Суперджет, которые просто не позволят машину сделать-думаю неоспоримый факт.

Я конечно верю что китайцы также пойдут по пути импортозамещения, но… на перспективе до горизонта такой самолёт априори не может быть дешевле МС-21, затраты на создание которого составили около 6 млрд. долларов.

Ну а вкладывать в отечественный авиапром или нет… дело хозяйское. Только Авиастроитель с капитализацией в жалкие 11 млрд долларов… ну походите по рынку, поищите…

( Читать дальше )

Решил таки присоединиться к секте свидетелей парковки денег в LQDT...Но, господа, это же грабеж!!!!

Наслушавшись про то какой это офигенный инструмент для парковки кэша решил испить из этой чаши...

Сбер вежливо проинформировал про комиссию брокера (сущие копейки) и про комиссию биржи...

На комиссии биржи у меня глаза на лоб полезли, причем вместе с очками!!!

Пересчитав предложенную сумму в проценты получил примерно 1,5% (процента, Карл!!!, никаких сотых или тысячных, а цельных звонких процента!!!)

Пересчитал еще раз… и ешё… Ан нет, получается что при нынешних ставках при покупке только биржа возьмет свои кровные в размере месячной доходности депозита размещенного даже ввше чем по ключевой ставке!

И это только в одну сторону...

Прикинув что при продаже за выход тоже надо будет заплатить и слегка взгрустув отказался от этой столь «привлекательной» затеи.

Лежу, смотрю в потолок и думаю… может я чего-то не понимаю и это офигенно выгодно???

А что это было с Лукойлом?

Сдается что некоторое количество участников покинуло чат ибо за ними Колян зашел.

Что думаете?

Как в действительности выросла недвижимость. Алаверды к выступлению Набиуллиной в ГД

Вчера уважаемая Эльвира С. Набиуллина не моргнув глазом заявила народным избранникам  про страшно выросшую цену недвижимости поднявшуюся, по ее словам, аж на 90% за три каких-то года.

Но как же реально изменилась стоимость жилья в России без манипулирования депутатским сознанием?

Давайте вспомним:


в 2008ом году средняя стоимость новостроек была 52266 рублей (или 2156$), вторички -48729рубля (2100$)

Сегодня по данным ДомКлик первичка на октябрь-это 122340рублей (1374$) вторички-100958 (1134$) при курсе 89 рублей за бакс.

Со всей очевидностью реальная ценность жилья за 15 лет снизилась почти вдвое, кстати во многом благодаря выросшей конкуренции застройщиков желающих облагодетельствовать сограждан квадратными метрами. И это даже без учёта того, что доллар 2008го и доллар дня сегодняшнего это два разных по покупательной способности доллара… не в пользу сегодняшнего.

Поэтому, как говориться, меньше слушайте, а лучше кушайте!

Всем хороших выходных!

Идеальное время покупать вторичку в ипотеку! Как выглядят благоприятные моменты на рынке.

Сразу оговорюсь, что речь не о любой вторичке. В первую очередь наиболее привлекательны для покупки квартиры в новостройке «на ключах» по договору переуступки. 

Почему именно они:

1. Физики купившие квартиры по ДДУ года полтора-два назад предлагают существенный дисконт к текущим ценам застройщика. Ибо квартиру покупали они ещё «по тем ценам». Более того, над продавцами сейчас владеет страх-а вдруг вообще квартиру при таких ставках ипотеки не продать!!? Тем более на фоне нагоняемой Набиуллиной жути про «это надолго». И вы для них та соломинка, за которую он схватится… И у вас есть уникальная возможность сесть в машину времени и вернуться к «тем ценам».

2. Эти физики как правило исправно платили ипотеку, в любом случае сэкономив для вас полтора-два года платежей, которые бы вы платили по факту за воздух не несущий никакого дохода.

3.Получив ключи в ближайшее время вы сделаете ремонт. Как вы со всей очевидностью видите заходя в магазин инфляция, несмотря на мантры   про таргетирование и прочую официальную чухню плотно заселилась на прилавках и никуда уходить не собирается. Поэтому во сколько вам обойдётся ремонт через года (а тем паче через два)  не скажет даже победитель Битвы Экстрасенсов. Точнее не сможет сказать во сколько раз дороже.

( Читать дальше )

Что это было? Про "есть ли пузырь на ММВБ?" и индикатор Баффета.

Есть ли пузырь на ММВБ?

Ответ-конечно же нет.

На текущий момент капитализация российского публичного рынка (а это 62 триллиона рублей) примерно на уровне 40% от прогнозного уровня ВВП за 2023год (примерно 154 триллиона причем без корректировки на инфляцию и приведения к текущим ценам), а значит в текущих ценах капитализация будет меньше 40%.

В марте этого года капитализация российского рынка составляла около 30% от ВВП 2022го года, о чем писал ( smart-lab.ru/blog/888335.php)

Однако в марте месяце рынок закладывал в цену риски предстоящего «контрнаступа» (памятуя про провалы осени 22го года на фронте) и тот факт что сегодня капитализация поднялась до уровня 40% от ВВП является всего лишь экономическим отражением уже очевидного сведения этого риска к нулую.

Напомню, что с точки зрения оценки рынка по индикатору Баффета считается, что если индикатор до 73%-рынок сильно недооценен, от 73% до 93%-Немного недооценен, от 93% до 114%- справедливая цена, от 114% до 135%-слегка переоценен, больше 135%-сильно переоценен.

( Читать дальше )

Сбербанк и Система: такие разные..и такие похожие судьбы.

Помните как Сбербанк избегал Крыма как черт ладана, мотивируя это «а вдруг санкциии введут»? В итоге санкции ввели, вот только какие доходы от этого финансово емкого региона упушены...
АФК Система. Вышла в мае 2022г. из капитала компании «Кронштадт» занимавшейся беспилотной тематикой. Мотив тот же-лишь бы санкции не ввели. Итог точно такой же-и санкции ввели и многомиллиардных доходов от оборонки лишились, учитывая что идет война беспилотников.

В целом это горькая наука для тех кто в порыве желания доказать что я «не с ними» отказался от собственой выгоды, а обычным инвесторам сигнал того, что если в отношении каких-то компаний еще не введены санкции, то это не заслуга этих компаний, как бы они не извивались в позиционировании себя как «я не при делах», просто руки до них еще не дошли и закладывать это в цену.

Всем добра, а Шадрину не унывать-Система хорошая компания и теперь спокойно перестанет пытаться усидеть на двух стульях.

Почему завышенная ключевая ставка-это абсолютное зло.

Не все знают, но ключевая ставка это не только процент, под который ЦБ кредитует банки, но и процент, под который принимает деньги на депозит. Набиулина включила насос высавает кровь из экономики страны.

Гадание на ипотечной гуще. Вторичку или первичку купить?

Завтра нас ожидает очередное заседание ЦБ на тему «кто виноват и что делать с тем кто виноват (т.е. с народом который, редиска, не верит в остановку роста цен)?» .

А пока в недрах ведомства Эльвиры С. Набиуллиной идет усиленая умственная работа можно порассуждать о делах бытовых и прозаичных-какую же недвижимость предпочесть.

Ситуация на рынке недвижимости сложилась, как отмечали многие в т.ч. на смарт-лабе, интересная.

И интерес этой ситуации в колоссальной разнице цен (а примерно 25% это ооочень много) между недвижимостью от застройщиков и, что называется, с рук вызванной льготной ипотекой.

Я не беру несравнимые варианты-бабушатник в хрущевке и квартиру с Вайт Бокс от застройщика в современном комплексе.

Если же сравнивать сравнимое, то скажем в одном и том же комплексе цена от застройщика выше цены «с рук» примерно на 20%.

Платежи по ипотеке при кредите в 4млн по госпрограмме- примерно 29 тысяч (на 30 лет), при покупке «с рук» по базовой программе-51 тыс на те же 30 лет.

Вроде и думать нечего, надо брать у застройщика, у которого платежи по ипотеке аж на 40% меньше и вообще не думать.

( Читать дальше )

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн