Сергей Нагель

Читают

User-icon
175

Записи

624

"Открывая Америку": СВО обеспечило платежеспособный спрос который потянул всю экономику.

Именно так, создание платежеспособного спроса через госзаказы Америка не только вытащила во время второй мировой из ямы Великой депрессии, но и сделала себя экономикой №1 в мире. 
И этот платежеспособный спрос как горная река набирая силу от истоков к устью-от госзаказа до рабочего которому утроили зарплаты живительной влагой насытил обезвоженную почву экономики.

Поэтому индекс деловой активности зашкаливает, поэтому на бригады отделочников очередь по 4-5 месяцев, поэтому сметают квартиры по любым ценам перезапуская деньги через производителей материалов, техники обратно в экономику.

И этот процесс продолжает набирать обороты.

Всем здоровья и удачи в инвестициях!

А заодно напомню про свой Пост-пророчество от июня прошлого года ( smart-lab.ru/blog/809597.php )...

Ещё не поздно пить Боржоми)))) 

Набиулина в итоге сделала деньги дефицитным, от того еще более желанным товаром...

А с советских времен известно, что за дефицит надо переплачивать (высокая ставка), дефицит прстоянно дорожает ( риторика Набиулиной говорит что дкньги будут дорожать) и становится от этого еще более дефицитным товаром за которым выстраивается очередь (желающих занять), дефицит можно продать дороже через некоторое время (перепродать кредитные деньги, но уже дороже ставки), дефицит порождает ажиотажный спрос, не всем дефицит доступен, но можно занести(через вшитые в стоимость квартир ипотечные выплаты)..

Одним словом ЦБ изо всех сил старается делать то, сами не понимают что… но судя по решительности Сахипзадовны они будут усиливать движение в этом направлении...

Поэтому припасайте кэш, он будет дорожать…

ЦБ расписался в собственном бессилии..

Реально, на что повлиял рост ставки до 13%? Правильный ответ-ни на что. ЦБ не в состоянии что-то сделать для возврата курса рубля в адекватное состояние…

Вчера случилось событие способное в корне изменить ситуацию с санкциями..

Мы все привыкли что европейские суды выносят решения против российских компаний. Нам привычно что арестовывают где-то российское имущество.
Но вчера случилось событие которое может стать трещиной в плотине способной похоронить привычную и ЕС и нам парадигму что где- то нас судят, а мы только озабоченность выражаем.


Апелляция подтвердила взыскание с Deutsche Bank в пользу Сбербанка 7 млн евро.

Что в этом такого спросите?

А то что при наличии соглашения сторон о рассмотрении споров в Германии суд признал подсудность дела российскому суду, при этом отметив: 
, что «основанием спора являются ограничительные меры, введённые Европейским союзом в отношении Сбербанка и российских юридических лиц. В отношении таких споров арбитражные суды Российской Федерации обладают исключительной компетенцией. Лица, в отношении которых иностранным государственным объединением применяются меры ограничительного характера, вправе обратиться за разрешением спора в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту своего нахождения или месту жительства».

( Читать дальше )

Пропагандистам и алармистам: исторический факт про оборонные расходы, про который вы представления не имеете.

Тут (да и не только) масса прпагандистов-алармистов развелась стенающих что дескать оборонные расходы достигли по информации британцев трети расходов бюджета, поэтому… все плохо, поропало и вообще пора валить. Разумеется по традиции без возможности комментариев.

Ну небольшая справочка для этих авторов:
Доля оборонных расходов в бюджете США в 1945ом году в расходах бюджета составляла 79%, а в ВВП-41%.

Ну а теперь скажите-какая страна имеет вторую экономику в мире после китайской?

Лютый баг в СберИнвестор! Пропали все бумаги!

Вот так вот бывает… заходишь с утра посмотреть как оно там вчера портфель закрылся… а у тебя от портфеля… только 176 рублей…Р.S. все нормализовалось, интересно было прямо он лайн наблюдать как из неоткуда появляются акции даже видео снял 🤣🤣🤣

О курсе рубля..а вы уверены что слышите что вам говорят!?

Речь о самой важной фразе за время Восточного экономического форума. Фраза сказана В.В.Путиным касаемо курса рубля: «Есть и другие факторы, но в целом они управляемые факторы. Мы их видим, понимаем, ЦБ их видит».
Факторы управляемы!!! Значит и на «100» и на «60» рубль двигают искусственно. Вопрос только в чьих интересах.

Сколько же действительно стоит ВТБ!?

Как говориться давайте подсчитаем вместе:
Обыкновенных акций-26 849 669 465 190 штук по 0,01 р.
Префы первого типа-21 403 797 025 000 штук по 0,01р
Префы второго типа-3 073 905 000 000 штук по 0,1р.
Дабы привести все к сопоставимым цифрам логично предположить что один преф фторого типа равен 10 обычкам. Поэтому будем считать, что у нас 30 073 905 000 000префов второго типа.
Складывая эти цифры получаем 78 327 371 490 190штук приведенных к обычке акций.
Текущий ценник 0,02879 рубля за акцию.
И получаем что рынок оценивает ВТБ в 2 255 045 025 202рублей или 2,25 триллиона рублей.
Много это или мало конечно большой (и самый интересный разумеется) вопрос.
Но если Костин оправлает свой же (заниженный на мой взгляд с учетом первого полугодия в 400млрд.) то это Р/E 5,6 в целом не плохо, хотя до этих расчетов ожидал большего дисконта к Сберу (если брать реально достижимые, а не (полагаю преднамеренно )заниженные ожидания транслируемые руководством ВТБ.
В целом ожидаю от ВТБ не менее 650млрд. (Т.е. р/е =3,8 примерно) А от Сбера 1,1 триллиона (р/е 5,7)

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

Почему ЦБ не увеличивает ставку. Простое объяснение непростому вопросу.

Изложена исключительно моя точка зрения.

СВО стоит денег. Деньги правительство занимает на рынке. Цена заимствования напрямую зависит от ставки ЦБ. Если ставку резко поднять цена заимствований для правительства резул возрастет. А денег и так нехватает.
А если станет еще меньше из-за роста обслуживания средства пойдут вместо армии банкирам. А это… ну вы поняли.
Вот и сидит Набиулина, делает вид что все хорошо… чтобы кресла не лишиться.

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн