Евгений Онегин

Читают

User-icon
235

Записи

1316

Какой он апрель для рынков?

Закончился март, чего ждать от апреля? 

Сезонно, апрель хороший месяц для рубля, нефти и фондового рынка. В среднем российский рынок акций подрастал в апреле на 1,65%, также как и в марте. 
Какой он апрель для рынков?
Рубль в среднем рос на 2% к доллару. Май, кстати, тоже обычно хороший месяц для национальной валюты.

Ссылка на пост


Появились первые признаки интереса к акциям

В банковской системе середины января 2024 г. наблюдается заметный профицит рублевой ликвидности. По состоянию на утро 28 марта он был равен 1,3 трлн рублей.

Другим индикатором свободной ликвидности являются объемы размещения однодневных облигаций. ВТБ регулярно привлекает через них средства «овернайт». С 13 по 25 марта объемы размещения были высокими от 118 до 166 млрд рублей .

Появились первые признаки интереса к акциям

Что это означало? При профиците ликвидности участники рынка предпочитали размещать свои средства в долговых бумагах. А вот во вторник и четверг текущей недели объемы упали до 64-68 млрд рублей при сохранении профицита ликвидности.

На наш взгляд, это может означать, что теперь при избытке денежных средств появились более интересные активы для инвестирования, нежели однодневные облигации. И это может быть признаком того, что акции вновь становятся привлекательными для участников рынка.

Ссылка на пост


Отток из фондов золота возобновился

После сильного притока капитала в фонды ETF , которые специализируются на покупке золота, инвесторы изъяли заметную сумму.

Напомним, что с 13 по 20 марта был зафиксирован рекордный за последние месяцы интерес к драгоценному металлу — за этот период участники рынка принесли в ETF более 1,5 млрд долларов. Однако с прошлой пятницы все поменялось — инвесторы забрали более 592 млн долларов.
Отток из фондов золота возобновился

Таким образом, тенденция, которая зародилась с приходом 2024 г., сохраняется. С 28 декабря наблюдается постоянный и систематический отток капитала из фондов золота. За три месяца они потеряли 3,9 млрд долларов и пока, даже рост драгоценного металла, не может это остановить.

Ссылка на пост


Газовая промышленность России выходит из кризиса

В феврале добыча газа снизилась по сравнению с январем на 1,4 млрд куб м до 54,3 млрд. Однако если перевести добычу на среднесуточные объемы, то в последний месяц зимы в России производилось по 1,87 млрд куб. м газа в день, что является абсолютным рекордом с марта 2022 г.
Газовая промышленность России выходит из кризиса

По сравнению с февралем прошлого года суточная добыча увеличилась на 12,3%. Пик падения производства пришелся на июль 2023 г. — 1,1 млрд куб. м или всего лишь 58% объема февральской добычи. Июль традиционно самый слабый месяц в году, но так мало в России газа не добывалось очень давно.

Учитывая, что в прошлом месяце производство достигло 95% рекордного 2021 г., то можно сделать вывод, что газовая промышленность России преодолела кризис и идет по пути быстрого восстановления.

Ссылка на пост


Кто покупает золото?

Золото продолжает свой поступательный рост и аналитики связывают это с высоким спросом со стороны центральных банков. Попробовали разобраться, действительно ли это так. 

Согласно данным Всемирного золотого совета в 4 квартале 2023 г. спрос на золото со стороны мировых ЦБ составил 229 тонн металла, что действительно, выше чем средний спрос последних пятнадцати лет, однако не такой высокий как в третьем квартале 2022 г. 
Кто покупает золото?

К февралю 2024 г. в резервах мировых ЦБ накопилось 35,9 тыс. тонн золота, это всего на 93,9 тонн больше, чем в 3-м квартале 2023 г. (сводных данных за 4-кв пока нет). То есть, по идее спрос либо ушел в отрицательную зону, либо сократился. Получается, что в первом квартале текущего года покупки в резервы не столь значимы.

Статистика по рынку золота

Ссылка на источник

Россияне хорошо вложились в ценные бумаги

К февралю в портфелях физических лиц на брокерских счетах находилось примерно 312,1 млрд рублей в виде денежных средств, что соответствует 2,4% от общего объема портфеля. В общей сложности частные инвесторы имели у брокеров активов на 13,17 трлн рублей.
Россияне хорошо вложились в ценные бумаги


Из этой суммы почти 11 трлн — это акции и паи инвестиционных фондов, где доля распределена примерно поровну. 1,86 трлн — это долговые инструменты.

За месяц доля акций увеличилась на 0,3 п.п., доля облигаций осталась неизменной, а доля «кэша» сократилась на 0,37 п.п. Получается, физические лица либо купили акции себе в портфель, либо вывели со своих счетов.

После введения санкций против России частные инвесторы стали оказывать огромное влияние на фондовый рынок сдолей в обороте от 70% до 80%. 


Ссылка на пост


Украина теряет запасы газа

С весны 2022 г. поведение стран Европы в отношении потребления газа заметно изменилось – они стали аккуратнее тратить и больше наполнять свои хранилища. Германия до 2022 г. держала свои хранилища заполненными на 25-75%, Украина и вовсе ничего не имела в запасах. Однако с июня 2022 г. крупнейшая экономика Евросоюза не допускала снижения своих запасов ниже 60%. По состоянию на 23 марта Берлин имел у себя в загашниках 16,3 млрд куб. м газа, что составляет примерно 65,8% всех хранилищ страны. 
Украина теряет запасы газа

Кроме того, Украина начала пополнять свои запасы с апреля 2022 г. Наполнить их по полной не удавалось, максимум, что получалось – это держать хранилища на 40% полными. Однако в марте текущего года запасы Киева упали к минимумам с апреля 2022 г. – до 3,6 млрд куб. м газа или 11,6% хранилищ. 

Статистика по газовому рынку Европы


Ссылка на пост


Спекулянты пересматривают позиции по нефти в пользу роста

Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами хедж-фонды заметно увеличили свои позиции по нефти. На бирже NYMEX чистая длинная позиция по фьючерсам на WTI с физической поставкой увеличилась за неделю с 169,8 тыс. контрактов до 219,9 тыс.
Спекулянты пересматривают позиции по нефти в пользу роста

На европейской бирже ICE ситуация немного иная. Там по-прежнему открыт чистый «шорт», но он заметно сократился. С 12 по 19 марта он был уменьшен с 24,6 тыс. контрактов до 17,3 тыс., чего не было с конца июля 2023 г.

Таким образом, спекулянты пересматривают свой взгляд на нефть и делают все больше ставки на то, что она может в ближайшее время вырасти.

Ссылка на пост


теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн