rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Фискальная помощь в ответ на газовый кризис «развязывает руки» ЕЦБ, Банку Англии



Юань, находясь в свободном падении, начал сильно беспокоить центральный банк Китая, который в конечном итоге отреагировал достаточно решительно, сократив норму резервирования для банков с 8% до 6%. Новые правила вступят в силу в 15 сентября. Снижение RRR высвободит у банков дополнительную ликвидность, что позволит им увеличить объем кредитования, стимулируя, таким образом, экономическую активность. Кроме того, данная мера должна подстегнуть переток валютной ликвидности на рынок, что снизит спекулятивное давление на юань. 

С начала августа юань обесценился по отношению к доллару примерно на 3% отражая нарастающий дискомфорт инвесторов, что ослабление внешнего спроса на китайские товары, дорогостоящие меры по борьбе с ковидом (масштабные локдауны) приведут к снижению ожидаемой доходности местных активов. Инвестиционный спрос на китайскую валюту таким образом сократился. Стоит отметить, что ЦБ Китая уже не первый раз снижает норму резервирования. В прошлый раз, это произошло 25 апреля, тогда PBOC снизил RRR на 1%, с 9% до 8% после того, как юань рухнул по отношению к доллару на 3% за одну неделю. 

Фискальная помощь в ответ на газовый кризис «развязывает руки» ЕЦБ, Банку Англии

Goldman ожидает, что доллар продолжит расти в цене в краткосрочной перспективе, вместе с перегретым рынком недвижимости в Китае и ковидными ограничениями, это увеличит давление на юань и USDCNY в скором времени может перешагнуть отметку 7.0. Кроме того, по мнению аналитиков банка, интервенции PBOC на валютном рынке после 20-го конгресса КПК сократятся, что «расчистит» путь для дальнейшей девальвации CNY. 

Фондовые рынки Европы открылись ростом, а европейские валюты отскочили от минимумов. Главный драйвер — активизация европейских правительств в борьбе с энергетическим кризисом. Вчера стало известно, что команда нового премьер-министра Великобритании Лиз Трасс подготовила план по заморозке счетов за коммунальные услуги на текущем уровне. Новый механизм сдерживания цен заработает не раньше следующего месяца и обойдется правительству в 130 млрд. фунтов стерлингов в течении следующих полутора лет. Кроме фискального стимула, рынок также отыгрывает идею, что Банк Англии сможет активнее повышать ставку. 

Германия, Швеция и Финляндия пошли несколько иным путем. Главные риски они усмотрели в «заражении» кризисными явлениями финансовый сектор, поэтому пытаются изолировать энергетический шок внедрением специальных кредитных механизмов для предприятий, попавших под удар. Энергетические компании в этих странах получили дополнительное дешевое финансирование, которое позволит им устоять на ногах и не спровоцировать каскад маржин коллов на финансовом рынке. 

На фоне предпринимаемых мер, EURUSD и GBPUSD выросли в среднем на 0.4%, пара фунт-доллар торговалась выше 1.16, однако затем откатилась к 1.1550. Потенциал укрепления европейских валют в краткосрочной перспективе сохраняется, так как рынок вероятно будет стремиться закладывать большую свободу действий, появившихся у Банка Англии и ЕЦБ. Эта свобода должна будет выразиться в быстром и более агрессивном повышении ставки, что сократит дифференциал ставок с ФРС, а значит лишит доллара некоторого преимущества. В паре фунт-доллар, например, усматривается потенциал протестировать верхнюю границу текущего нисходящего тренда:

 Фискальная помощь в ответ на газовый кризис «развязывает руки» ЕЦБ, Банку Англии

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK 

Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Буду благодарен за репост и лайк.

Возможно, вас также заинтересует:

$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и
его сделки

 


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн