rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Что такое buyback blackout period? Чем собираются реанимировать американский рынок?

Сегодняшний обзор начнем со следующего графика:

 Что такое buyback blackout period? Чем собираются реанимировать американский рынок?

 

На нем показаны годовые изменения в балансах активов мировых центральных банков. Другими словами волны, которые образует политика ЦБ, представляют собой впрыскивания денег в экономику, т.е. монетарное смягчение. Поразительно, но каждый раз, когда изменение доходило до нулевого уровня, банки возобновляли покупку активов в ответ на экономические вызовы.

 
Сейчас, когда ФРС находится в разгаре ужесточения политики, ЕЦБ приостанавливает покупку бумаг, а ЦБ Японии ищет выходы из порочного круга дефляции, мировая экономика может вновь начать диктовать необходимость мягкой политики, и первые сигналы к этому уже даны. Взять ту же коррекцию на фондовом рынке с США. 

10 лет непрерывного роста, обернулись резней в октябре. Сейчас лишь 20% мировых активов, оставили инвесторов в плюсе. Остальные стали убыточным вложением:

 

Что такое buyback blackout period? Чем собираются реанимировать американский рынок?

 

Этот график хорошо объясняет текущее укрепление доллара, как банальный всплеск спроса на ликвидность. То есть сейчас, допуская чрезмерную реакцию на фондовом рынке в ответ на высокие темпы ужесточения ФРС, выходящую за пределы фундаментально оправданной, образуется некоторый «панический» перекос в пользу ликвидности (т.е. доллара), который может быть также быстро устранен, с возвращением оптимизма на фондовый рынок. Это нужно учитывать, и исходя из этого строить соответствующие перспективы относительно роста американской валюты. 

 
Подобная ситуация с «дефицитом доходности» в активах исторически случалась всего лишь два раза: во время стагфляции в США в 1970 году и финансового кризиса в 2008. То есть при конъюнктуре, гораздо худшей чем сейчас.  С точки зрения экономической подоплеки из исторических примеров иррациональность глубины нынешних продаж является более правдоподобной версией происходящего. С другой стороны если грибы растут после дождя, то какой бы плодородной не была почва, ждать их без дождя бессмысленно. Вы, наверное, догадываетесь, о чем я говорю.

Дешевый кредит долго доминировал в умах инвесторов, и после расставания с ним, «вакантное место» не так-то просто заполнить. Если вообще возможно. 

Однако есть несколько подходящих кандидатов для выдвижения. Первым является обратной выкуп акций. В одной из статей в сентябре я упоминал, что в октябре компании столкнутся со временными ограничениями в операциях по обратному выкупу акций (buyback blackout period). Он введен как мера противодействию асимметрии информации между менеджерами и акционерами, которая достигает пика за неделю или несколько дней до выхода отчетности. 

Ей может воспользоваться сторона, имеющая больше информации, то есть менеджеры, что и обуславливает нарастание конфликта интересов. Например, компания, зная, что отчетность превзойдет ожидания, может предпринять усилия по выкупу акций по более низкой цене, чем потенциально возможной после выхода отчетности. И наоборот, если менеджеры считают, что отчетность расстроит инвесторов, они могут попытаться избавиться от акций по пока еще высокой цене. 


Период ограничений прошел пик и компании скорей всего будут возобновлять операции по выкупу акций, на чем в немалой степени рос фондовый рынок США в этом году. 

 

Что такое buyback blackout period? Чем собираются реанимировать американский рынок?

 

Традиционно, качественные и понятные инвесторам катализаторы для роста должны хорошо освещаться в прессе и также вызывать интерес у инвесторов. Вот, например, подкатывает положительный новостной фон по запросу buyback blackout period, и данные из GoogleTrends:

 

 Что такое buyback blackout period? Чем собираются реанимировать американский рынок?

Ключевой запрос: buyback blackout

 Что такое buyback blackout period? Чем собираются реанимировать американский рынок?

 

Теперь про кандидата номер два. Это конечно же совокупный спрос в американской экономике и все индикаторы, его касающиеся. Можно обратить внимание на пятничный ряд экономических данных, в том числе CorePCE, потребительский оптимизм и производственные цены, из которых можно сделать вывод что диспропорции в экономике США нарастают:

 

 Что такое buyback blackout period? Чем собираются реанимировать американский рынок?
 

 

Рост потребления и ВВП опередили прогнозы за третий квартале, однако инфляция, измеренная через личные расходы, упорно остается на низком уровне. Ее рост в третьем квартале составил всего 1.6%. В стандартной модели рост выпуска обычно сопровождается усилением роста цен, но данные сейчас указывает на обратное. 

Единственное объяснение, которое мне приходит в голову – это комбинация эффектов монетарной и фискальной политики. Налоговая реформа лучше таргетировала потребителя, дав ему не просто возможность дешевого кредита (как в случае с монетарным смягчением), а реальное увеличение располагаемого дохода. Это вызвало рост потребления с некоторой инерцией, которое мы наблюдаем. 

В тоже время ужесточение ФРС эффективно сдерживает инфляцию сдерживая и планы по расширению выпуска. Опросный показатель будущих кап затрат в производственном секторе США на 6 месяцев вперед снижается с начала этого года:

 

Что такое buyback blackout period? Чем собираются реанимировать американский рынок?


Так неужели весь рост держится на налоговом маневре? Второй «кандидат» временный?


Будет интересно услышать ваши комментарии, коллеги.

★3
5 комментариев
Спасибо! Прикольно!
Я и не знал про байбек блэкаут период
Тимофей Мартынов, стыдоба! Век живи, век учись всё равно сольёшься
как-то все слишком умно. А куда бумагам еще идти, как не в рост при растущей угрозе роста инфляции и ослабления доллара? Только вверх. А все остальное — это в довесок, а не в качестве основного драйвера
avatar
Lilith, растущая угроза инфляции — гипотетическая ситуация или вы про реальное состояние говорите?
Артур Идиатулин, сейчас это уже не гипотетическая, а реальная угроза
avatar

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн