rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Газпромбанк Инвестиции | Как банки адаптируются к новым условиям

Как банки адаптируются к новым условиям

🏦 Первый зампред Банка России и куратор банковского надзора Дмитрий Тулин на прошлой неделе дал интервью РБК, где рассказал о текущем состоянии банковской отрасли. Рассмотрим основные моменты.

🦾 Банки достаточно стойко перенесли первое полугодие, но «легкой жизни» для индустрии в ближайшем будущем Банк России не видит. Регулятор готов к любому развитию событий.

📉 Убыток банковского сектора в первом полугодии составил 1,5 трлн рублей. Это существенная сумма, но она полностью перекрывается прибылью прошлых лет: 2,4 трлн рублей в 2021 году и 1,6 трлн рублей в 2020-м. Основную часть убытков (1 трлн рублей) банки понесли из-за изменения валютных курсов. В дальнейшем таких потерь не ждут.

💰 Запас прочности у банков достаточно большой. В начале года он составлял около 7 трлн рублей — эту сумму сектор мог потерять без нарушения главных нормативов достаточности капитала. Благодаря этому капиталы банков в первом полугодии не ушли в отрицательную зону.

📝 По итогам первой половины года убыточными оказались лишь 25% банков. Среди 13 системно значимых банков соотношение прибыльных и убыточных составило 60:40.

📑 Отчеты банков вернутся, но не сразу. Планируется вернуть раскрытие отчетности в два этапа: сначала позволят раскрывать информацию тем, кто этого хочет, а затем обяжут всех остальных. Первоначальное раскрытие будет осуществляться в более общем виде, основные показатели по-прежнему будут скрыты. До конца года регулятор решит, в каком виде банки будут отчитываться.

«Банковский сектор образца 2022 года разительно отличается в лучшую сторону от того, каким он был пять-десять лет назад», — подчеркнул Дмитрий Тулин. Он отметил, что сектор не ждет повторения 2014–2017 годов, когда большое количество банков были на грани банкротства.

★1

теги блога Газпромбанк Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн