rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Газпромбанк Инвестиции | АФК Система продолжает инвестировать в новые проекты

АФК Система продолжает инвестировать в новые проекты
АФК Система, крупная российская инвестиционная компания, представила отчет за второй квартал 2022 года.

✅ Выручка холдинга выросла на 20% во втором квартале и на 23% за первые шесть месяцев 2022 года.

✅ АФК Система продолжает приобретать активы: в июне был приобретен производитель минеральной воды Архыз Оригинал, в июле — активы по добыче и переработке красной рыбы. В мае компания увеличила свою долю в девелоперской компании Etalon Group до 48,8%.

➖ Скорректированный чистый убыток увеличился более чем в 3 раза во втором квартале из-за снижения маржинальности большинства компаний в портфеле.

МТС и Сегежа, входящие в АФК Система, уже отчитались ранее, поэтому фокус — на непубличных активах:

Агрохолдинг Степь, в котором АФК Система владеет долей 89,7%, нарастил выручку на 216% во втором квартале. Это произошло за счет роста как производства, так и отпускных цен на продукцию. Однако компания показала убыток в 197 млн рублей по сравнению с прибылью по итогам аналогичного периода прошлого года в 1 069 млн рублей.

МЕДСИ расширила сеть за счет покупки 17 клиник в Перми и открытия 5 новых медицинских учреждений в разных регионах. Выручка в отчетном периоде выросла на 20%, при этом компания также испытывает трудности с маржинальностью. В результате чистая прибыль сократилась практически в 2 раза.

Фармацевтическая компания Биннофарм групп, которая является одним из производителей вакцины «Спутник V», увеличила выручку на 3%, а чистую прибыль — на 2%. Однако на рост прибыли повлиял положительный эффект от курсовых разниц. Замедление роста выручки связано с высокой базой продаж препаратов для лечения COVID-19 в 2021 году.

💡 Основные бизнесы АФК Система продолжают развиваться, что сказывается и на результатах группы: рост выручки опережает инфляцию. При этом показатели маржинальности у многих дочерних компаний снижаются. Вероятно, стабилизация ситуации на рынке и снижение ключевой ставки должны позитивно отразиться на результатах компании в будущих периодах.


теги блога Газпромбанк Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн