rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Жребий брошен. Нефть будет расти.

Жребий брошен. Нефть будет расти.

Пандемия коронавируса в прошлом году привела к резкому снижению спроса на нефть. Тем не менее, быстрые темпы вакцинации, формирующей коллективный иммунитет, поддерживают оптимизм рынка. В результате котировки WTI практически вернулись к $69 за баррель, а котировкам Brent ненадолго удалось подняться выше $71 за баррель. 

Середина марта ознаменовалась резкой просадкой нефтяного рынка. Так, 18 марта бенчмарк резко пошел вниз, что сильно напомнила поведение рынка в апреле 2020 года. Правда, между тем и нынешним снижением нет ничего общего, тем не менее, оно заставило поволноваться многих инвесторов.


ОПЕК+ всемогущий?

Очередная встреча ОПЕК+ практически никак на повлияла на установленные квоты нефтедобычи, сохранив их в апреле. Объем квот остался на уровне ниже на 7 млн баррелей в сутки, чем в марте прошлого года. Кроме того, Саудовская Аравия в одностороннем порядке снизила добычу на 1 млн баррелей в сутки. 

В период май-июнь повышение составит 350 тыс. баррелей, а в июле – 450 тыс. баррелей. Ранние договоренности подразумевали более резкое повышение на 500 тыс. баррелей с февраля. Что касается Саудовской Аравии, то она будет возвращаться к сокращенному ранее объему в 1 млн. баррелей постепенно в течение последующих трех месяцев. 

На решение картеля об осторожном повышении добычи, скорее всего, повлияла волатильность «черного золота». При этом отмечается заметное улучшение макроэкономических показателей Соединенных Штатов и Китая. В будущем трейдеров, скорее всего, будут интересовать факторы, способные стать драйверами спроса, чем действия ОПЕК+. В картеле внимательно следят за макроэкономическими показателями и, в случае их ухудшения, готовы принять необходимые меры для ограничения падения котировок.

Трейдеры должны быть особенно внимательны в отношении динамики нефтедобычи в Штатах, рост которой может наблюдаться в условиях активного роста котировок. 

К тому же, в скором времени в Штатах стоит ожидать пика спроса на бензин. Учитывая, что вакцинация в стране идет бурными темпами, миллионы людей выйдут на работу в офис, а летом они захотят поехать в отпуск. Это даст толчок к росту стоимости бензина, авиационного топлива и дистиллятов, которые вполне могут достичь максимального значения за последние несколько лет. 


Готовимся покупать на просадках

Согласно многим экспертам, в этом году следует ожидать сильного восстановления мировой экономики. Согласно Oxford Economics, рост мировой экономики в 2021 составит 6%, что станет самым высоким показателем за последние 50 лет. Этому во многом способствует снятие ограничений, что стало возможным благодаря активным темпам вакцинации. Экономическая активность во многих странах возобновляется. В марте отмечалось ускорение экономики Китая, вызванное ростом потребительских расходов и спроса на китайские товары за рубежом. Отмечается также ускорение восстановления американской экономики. В этой связи рост квот на нефтедобычу не приведет к появлению избыточного предложения, то есть не станет угрозой для цен. 

Несмотря на множество позитивных моментов, есть у бенчмарк и риски. Как и год назад – это пандемия коронавируса. Последнее время на нефтяные котировки давит ухудшение эпидемиологической ситуации в мире. Так, в Польше, число новых случаев заражений превышает в несколько раз показатели 2020 года, а в Индии ежедневно более появляется более 100 000 зараженных. Европа, при этом, остается на жестком карантине, отметим, что этот регион является одним из крупнейших потребителей нефти, а Индия – это третий импортер «черного золота» в мире.

Опасения касательно спроса на нефть из-за третьей волны COVID-19 могут подстегнуть трейдеров позакрывать длинные позиции. Новости по коронавирусу похоже на сводки с фронта, и ситуация меняется каждый день. Для того, чтобы держать руку на пульсе по нефти, нужно каждый день оставаться в курсе и читать новости. Например, можно подписаться на ежедневную аналитику компании AMarkets, или подписаться на известные западные таблоиды.  

Итак, 8 марта в своих пиковых значениях нефтяные и бензиновые цены, вероятно, демонстрировали некоторую перекупленность. Но, учитывая последовавшую консолидацию и возобновление спроса, это идеальные условия, чтобы бычий тренд возобновился. 

Судя по всему, ждать роста цен осталось недолго. Ориентируясь на фундаментальные показатели спроса и предложения, можно заключить, что наблюдаемый недавно спад является отличной возможностью для покупки.

 
9 комментариев
Так а рупь чё падает?
ПОКУПАТЬ УЖЕ?
avatar
King Schultz,   конечно покупать. Тюльпаны. Пишет же, что 8 марта близко-близко
avatar
Не, он же написал что на просадках брать, щас просядет до 10 баксов, там можно и брать
avatar
Надо будет сохранить данный пост. Думаю недели — полторы хватит.
avatar
Мне очень понравилось — на недавних хаях рынка нефти Brent по 70$ околорыночные инфоресурсы запестрили рекомендациями от крутых инвестдомов, что нефть улетит в 21м году на 100, а то и 120$ за баррель. И совсем немножко прошло до 10%ного обвала. Первое что приходит на ум — кто лонговал по тренду с марта решили накормить толпу и разгрузится. Ребята, коньюнктура неоднозначная, для нефти наступил низкий сезон + Иран наращивает поставки в Китай + Опек+ решил ремень расслабить на пару дырок. Будьте осторожны с краткосрочными лонгами.
avatar
Мда. Не сказал бы, что вижу рост или падение нефти. Даже Новак тут говорил о стабилизации цен. Дорогая нефть возможна, когда в экономике все прекрасно у США. А оно не прекрасно. Но и реального падения пока нет. Мы подождем- закуривай, ребята!
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн