rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Р.Фишер: «На следующем заседании ФРС США может объявить о сокращении программы выкупа ипотечных бондов»

Р.Фишер: «На следующем заседании ФРС США может объявить о сокращении программы выкупа ипотечных бондов»По словам Ричарда Фишера, президента ФРБ Далласа, Федрезерв начнет сокращать программу QE3 в разрезе скупки ипотечных деривативов сразу после следующего заседания (30 апреля-1 мая) – по материалам AForex.
«Минутки» с последнего заседания спровоцировали падение цен на бонды, а также вызвали активную дискуссию среди 19 законодателей насчет того, стоит ли продолжать QE3 в прежнем массированном объеме – $85 млрд в месяц.
По словам Фишера, изначального противника монетарной политики ФРС, в QE3 больше нет надобности, т.к. эта процедура оказывает весьма сомнительное и далеко не продуктивное влияние на рынок жилья – по сути, рынок не развивается и не работает на рост ВВП. Все усилия ФЕДа фактически выливаются в спекулятивный рост цен на дома.
В общей сложности раунды QE увеличили баланс ФЕДа до $3 трлн. Для сравнения до 2007-2008 года баланс был менее $1 трлн.
Изначально модель QE3 была привязана Федрезервом к экономическим показателям – достижению уровня безработицы на отметке 6.5%  на фоне контролируемой инфляции. Т.е. предполагалось, что программа QE3 не будет сжата до момента достижения указанных значений. Однако, как видно из текущих настроений законодателей, третий раунд может быть свернут/сокращен без привязки к модели. Стоит отметить – регуляторы начинают все больше опасаться активации инфляционных процессов.

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн