rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании A101 | 📜Жилищные сертификаты: как зарождался рынок недвижимости в 90-х

    • 28 мая 2025, 11:08
    • |
    • A101
      Проверенный аккаунт
  • Еще

📜Жилищные сертификаты: как зарождался рынок недвижимости в 90-х
Друзья, сегодня хотим вспомнить, ставший историей инструмент в сфере девелопмента — жилищные сертификаты. В 1990-х они сыграли важную роль как переходный механизм на рынке недвижимости, помогая решать вопросы доступного жилья. 


📅33 года назад, 26 мая 1992 года, Московская центральная биржа недвижимости* впервые запустила продажу сертификатов на 1 кв. метр жилья. Это была первая в истории современной России попытка создать цивилизованный и прозрачный рынок недвижимости в условиях перехода к рыночной экономике.


🏠Схема была простая: купив необходимое количество сертификатов, можно было выбрать квартиру в специальном «магазине квартир» МЦБН или вернуть средства с учетом индексации. Механизм предлагал защиту инвестиций после скандалов на рынке недвижимости, налоговые льготы (отсутствие НДС при размещении) и гибкость использования.


❌Однако система не получила широкого распространения из-за слабой нормативной базы, нечетких правовых механизмов и сложных процедур, включая обязательное поручительство банка или страховой компании. Дополнительными барьерами стали отсутствие стандартов эмиссии, недостаток гарантий, а также недоверие со стороны финансовых институтов и населения.


🏙️Рынок недвижимости сегодня работает по стандартной схеме — через ДДУ и прямые сделки. Однако система сертификатов была прогрессивной для своего времени и могла стать основной. Большое количество недостатков помешало этому инструменту закрепиться. Тем не менее этот эксперимент стал переходным этапом в становлении российского рынка недвижимости.

 * В период с 11 марта 1992 года «Московская центральная буржа недвижимости», с декабря 1993 года «Торговый дом „Московская центральная биржа недвижимости“ 

$RU000A108KU4

 
299
3 комментария
Напомнить?

11 марта 1992 года МЦБН переименовалась в Московскую центральную «буржу» недвижимости в ответ на принятие Закона о товарных биржах, который запрещал биржевую торговлю недвижимостью. 

Объяснялось это так: закон не запрещал торговать недвижимостью через «буржи», а название биржи произошло от площади De Burse в городе Брюгге (Бельгия), где в средние века заключались сделки между купцами. 

Сейчас опять «Биржа»!
avatar
 Это я к тому, что ВЫ ВРЕТЕ ВСЕ!!!
Ваше?

33 года назад, 26 мая 1992 года, Московская центральная биржа недвижимости впервые запустила продажу сертификатов на 1 кв. метр жилья. Это была первая в истории современной России попытка создать цивилизованный и прозрачный рынок недвижимости в условиях перехода к рыночной экономике.

Не поняли? 26 мая 1992 ее УЖЕ НЕ БЫЛО!!!
avatar
Shmulia, Спасибо за вашу внимательность! Внесли корректировки в текст.
avatar

теги блога A101

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн