Рецензии на книги

Рецензии на книги | Происхождение семьи, частной собственности и государства. Обзор труда Фридриха Энгельса

Зря некоторые думают, что Фридрих Энгельс, один из теоретиков марксизма, пропах нафталином. Это мощнейший мыслитель, который разбирал на косточки сложные общественные процессы. 

В этом посте хотел затронуть тему того, как на протяжении человеческой истории эволюционировала семья и брак. Фридрих Энгельс дотошно показал это в своей работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства».

Понятно, что в разные эпохи, у разных народов, да и сейчас в разных уголках Земли, семейные отношения сильно различались и существовали во множестве разных форм. Но в целом их эволюция раскладывается на несколько стадий.

Главная мысль: брак — это не про любовь, а про деньги. С древних времен это был способ устройства экономических отношений и правил наследования. А они очень сильно менялись.

Происхождение семьи, частной собственности и государства. Обзор труда Фридриха Энгельса



По Энгельсу, мы имеем три главные формы брака, соответствующие трем главным стадиям развития человечества: дикости был присущ групповой брак, варварству — парный брак, цивилизации — моногамия, дополняемая нарушением супружеской верности и проституцией. Между парным браком и моногамией на высшей ступени варварства вклинивается господство мужчин над рабынями и многоженство.

На протяжении тысячелетий первоначально очень широкий брачный круг, в котором мужья и жены могли отношаться все более суживался, пока, в конце концов, не осталась только отдельная супружеская пара, которая и преобладает в настоящее время. 


1️⃣ Групповой брак во времена дикости

Внутри племени господствовали неограниченные половые связи. Все со всеми. 


2️⃣ Кровнородственная семья

Постепенно поколения разделились на брачные группы, которые не могут между собой создавать семью. Матери и отцы являются друг для друга женами и мужьями, но люди другого поколения (их отцы и матери или их дети ) не могут быть их мужьями или женами. 


3️⃣ Пуналуальная семья

На этом этапе была исключена половая связь между братьями и сестрами. В семье этого типа нельзя установить отца ребенка, но известна его мать, что позволяет установить материнскую линию, из которой потом определяется родовая группа. Так появился Род. Его основа — матриархат, то есть наследование по материнской линии. 


4️⃣ Парная семья

Исключение из брачного круга остальных родичей привело к возникновению парной семьи. Расторгнуть брак в такой семье может и мужчина, и женщина, но дети остаются с матерью, так как в обществе главенствует материнская линия.

Постепенно роль женщины начала терять свой высокий авторитет. На примере зарождения скотоводства Энгельс показывает, как мужчина, который умел обращаться со стадами, стал сосредотачивать в своих руках ресурсы, из-за чего роль женщины в хозяйстве стала менее ценной. Это способствовало переходу права определения рода от матери к отцу, матриархального общества в патриархальное. Это была революция. Произошла она еще в доисторическую эпоху. 


5️⃣ Моногамная семья

Появилась моногамная семья. Расцвет приходится на эпоху цивилизации, то есть с античных времен до сего дня. Ее отличием от парной семьи является ограничение расторжения брака. Теперь это мог сделать только мужчина. Также за ним оставалось право на супружескую неверность. 

Моногамная семья основана на господстве мужа с определенно выраженной целью рождения детей, происхождение которых от определенного отца не подлежит сомнению, а эта бесспорность происхождения необходима потому, что дети со временем в качестве прямых наследников должны вступить во владение отцовским имуществом. 

Произошло порабощением женского пола мужским. Семья становится отображением общества в меньшем формате.

Ниспровержение материнского права было всемирно-историческим поражением женского пола. Муж захватил бразды правления и в доме, а жена была лишена своего почетного положения, закабалена, превращена в рабу его желаний, в простое орудие деторождения. 


Существование рабства рядом с моногамией, наличие молодых красивых рабынь, находящихся в полном распоряжении мужчины, придало моногамии с самого начала ее специфический характер, сделав ее моногамией только для женщины, но не для мужчины. 

Кстати, знаете откуда пошло понятие семья? 

Famulus значит домашний раб, a familia — это совокупность принадлежащих одному человеку рабов. Выражение это было придумано римлянами для обозначения нового общественного организма, глава которого был господином жены и детей и некоторого числа рабов, обладая в силу римской отцовской власти правом распоряжаться жизнью и смертью всех этих подчиненных ему лиц. 

Мощно патриархат утвердился в славянских странах, в том числе в России в виде общины. 

Она охватывает несколько поколений потомков одного отца вместе с их женами, причем все они живут вместе одним двором, сообща обрабатывают свои поля, питаются и одеваются из общих запасов и сообща владеют излишком дохода. Община находится под высшим управлением домохозяина, который представляет ее перед внешним миром, имеет право продавать мелкие предметы, ведает кассой, неся ответственность как за нее, так и за правильное ведение всего хозяйства. 

Общины были сильны в России вплоть до революции 1917 года, после которой, как мы знаем, в нашей стране было сломано все общественное устройство. 

Относительно семейной жизни внутри этих домашних общин следует заметить, что по крайней мере в России о главах семей известно, что они сильно злоупотребляют своим положением по отношению к молодым женщинам общины, особенно к своим снохам, и часто образуют из них для себя гарем; русские народные песни весьма красноречивы на этот счет.

Наряду с моногамией расцвела супружеская неверность. Это стало неотъемлемой обратной стороной брачной медали. Как ее не пыталось искоренить государство, религия и общественное мнение, все напрасно. 

Вершиной единобрачия стало закрепление в Кодексе Наполеона, а затем в законах других стран, статьи: «Отцом ребенка, зачатого во время брака, является муж». По сути не важно от кого ребенок, закон превыше.

❤️ Появление брака по любви

Брак был сделкой, которую устраивали родители, зачастую исключающей чувства будущих супругов. Но внутри моногамии появилась индивидуальная половая любовь, которая была неизвестна прежнему миру. То есть возможность построения брака на основе только лишь взаимных чувств. 

Возникла она у угнетенных классов. В частности, пролетариата, так как в его среде были устранены все основы классической моногамии: нет собственности, а значит у мужчин нет повода к господству. Ну разве что за счет своего бруталити. 

Женщина была оторвана от дома и отправилась на рынок труда и на фабрику, довольно часто превращаясь в кормилицу семьи. Жена фактически вернула себе право на расторжение брака, и когда стороны не могут ужиться, они предпочитают разойтись.

Что придет на смену? 

Энгельс писал (это был 19 век), что исчезновение частной собственности, наемного труда, сведет к минимуму вопросы наследства. Поэтому исчезнет моногамия, нерасторжимость брака. Надо только избавить людей от необходимости брести через ненужную грязь бракоразводного процесса. Товарищ Фридрих, мы пока это не побороли…

Энгельс считал, что появится поколение, когда мужчинам никогда в жизни не придется покупать женщину за деньги и ресурсы, а женщинам не придется отдаваться мужчине из каких-либо других побуждений, кроме подлинной любви.

 Ну и к чему все пришло, как считаете?

 
★12
21 комментарий

пришли к тому, что брак сегодня для мужчины априори не выгоден во времена матриархата. А еще к тому, что сегодня разводы по Курской и Орловской области больше 100% за 2021 и половину 2022 года, про остальные не знаю, но думаю, что ситуация не намного лучше .

Брак вообще не нужен мужчине при таких законах, раньше брак был обусловлен слиянием капиталов семьи и бизнеса, а сегодня это разводка от нищих золушек богатых аленяк

avatar
Виталий, среднее по РФ 100%, но есть регионы где разводов относительно браков в некоторые месяцы волшебные 146%  
avatar

Аж почитать захотелось.

 

Мое мнение сложилось давно, и, с тех пор, сильно не менялось: единственно правильная форма брака это полигамия. То есть, мужчина, который может себе это позволить, может иметь несколько жен. Но! Женщина абсолютно то же самое, может иметь несколько мужей. Это не «гарем» (в гареме жен было не так много, а больше наложниц). Жены и мужья — равноправны, равно защищены законом. То есть, это не индо-мусульманский рай с гуриями. Сейчас-то многие по полжизни каются, что женились (вышли замуж), а если можно несколько за раз иметь? Всё только усложнится. Но это честно. И выгодно для хороших людей. Думай, прикидывай, решай.

avatar
Да, в эпоху киберпанка, в которую мы движемся (причем запад быстрее) — все будут жить в коливингах и работать в коворкингах.
Частная собственность будет роскошью (you'll own nothing and be happy — лозунг WEF).

Тогда и нужда в браке отпадает.  И его себе мало кто сможет позволить финансово.

Уже сейчас 40% японцев до 30 лет (Япония это все-таки запад, а не восток) ни разу даже на свидание не ходили.
avatar
Вправо или влево покрутил пирамидку, рисовал бы схемо-графически
Вид сверху попробовал, сам мозг — сам процесс мысли, существования

avatar
pupsik21, смысл самого существования?
Вот, вопрос.
Если Души не вселяются по наследству, нет смысла иметь потомство.

avatar
Stocker, ваше решение не устроит управленцев, ибо их надо обслуживать и вносить в ваши головы умные работы общества, думая что вы так же сможете с ними управлять. А без управления эта ненужная шелуха не будет двигать колесо родословных и собственности
Больше людей — больше власти, властвовать например 300млн. намного интереснее
avatar
pupsik21, Ник интересный, знакомый...
За власть, оно конечно так, но я, с некоторых пор — эгоист и таких, всё больше.
avatar
Энгельс считал, что появится поколение, когда мужчинам никогда в жизни не придется покупать женщину за деньги и ресурсы, а женщинам не придется отдаваться мужчине из каких-либо других побуждений, кроме подлинной любви.
Кто захотел, тот к этому пришел. Причем не сегодня, а еще во время жизни Энгельса. И без пурги про 
исчезновение частной собственности, наемного труда
avatar
вы прочли книгу человека, л.жизнь которого (по отношению к семье) -была публичным домом-«нравственного грязнули». Естественно, это находило отражение в его трудах и выдавалось за благо, истину. Но маркс/энгельс и истина — не одно и тоже. А.Ткачев назвал их позицию -пощечиной обществу, нравственным зловонием: "... Парадокс, за счастье всемирное боролись абсолютно неустроенные в быту люди. Люди, заросшие мхом, завшивевшие в своих немытых посудах, в нестиранных подворотничках, с бычками, на закиданном и заплеванном полу. И очень грязные в личной жизни. То есть борцы за «всемирное счастье» – это ужасные бытовые и нравственные грязнули."
avatar
Он бы еще отделил не только силу с любовью кнута и пряника, но и отдельное развитие детей от родителей во избежания к ним как любви так и силы в электронном пребывании будущего нового дивного мира семьи 
avatar
pupsik21, а у него про это есть: воспитание детей отдается обществу. Так в СССР появились бесплатные детские сады и школы. 
Инвестор Сергей, скорее системе управления обществом, а не обществу, сейчас мониторы, видеокамеры с электронными голосами и др. опциями наносных и внутренних устройств лучше справятся
avatar
Жена не роскошь а суровая необходимость.

Так было.

Сейчас, продолжение рода, увы.
avatar
Брак становится формальностью. Появилось понятие гражданский брак. Плюс отцовство и алименты давно не зависят от наличия брака. Наследство так же не зависит от наличия брака. Внебрачные дети имеют равные права в наследстве с брачными. И т.д..
Далее юридическое заключение брака будет упрощено до уведомительного характера. А потом и уведомлять не надо будет. Совместный быт и проживание будут и так очевидны из локационных данных например. Смысл брака будет теряться, хотя люди по прежнему будут жить парами. Но не долго. за жизнь человек будет менять пару по несколько раз и это не будет событием уровня развода. Просто другая жена. А в следующем году будет следующая. 
Алименты упразднят. Вместо них будет гос обеспечение ребенка. Мат капитал и пособия на ребенка- начало этого процесса. Финансирование за счет бюджета, который легко найдет средства на это например за счет нового налога.
avatar
Курц, в Германии сожительство уже приравняли к браку
avatar
Какой смысл семьи, вы о чем? Моя девушка трясет с меня деньги, а я имею ее. Вот и вся семья, глупцы.
Мне жаль тех кто не понимает суть вещей. 
avatar
Никита Носов, Значит вы просто богатые люди, раз можете позволить себе такие отношения. 
Люди победнее создают семью для совместного ведения хозяйственно финансовой деятельности. Это своего рода организация для создания капитала. Оба работают, живут в одной квартире на двоих, экономия, кушают из одной кастрюли, опять экономия, имеют один авто на двоих, и снова экономия… и таким образом на сэкономленные средства покупается ещё одна квартирка и сдается в наем. И вот вы уже рантье. При этом по отдельности вы не добились бы этого завидного звания. 
Плюсом идет социальное страхование друг друга. Один всегда поддержит второго в трудный период. А по отдельности сдохли бы оба, поочереди попав в передряги.
Поэтому на самом деле семья это не про влюбленность, это про жизнь, деньги, надежный тыл.
Но повторюсь- если вы уже изначально полностью обеспечены и застрахованы, то можете себе позволить такое дурака валяние как содержанка.
(ни чего личного, просто ради примера)
avatar
Курц, я богат да
avatar
Никита Носов, при этом она злая. Зачем нужна злая? 
avatar

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн