Рецензии на книги

Рецензии на книги | Основные тезисы "Руководство разумного инвестора " - Джон Богл

Продолжаю рубрику тезисного чтения интересных книг — на очереди книга адепта индексного инвестирования Джона Богла — «Руководство разумного инвестора».

Основные тезисы "Руководство разумного инвестора " - Джон Богл

Кто не в курсе, Джон Богл — основатель Vanguard, крупнейшей управляющей компанией в мире. Именно этому человеку мы обязаны популярности пассивных фондов с низкими комиссиями (0.04% за год, до нас они пока не дошли. наши дерут за такое же 1% (!!!)). Данные пассивные фонды обыгрывают 90% трейдеров и инвесторов, особенно если брать Vanguard 500 (фонд на индекс S&P 500).

Сейчас активы Vanguard в районе 7 трлн баксов, эти парни уже могут выбирать членов СД почти в любой компании, влиять на ее политику, ESG и прочие… ладно не будем отходит от книги.

Книга показалась весьма скучна и пропитана основной идеей — нет смысла инвестировать самому, вкладывай в индексный фонд. Если все будут вкладывать в индексный фонд — все станут богатыми. Эффективность вложений в фонд подтверждается удачным бычьим рынком в прошлом (40-летний цикл снижения ставок в Америке и ростом ее экономического влияния) и теорией об эффективности рынка (больше заработать нельзя физически). Для большинства людей наверное мысли дельные и подходят!

Итак, тезисы:

👉 До вычета затрат на инвестирование состязание с фондовым рынком — это игра с нулевой суммой.

👉 Корреляция между ростом ВВП и ростом корпоративной прибыльности составляет 0.98.

👉 «кто-то может предположить, что я, как создатель Vanguard в 1974 и первого в мире индексного фонда в 1975, преследую собственные интересы. Так оно и есть!» 😂

👉 Иногда рыночная доходность очень сильно опережает фундаментальные показатели компаний. Но лишь на какое-то время. Словно притягиваемая магнитом, она в конце концов возвращается к долгосрочной норме.

👉 Долгосрочный прогноз курса акций — оценка результатов деятельности компаний (предсказание возможного дохода от активов) и догадки (предсказание психологии рынка).

👉 Проработав более 66 лет в инвестиционном бизнесе, я не имею ни малейшего понятия о том, как предсказывать кратковременные колебания эмоционального настроя инвесторов.

👉 Здравый смысл и простая арифметика подсказывают, что Фондовый рынок ждёт новая эпоха низкой доходности.

👉 Стратегия торговли, основанная на прошлой результативности — прямой путь к провалу в инвестировании.

👉 За 117 лет с 1900г облигации опережали акции на протяжении 47 лет.

👉 Накопление состояния для надёжного обеспечения старости — это главная цель инвестирования для многих, если вообще не для всех инвесторов.


Из позитивного: основной посыл — если ничего не сберег с зарплаты, то и особо ненаинвестируешь.
Основные тезисы "Руководство разумного инвестора " - Джон Богл


Вывод: книга скучновата, но для новичков в самый раз. 3/5

P.S. остерегайтесь индексных фондов с высокими комиссиями, как в РФ (это индекс на США)

Основные тезисы "Руководство разумного инвестора " - Джон Богл

Вот например наши красавцы, дерут комиссии за индексное инвестирование в 25 раз больше вангарда и блэкрока (альфа банк вообще скромненько в 100 раз больше за «математический подход»). Доходность при этом вы видите какая (особенно у Альфы)).

Еще нашим фондам присуща ошибка слежения (реальная доходность отстает от индекса, только кто вам про это расскажет), но некоторые просто берут и покупают паи фонда Vanguard, ему платят 0.04% в год, а с Вас дерут 1%. Будьте бдительны! Весной СПБ биржа обещала допустить иностранные фонды на наш рынок. Ждем!

★10
17 комментариев

 «кто-то может предположить, что я, как создатель Vanguard в 1974 и первого в мире индексного фонда в 1975, преследую собственные интересы. Так оно и есть!» — вот да. Читал, читал, понял, что никакой другой мысли не будет в книге- бросил. 

То есть книга неплоха, но глобальная мысль на всю книгу 1. 

 

Про наши фонды: 

Альфу тоже органически не люблю. Так их! 

Но Вангард-то тоже не душки. 0,03% с миллиарда человек со средним капиталом $100 тыщ — это куда больше, чем 1% с мильёона бедных русских физиков. Такая вот математика… Эффект масштаба, не более. 

Василий Баранов, так у них и затраты есть на сделки и депозитарий, маржа небольшая в итоге выходит.

А вот наши на что тратят 1% в индексном фонде — загадка!
Олег Кузьмичев, аудитор, спец. деп, оценщик, минимальный набор сотрудников фонда по закону — типа глав буха и т.п. Затраты на них ± одинаковы, невзирая на то, 100 млн рублей у тебя фонд или 1.000.000.000долларов. Поэтому чем больше фонд, тем меньше комиссия от СЧА.
Василий Баранов, это все максимум пол процента) тем более у наших фондов сча не маленькие уже, несколько млрд

Олег Кузьмичев, плюс почитай, на чём действительно зарабатывают индексные фонды и Вангард в частности

papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3673531 

Василий Баранов, вот такая-вот невидимая рука рынка и окупает все маленькие комиссии. 
Василий Баранов, опять ты со своими заговорами рептилоидов 😁

Олег Кузьмичев, брат, можешь не верить в заговор. 

Но посмотри на интерьер, посмотри на часы… и ты всё сразу поймёшь... 

Василий Баранов, без Виктора Петрова не разобраться 
avatar
Олег Кузьмичев, 

Василий Баранов, а это чьё рабочее место?
avatar
Прочитав и поразмыслив, посетили некие мысли. При всем Уважении к основателю «кукла»  есть моим гаденькие вопросцы:
1. Раз биржа такое вкусное место, почему сам Вангард на ней не торгуется? Не его фонды, а сама управляющая компания? К Блэк Року вопросов нет, а Вангард? Первый повод подумать...
2. Что Вангард, что его конкуренты, с некой погрешностью (она есть всегда) копируют некий индекс, который САМИ НЕ СОСТАВЛЯЮТ. Его составляет кто угодно, кроме самих провайдеров ETF. И если ребята намудрят- на**ут, вопрос к кому? Индекс составлен, дальше — пофиг, я стратег. ETF по индексу собран, ошибку отследили-указали, дальше — пофиг, я стратег. Одним словом, не прячьте Ваши денежки по банкам и углам (кто видел этот шедевр)....
3. По сути, купив индексы, инвестор купил корзину супердешевого ДУ по неким правилам, которые ± относительно соблюдаются. При этом, что Богл, что Баффет, пишут, что стабильно ни кто не обгоняет индекс. То есть, заранее предлагается инвестировать в организации, проигрывающие индексу минимум на ошибку слежения + комисы.
В чем плюс данного подхода, так в том, что не надо ни чего знать и уметь. В среднем, опять таки, на истории, дается алгоритм сохранения покупательской способности капитала. Для начала не плохо.... 
avatar
Mezantrop, 1. наверно и смысла нет им торговаться, капитал им особо не нужен — тут главное бренд и качество слежения
2. как раз таки индексные фонды и борются за ошибку слежения=) но в целом да, виноватым никто не будет..
3. Все верно, не болит голова при выборе акций + не попадаешь на налоги от ребаланса. купил и держишь 20 лет, потом на пенсию. 
avatar

Mezantrop, 1.А зачем Вангарду обязательно торговаться на бирже? Это никак не влияет на качество предоставляемых им услуг. 

2. А что активно управляемые фонды несут некую ответственность за результат? Или они не следуют заранее продуманной стратегии? Они сами ее снимают заявлением об отсутствии гарантий. К тому же, напротив, стратегия индексных фондов честнее именно в том, что они отслеживают чужой индекс, и нет возможности подмухлевать в свою пользу, играя нужными активами. 

3. Проблема в том, что никто не знает на 100% какой актив будет обгонять индекс. Большинство индексу проигрывают на долгосроке. Поэтому и предлагается на выбор: или довольствоваться среднерыночным результатом, который может быть весьма отличным, или пытаться угадать отдельные акции, которые возможно принесут больший доход (да-да, именно угадать, как бы кто не кичился своими знаниями и умениями на рынке. Тем более большинство обычных инвесторов довольствуются информацией, которой компания им желает показать. Привет, Энрону и Дженерал Електрик и многим другим ))

avatar
странно, что бы мог рекомендовать управляющий по инвестированию в индекс как… инвестирование в индекс.) 
А так конечно обидно, что комиссии у нас большие — но вроде есть альтернатива в Интерактив брокер, там на какие то индексы вроде с минимальная комиссия? (я так в их тарифах так пока и не разобрался). Кто в курсе?
avatar
martnk, там есть и vanguard и blackrock. Так же если есть квал можно и через российских брокеров их приобрести.

Тут правда надо считать и искать точку входа тк у российских етфов есть налоговые вычеты после 3х летнего владения.
avatar
Ну вот допустят иностранные etf к нам, а что толку, если они неспонсируемые и ликвидность etf будет только в пределах рф. Мне, кажется, как выпустят к нам иностранные etf, так наш finex сразу снизит комиссию(я надеюсь) На мой взгляд уж лучше идти в ib открывать счёт и покупать там etf, так как ликвидности там на весь мир. ИМХО
avatar

теги блога Олег Кузьмичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн