Рецензии на книги

Рецензии на книги | Утопия для реалистов. Рецензия на книгу

«Грубо говоря, на протяжении 99 % мировой истории 99 % людей были бедными, голодными, грязными, напуганными, тупыми, больными и некрасивыми», Рутгер Брегман, «Утопия для реалистов. Как построить идеальный мир».


Мы уже живем в утопии, о которой мечтали люди в прошлых веках. Мы просто не замечаем этой обыденности. В шаговой доступности продукты со всего мира, дома электричество, канализация, вода, газ и тепло. Горожанин живет сейчас лучше, чем короли. Но стоит ли на этом останавливаться?

Рутгер Брегман в книге «Утопия для реалистов. Как построить идеальный мир» пытается нащупать ключи для будущего, дать простор нашей фантазии.

Утопия для реалистов. Рецензия на книгу



Что он предлагает?

1. Обеспечить безусловный базовый доход. Раздавать всем бесплатные деньги.

Кажется, что такой подход приведет к тому, что умножится количество тунеядцев и лентяев, которые начнут бесконтрольно размножаться и заполонять собою планету. Исследования показывают, что базовый доход, наоборот, дает мотивацию людям развиваться, а не выживать. Насчет рождаемости сравните сами, чем беднее страны, тем больше там детей и, наоборот. Например, если в африканских странах поднять уровень дохода, то там снизится рождаемость. Европа нам в пример.

Как мы видим, государства уже начали идти по этому пути. В России раздаются деньги на детей. Поддерживаю эту инициативу. Нужно обеспечить людям достойный уровень жизни. Сейчас же большинство выживает, они не могут себе позволить никакого развития.

Нужно убрать службы занятости населения. Эти симуляторы тратят неимоверное количество денег, чтобы фиктивно устраивать людей на работу. Уберите эти расходы и дайте деньги людям напрямую! Давать деньги бедным выгодно за счет снижения сопутствующих издержек от их образа жизни. Тем более, людям же не так много нужно. В России по 20 тысяч на человека в месяц просто так и уже хорошо.

2. Обеспечить всех бесплатным жильем. Это проблема актуальна для стран Запада. Там на содержание бомжей тратится столько денег, что можно было их размещать в 5 звездочных отелях по системе все включено.

3. Пятнадцатичасовая рабочая неделя. Вас не смущает, что люди в XXI веке работают больше, чем раньше? Где прогресс, инновации в этом? Уверен, что переход на 4-х дневную рабочую неделю повысит продуктивность работы. Или сокращение рабочего дня до 6 часов будет во благо. Пока же общество находится в плену стереотипов.

«Зачем беднякам выходные? — удивлялась одна британская герцогиня в конце XIX в. — Им следует работать!»

4. Пересмотреть концепцию ВВП.

Валовой внутренний продукт, общепринятое сокращение — ВВП макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления, использования или применения), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

Показатель ВВП придумал выходец из России Саймон Кузнец за это он получил нобелевскую премию.

«В 1932 г. он (президент США Гувер) поручил Саймону Кузнецу, талантливому молодому профессору родом из России, ответить на простой вопрос: как много мы можем производить?

За несколько следующих лет Кузнец заложил основы того, что в дальнейшем получит название ВВП. Первоначальные расчеты ученого вызвали восторженные отклики, а его представленный конгрессу отчет, будучи опубликован, стал национальным бестселлером (и повысил ВВП, поскольку продавался по цене 20 центов за экземпляр). Вскоре нельзя было включить радио без того, чтобы услышать о „росте национального дохода“ или „спаде экономики“».

ВВП хорош для расчета экономики в военное время. В мирное он вводит в заблуждение.

«ВВП еще и растет от всевозможных людских страданий. Затор машин на перекрестке, злоупотребление наркотиками, супружеская неверность? Да это золотые жилы для автозаправок, центров реабилитации и адвокатов по разводам. Будь вы ВВП, то для вас идеальным гражданином был бы больной раком заядлый игрок, озабоченный своим затяжным бракоразводным процессом и справляющийся с ним с помощью горстей прозака и истерического шопинга в „черную пятницу“… Психические заболевания, ожирение, загрязнение, преступность — для ВВП чем их больше, тем лучше. Поэтому-то страна с самым высоким ВВП на душу населения, Соединенные Штаты, также имеет самые большие проблемы социального характера».

При этом в ВВП не включается деятельность, которая не монетизирована. Например, кормление женщиной грудью.

«И пока мы об этом говорим, одна лишь Дания когда-либо пыталась учитывать в своем ВВП цену кормления грудью. И сумма непустяковая: в США потенциальный вклад грудного молока был оценен в невероятные $110 млрд в год, что сопоставимо с военным бюджетом Китая».

Идея в том, что нужно найти какой-то другой критерий для оценки экономики. Создатель ВВП Саймон Кузнец позже считал, что породил чудовище.


5. Сократить бессмысленные работы.

«Из анализа Грэбера следует, что бесчисленное количество людей проводят всю свою трудовую жизнь, выполняя бессмысленную, на их взгляд, работу в качестве специалиста по обзвону клиентов, директора по персоналу, специалиста по раскрутке в социальных сетях, пиарщика или же одного из администраторов в больницах, университетах и правительственных учреждениях. Именно такую работу Грэбер называет бесполезной. Даже люди, ее выполняющие, признают, что эта деятельность по сути излишня… Половина из 12 000 профессионалов, опрошенных Harvard Business Review, заявила, что их работа „бессмысленна и незначима“, и столько же респондентов сообщили, что не чувствуют связи с миссией своей компании. Другой недавний опрос показал: целых 37 % британских работников считают, что занимаются бесполезной работой».

Без уборщиков мусора город погрузится в хаос через несколько дней. Уберите же банкиров, риэлторов и вы даже этого не заметите. Автор в книге приводит наглядные примеры из истории.

Мысль в том, что нужно перестать заниматься бессмысленными работами и направить энергию на улучшение этого мира.

6. Использовать контрольные группы для проверки теорий.
Вместо того, что заявлять, что сокращение рабочей недели — это зло (как это делают олигархи), нужно проверить эту теорию на практике. Вы могли бы провести такой эксперимент на своей работе. Уверен, что сокращение вашего рабочего дня на 2 часа никак бы не повлияло на вашу производительность, а скорее увеличило ее. «БОльшее достигается меньшим». Также можно было проверить, как влияет безусловный базовый доход на работу людей.

7. Открыть границы.
Мир станет богаче, если мы откроем границы. «Границы — самая большая причина дискриминации за всю историю человечества».

Здесь я отчасти согласен с автором, как турист. И категорически не поддерживаю как гражданин. Проблемы культур никто не отменял. Варвары у ворот не к добру.

Когда идеи меняют мир?

Мир можно изменить, по мнению автора, в моменты потрясений. Например, коронавирус дал возможность опробовать «раздачу денег с вертолета», перевел людей на дистанционную работу. Это плюс. Из минусов ввели налог на туристов в виде ПЦР тестов, усилили свои позиции паразитирующие бессмысленные работы. Так увеличилось количество проверяющих QR-коды у бизнеса гос. служащих, которые сами ничего не создают и живут за счет налогов от бизнеса. Идет время изменений. Окно возможностей открыто.

Мы уже живем хорошо и даже очень. Но почему-же не помечтать! И книга Рутгера Брегмана, «Утопия для реалистов. Как построить идеальный мир» нам в помощь.

★2
1 комментарий
Автору поста плюсик, прочел с интересом. Но такое впечатление, что книга из серии «творчество душевнобольных». Давайте откроем границы, дадим всем денег, дадим жилье, а работать будем мало, и будет всем щастье! Давайте. Только еще пункт про секс надо включить, пусть все девчонки будут молодыми, красивыми и безотказными.
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн