Новости рынков

Новости рынков | Цены на какао достигли рекордно высокого уровня из-за сокращения производства в Западной Африке. Постановление ЕС, призванное остановить вырубку лесов, грозит поднять цены еще выше — Bloomberg

Цены на какао достигли рекордно высокого уровня, поскольку производство в Западной Африке сокращается. Теперь постановление ЕС, призванное остановить вырубку лесов, грозит поднять цены еще выше.

С 30 декабря Европейский союз потребует от таких компаний, как Cargill Inc., Ferrero Group, Nestle SA и Mars Inc., доказать, что каждая фасоль, которую они импортируют на континент, не способствовала вырубке лесов где-либо еще. Это означает отслеживание какао от стручков до портвейна, что является дорогостоящим обязательством для отрасли, которая и так страдает от снижения производства и рекордных цен на фьючерсы. Но отсутствие доказательств означает отсутствие продажи — значительный штраф, учитывая, что 27 стран-членов ЕС являются крупнейшими покупателями из Кот-д'Ивуара и Ганы.
“Нам приставили пистолет к виску, чтобы мы настроили системы и были готовы”, — сказал Пол Дэвис, президент промышленной группы Европейской ассоциации какао. “Мы ожидаем сбоев примерно на один-два года, и это может означать повышение цен в Европе”.

Цены на какао достигли рекордно высокого уровня из-за сокращения производства в Западной Африке. Постановление ЕС, призванное остановить вырубку лесов, грозит поднять цены еще выше — Bloomberg


В каждой партии — в мешках или навалом — должны быть указаны GPS-координаты ферм, на которых выращивалось какао, и эта информация должна быть загружена в базу данных ЕС. Cargill, Ferrero и Nestle заявили, что они наращивают свои сети геолокации в Кот-д'Ивуаре, который поставляет 44% мирового какао.

Ни одна из компаний, с которыми мы связались, не сказала, сколько они тратят на свои усилия, и они не стали обсуждать, покроют ли потребители в конечном итоге эти расходы в виде более дорогого шоколада. Также неясно, ляжет ли это бремя на фермеров, которые и так входят в число беднейших стран мира.

Регламент ЕС по вырубке лесов, или EUDR, также распространяется на пальмовое масло, кофе, сою, древесину и крупный рогатый скот — известные факторы, способствующие вырубке лесов. Закон, распространяющийся от Амазонки до Африки и Азии, распространяется на сырье, а также на такие продукты, как кожа и мебель.

Без него к 2030 году, по оценкам Европейского союза, ежегодно терялось бы около 248 000 гектаров (613 000 акров) лесов.

Если ЕС узнает, что поставка была произведена с нарушением закона, санкции включают штрафы, конфискацию или временный запрет на торговлю в блоке.

www.bloomberg.com/news/features/2024-02-27/new-eu-law-will-impact-ferrero-nestle-mars-and-the-whole-cocoa-supply-chain?srnd=phoenix-europe&leadSource=uverify%20wall


теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн