Новости рынков

Новости рынков | ЕС предлагает ввести торговые ограничения в отношении двух десятков фирм, в т.ч. трех китайских, за помощь России — Bloomberg

Европейский союз предложил новые торговые ограничения примерно для двух десятков фирм, в том числе трех, базирующихся в Китае, которые обвиняются в поддержке военных действий России на Украине.

В случае принятия это будет первый случай, когда ЕС ввел ограничения в отношении компаний в материковом Китае с начала СВО. В список также входят компании Гонконга, Сербии, Индии и Турции, согласно проекту предложения, с которым ознакомился Bloomberg.

Ограничения запретят европейским фирмам торговать с зарегистрированными фирмами в рамках усилий блока по ограничению возможности России получать санкционные товары через компании в третьих странах. Ранее ЕС предлагал включить в список несколько китайских фирм, но эти предложения были отклонены из-за сопротивления некоторых государств-членов и после того, как Пекин предоставил гарантии.

Для принятия санкций ЕС необходима поддержка всех государств-членов.

Согласно документу, в основном технологические и электронные компании обвиняются в “содействии военно-технологическому совершенствованию России или развитию российского сектора обороны и безопасности”.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-02-12/eu-proposes-curbs-on-three-chinese-firms-for-aiding-russia
2 комментария
Технику Аппл уже начали уничтожать в России, все эти ограничения США и ЕС это выстрел себе в ногу
avatar
Igor, а начать СВО — это сразу себе обе ноги отрезать
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн