Новости рынков

Новости рынков | Облигации Египта упали после того как Moody's Investors Service понизило рейтинг страны до одной из самых низких ступеней спекулятивного уровня — Bloomberg

Долларовые облигации Египта упали после того, как агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг страны до одной из самых низких ступеней спекулятивного уровня, а глава Международного валютного фонда призвал к новой девальвации. Агентство Moody's понизило оценку суверенного долга Египта на одну ступень до Caa1.

Власти хотели избежать понижения рейтинга, поскольку некоторые инвесторы, включая пенсионные фонды и корпоративные казначейства, избегают долгов с рейтингом CCC.

В условиях, когда инфляция достигла рекордно высокого уровня, а экономика погрязла в худшем кризисе за последние годы, президент Абдель-Фаттах Ас-Сиси заявил поздно вечером в понедельник , что будет баллотироваться на следующий срок на декабрьских выборах, на которых, как многие ожидают, он победит. Правительство стремится получить больше финансирования из пакета помощи МВФ в размере 3 миллиардов долларов и от продажи государственных активов богатым энергоносителями странам Персидского залива, включая Объединенные Арабские Эмираты.

Но попытки справиться с ситуацией привели к обратным результатам, даже после того, как Египет трижды с начала прошлого года допустил резкое ослабление своей валютыХотя девальвация помогла стране заключить сделку с МВФ, власти, похоже, пока не выполняют обещаний ввести более гибкий режим обменного курса.

Вдобавок к тревоге, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила агентству Bloomberg, что Египет «истощит» драгоценные резервы, если он снова не девальвирует свою валюту.

Решение Moody's оставило Египет с самым низким рейтингом компании за десятилетиеСогласно данным, собранным Bloomberg, это поставило страну в один ряд с такими странами, как Боливия и Нигерия. Прогноз стабильный.

Понижение рейтинга подчеркнуло опасную ситуацию, в которой оказалась страна, которая практически отрезана от мировых рынков капитала и изо всех сил пытается пройти проверку кредита МВФ. Премия за риск , которую инвесторы требуют для хранения долларового долга Египта, в четверг увеличилась на 480 базисных пунктов до 1277 базисных пунктов по сравнению с казначейскими облигациями.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-10-05/egypt-downgraded-by-moody-s-amid-dwindling-policy-options


теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн