Новости рынков

Новости рынков | 📈Суточная добыча нефти с конденсатом в РФ в начале марта растет на 0,5% к февралю, в лидерах "Газпром нефть"

📈Суточная добыча нефти с конденсатом в РФ в начале марта растет на 0,5% к февралю, в лидерах "Газпром нефть"
Среднесуточная добыча нефти с конденсатом за первые два дня марта в России выросла на 6,8 тыс. тонн — до 1,515 млн т (на 0,5%) к уровню февраля, следует из статистики, с которой ознакомился «Интерфакс».

Самый высокий рост (+4,2%) показала «Газпром нефть» (MOEX: SIBN) — до 111 тыс. т/сут. «Роснефть» (MOEX: ROSN) увеличивает производство на 0,3% — до 467,5 тыс. т/сут, «Башнефть» (MOEX: BANE) — на 0,3% — до 52,6 тыс. т/сут.

«ЛУКОЙЛ» (MOEX: LKOH) держит производство на уровне 220 тыс. т в сутки, в феврале компания держала такую же динамику к январю.

«Сургутнефтегаз» (MOEX: SNGS), который стабильно наращивал производство (так, в феврале его добыча выросла на 1,8% к январю), в марте пока держит добычу на уровне февраля. Как сообщалось, в конце февраля компания не смогла продать пять спотовых партий нефти (500 тыс. тонн) из портов Балтики с поставкой на март, а в начале марта — 8 партий — судовладельцы опасаются российской нефти, и покупатели не приходят на тендер. Всего компания планировала в марте отгрузить из балтийских портов 1,5 млн т нефти (почти 350 тыс. б/с).

«Татнефть» (MOEX: TATN) снизила производство на 1,8% — до 77,1 тыс. т/сут., однако в компании «Интерфаксу» пояснили, что «колебания связаны с технологическими процессами добычи и подготовки нефти».

«Русснефть» (MOEX: RNFT) снизила производство на 0,3% — примерно до 19 тыс. т/сут., «Славнефть» — на 0,1%, до 32 тыс. т/сут, «Независимая нефтегазовая компания» сохранила производство на уровне 45,8 тыс. т/сут.

Добыча «НОВАТЭКа» (MOEX: NVTK) снизилась на 1,4% — до 20,4 тыс. т/сут, при этом на 7% упала добыча нефтедобывающего «Яргео» — до 5,1 тыс. т/сут.
Оператор «Сахалин-1» — Exxon Neftegaz — снизил добычу на 0,1%, до 28,3 тыс. т/сут., оператор «Сахалин-2» — Sakhalin Energy — нарастил ее на 1,2% — до 11,5 тыс. т/сут.

Прочие производители, почти четверть которых представляет добыча конденсата «Газпромом» (MOEX: GAZP), увеличили производство на 0,8% — до 256 тыс. т/сут, впрочем, добыча газа «Газпрома», тесно связанная с конденсатом, в марте пока снижается на 1% к февралю.

5 комментариев
Сейчас более актуальной была бы информация сколько они продают, а не добывают.
avatar
Zelipukin, Все продают, раз наращивают. Не продавали бы, снижали бы.
avatar
Ничего они продать не могут…не берет рынок нефть из рф
avatar
Ткачев, Очень смешно шутишь! :) Наращивают добычу, но не продают! :)
avatar
Dr. Кризис, с 30 процентным дисконтом еле продали чуть, котировки юралс в помощь
avatar

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн