Новости рынков

Новости рынков | ЕвроХим уходит с рынка Украины, продал сбытовую "дочку"

16.05.2018
Группа “ЕвроХим” уходит с рынка Украины, продала свою сбытовую “дочку” – “Агроцентр ЕвроХим-Украина” компании, связанной с ее бывшим менеджментом, говорится в сообщении “ЕвроХима”.

Ранее в среду “ЕвроХим” раскрыл, что вышел из капитала “Агроцентр ЕвроХим-Украина”, однако оперативный комментарий компании “Интерфаксу” получить не удалось.

Стоимость сделки и ее условия не раскрываются.

“Недавние действия властей Украины по ограничению поставок удобрений иностранными компаниями, а также ожидание дальнейшего ухудшения деловой конъюнктуры на данном рынке, стали причиной такого решения группы”, – отмечает “ЕвроХим”.

“ЕвроХим” намерен продолжить консультации с украинскими властями о будущих возможностях в Украине через свое европейское представительство, в то время как группа сосредоточит свои усилия на других растущих рынках.

Осенью 2017 года Украина ввела санкции в отношении ряда предприятий группы “ЕвроХим”, а также других российских поставщиков удобрений. Торговые ограничения были введены с 29 октября 2017 года. Власти мотивировали это тем, что компании поставляли продукцию в “ДНР” и “ЛНР”.

В декабре украинские власти ввели полный запрет на импорт гранулированной и кальцинированной аммиачной селитры, а также сульфата аммония российского производства с 1 марта 2018 года до конца 2019 года.

“ЕвроХим” сообщал, что предпринял все необходимые меры для перенаправления продукции с рынка Украины на альтернативные рынки “с минимальной потерей прибыльности”.

“ЕвроХим” – один из крупнейших в мире производителей минудобрений. В состав группы входят российские заводы “Невинномысский Азот”, “Новомосковский “Азот”, “Фосфорит”, “Белореченские минудобрения” и Ковдорский ГОК, литовский завод фосфорных удобрений Lifosa и завод в Бельгии EuroChem Antwerpen.
2 комментария
Уже немного не понимаю, на какие удобрения Украина рассчитывает? ОПЗ стоит, ЕвроХим рубанули. Кто лоббирует этот протекционизм?
Jaroslav Kolesnik, Ну вот и подтверждение слов о нехватке доступных по цене удобрений в Украине:
latifundist.com/novosti/40044-iz-za-nespravedlivoj-tseny-na-minudobreniya-v-ukraine-idet-istoshchenie-pochv--sokolov

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн