Новости рынков

Новости рынков | Медь подорожала на фоне данных Китая, цены на золото снизились

08.12.2017, 15:30
 В пятницу цены на медь выросли на фоне сильных данных Китая по импорту. Однако по итогам недели цены все равно могут продемонстрировать снижение более чем на 3,5%.

Опубликованные в пятницу данные Китая по импорту и экспорту свидетельствовали о существенном увеличении ввоза сырьевых товаров в ноябре, при этом импорт меди вырос на 24% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 470 000 тонн, сообщили аналитики Commerzbank.

Увеличение импорта произошло на фоне инициированного правительством Китая сокращения металлургических мощностей. «Китайские трейдеры увеличили импорт меди ввиду того, что некоторые комбинаты уже сократили производственные мощности или готовятся к сокращению», — добавили аналитики.

Накануне китайский производитель меди Tongling Nonferrous Metals Group начал сокращать производство рафинированного металла и приостановит примерно 20%-30% от общего объема мощностей, составляющих 800 000 тонн в год.

Поскольку данные за предыдущий месяц, октябрь, были слабыми, новая порция данных «немного улучшит настроения после тяжелой недели для сырьевых рынков», говорит Оле Хансен, главный товарно-сырьевой стратег-аналитик Saxo Bank.

«Сейчас такое время года. Если вы, как инвестор, готовитесь к середине декабря, вы скорее сокращаете рискованные позиции, чем увеличиваете их», – считает Хансен.

Сезонный фактор, а также растущее беспокойство относительно состояния китайского рынка недвижимости ранее на это неделе привели к обвальным продажам меди. И те, кто продавал медь, вряд ли вернутся на рынок до конца этого года, сообщает Хансен.

На следующей неделе инвесторы будут изучать данные по китайскому промышленному производству, которые выйдут во вторник, а также индекс потребительских цен США и решение ФРС по процентной ставке, ожидаемое в среду.

Согласно фьючерсам CME Group, инвесторы оценивают вероятность декабрьского повышения процентной ставки в 100%.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн