Новости рынков

Новости рынков | Арбитраж Стокгольма отложил решения по спорам "Нафтогаза" и "Газпрома"

19:25 14 Ноября 2017 года 
КИЕВ, 14 ноя — ПРАЙМ. Стокгольмский арбитраж из-за апелляции «Газпрома» перенес предельный срок вынесения решения по спору российской компании с украинским «Нафтогазом» по контракту на поставку газа на конец декабря 2017 года, по спору по контракту на транзит газа — на конец февраля 2018 года, сообщил «Нафтогаз».

В конце сентября коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщал, что арбитраж должен вынести решения по обоим спорам не позднее 30 ноября.

«Газпром» 7 ноября подал апелляцию на отдельное решение трибунала от 31 мая 2017 по контракту на поставку газа. 9 ноября Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма перенес предельный срок вынесения решений по делам между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» по контрактам на поставку и транзит газа на 30 декабря 2017 и 28 февраля 2018 соответственно", — говорится в сообщении.

Стокгольмский арбитраж в конце мая вынес отдельное решение в споре между «Газпромом» и «Нафтогазом» по контракту на поставки газа на Украину, которое по своей сути является промежуточным. Текст решения не обнародован, однако украинская сторона заявила, что суд удовлетворил ее основные требования: отменил контрактное условие «бери или плати» (take or pay) и запрет на реэкспорт, постановил пересмотреть формулу цены на газ, начиная с 2014 года. «Газпром» же заявил, что баланс в решении положителен для российской компании и опроверг отмену судом правила take or pay.

В конце июня глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что «Газпром» обжалует в суде Швеции промежуточное решение арбитража Стокгольма по спору с «Нафтогазом». В опубликованном во вторник финансовом отчете «Газпрома» сообщается, что компания 7 ноября подала в шведский апелляционный суд заявление об оспаривании промежуточного решения и его частичной отмене. При этом также указывается, что окончательное решение по делу должно быть вынесено не позднее 30 декабря 2017 года. 
1prime.ru/energy/20171114/828138244.html
1 комментарий
Ну пусть Миллер ещё там обжалует что-нибудь пока норвежцы рапортуют о рекордной добыче газа и рублик закрыл «часик».

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн