Ожидается, что потоки российской нефти на крупные индийские нефтеперерабатывающие заводы, которые за последние три года стали благом для экономик обеих стран, сократятся почти до нуля после того, как США ввели санкции в отношении нефтедобывающих гигантов ПАО «Роснефть» и ПАО «Лукойл» .
Руководители перерабатывающих предприятий заявили, что последние ограничения, объявленные Вашингтоном накануне, в результате которых крупнейшие российские производители попали в чёрный список, практически исключают возможность продолжения поставок. Они попросили не называть их имен в связи с деликатностью вопроса.
По данным аналитической компании Kpler, с начала года доля импорта Индии из России составила чуть более 36%. Россия стала главным раздражителем для президента Дональда Трампа и препятствием на торговых переговорах после вступления в силу в августе карательных пошлин.
В краткосрочной перспективе последние санкции приведут к тому, что заказы, которые должны быть размещены в течение следующей недели — на нефть с отгрузкой в ноябре и доставкой в декабре — теперь будут поступать преимущественно из других стран. Переговоры о спотовых поставках нефти марки Urals уже зашли в тупик с середины октября.

Единственным исключением может стать поддерживаемая «Роснефтью» индийская нефтеперерабатывающая компания Nayara Energy. После вступления в силу в июле санкций ЕС она перешла исключительно на российскую нефть.
www.bloomberg.com/news/articles/2025-10-23/russian-oil-supply-to-india-set-to-fall-to-near-zero-sources
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Поживем посмотрим, пока только нефть выросла, а поставки и от ООО «Ромашка» могут продолжаться.