Новости рынков

Новости рынков | С 28 июля по 22 сентября количество продающих бензин АЗС в РФ сократилось на 2,6%, или на 360 объектов - это около 1,6% от всех АЗС в стране — Ъ со ссылкой на ОМТ-Консалт

С 28 июля по 22 сентября количество продающих бензин АЗС в РФ сократилось на 2,6%, или на 360 объектов, подсчитали в аналитической компании «ОМТ-Консалт». Это около 1,6% от всех АЗС в стране. Среди АЗС вертикально интегрированных нефтяных компаний сокращение составило 0,8%, среди независимых — 4,1%.

Больше всего проблемы, по данным «ОМТ-Консалт», затронули Южный федеральный округ, где число продающих бензин АЗС сократилось на 14,2% (более чем на 220 объектов). 

Самая сложная ситуация отмечается в Крыму и Севастополе, где реализацию бензина прекратили около 50% АЗС. 

По оценкам собеседника “Ъ” в отрасли, из-за плановых ремонтов и инцидентов на НПЗ выпуск бензина снизился примерно на 10%. В январе среднесуточное производство бензинов составляло 123,6 тыс. тонн, в первые 19 дней августа — 102,2 тыс. тонн, в первой половине сентября — 110–112 тыс. тонн, говорит источник “Ъ”.

В «ОМТ-Консалт» отмечают, что с января по июль произведено около 26 млн тонн бензина при потреблении 23 млн тонн. Совокупные запасы держались на уровне 1,85–2 млн тонн в месяц, а в мае достигли примерно 1,9 млн тонн.

Крупные нефтекомпании, говорит управляющий партнер трейдера «Пролеум» Максим Дьяченко, концентрируют поставки на собственных сетях, где цены ниже оптовых, что усиливает вытеснение независимых игроков. 

По словам источников “Ъ”, в правительстве обсуждают возможность продления запрета на экспорт бензина до конца года и введения эмбарго на вывоз дизтоплива.

Сейчас ограничения на экспорт бензина действуют до 30 сентября, в том числе для крупных производителей.

www.kommersant.ru/doc/8061403
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
270
2 комментария
скорей тут тупой саботаж и наступ спящих
как с хлебом было в Питер сто лет назад 
сейчас будут рвать страну изнутри 
avatar
У нас в городе забавная ситуация. Есть одна частная сеть азс, там 92 — 73.5, на остальных околочастных 92 — 58-59. Как думаете, когда закроется?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Курс доллара растет с опережением
  Главное • Рубль возобновил падение и переписал двухмесячные минимумы, а курсы инвалют ускорили движение вверх, несмотря на налоговый...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн