Президент РФ Владимир Путин внес изменения в указ о переводе в российскую юрисдикцию проекта «Сахалин-1», касающиеся передачи доли в нем иностранным участникам, остающимся в проекте.
publication.pravo.gov.ru/document/0001202508150002
Согласно изменениям, доля в проекте передается компании в случае выполнения ей ряда условий. В частности, иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих негативно на проект.
Также среди условий — заключение договоров о поставке необходимого для проекта оборудования иностранного производства и запчастей к нему, договоров о техническом сотрудничестве. Кроме того, компании следует самой или через иных лиц зачислить на расчетный счет нового оператора проекта ООО «Сахалин-1» денежные средства, ранее накопленные в ликвидационном счете по соглашению.
tass.ru/ekonomika/24791679