Новости рынков

Новости рынков | В Санкт-Петербурге Whoosh запустил технологию Антитандем, выявляющую поездки вдвоем на электросамокатах

Санкт-Петербург стал первым городом в России, где запустили технологию определения поездок вдвоем. С сегодняшнего дня она работает на всех самокатах сервиса в городе. Для оценки числа людей на самокате технология анализирует более 50 параметров данных и использует алгоритм Machine Learning.

В предыдущих сезонах работы компания тестировала технологию определения поездок вдвоем и теперь распространила ее на самокаты в Петербурге. Планируется, что город станет центром инноваций – новинок и технологических разработок сервиса.

Технология Антитандем от Whoosh – полностью российская разработка, которая применяет искусственный интеллект и методы Machine Learning (машинного обучения). Для оценки числа людей на самокате технология анализирует более 50 параметров данных.

Выявление количества людей на электросамокате происходит непосредственно во время поездки. Детектирование сработает на поездки двух и более пассажиров вне зависимости от их веса: взрослый с ребенком, два подростка и т. д. Или, например, нечего опасаться тем, кто едет с тяжелым рюкзаком — модель среагирует на количество человек, а не на вес.

Задача новинки — привести к нулю число нарушений, создающих небезопасные ситуации. Следующим шагом компания планирует плавно снижать скорость самоката в поездке с нарушением, делая поездку вдвоем неудобной и неэффективной. О причине снижения скорости водителю сообщат через приложение. Штрафовать и блокировать пользователей начнут после случаев повторных нарушений.

По первым данным работы технологии, можно уверенно утверждать, что абсолютное большинство пользователей Whoosh не практикуют поездки тандемом. Тем не менее мы придерживаемся стратегии нулевой терпимости к нарушениям: поездки вдвоем — опасность для пользователей электросамокатов и пешеходов.

whoosh-bike.ru/v_spb_whoosh_zapustil_technologiyu_antitandem
★1
3 комментария
И вдвоём будет выгодней такси. Жадность она такая.
avatar
электросамокат опасен сам по себе как вид транспорта. Вне зависимости от количества пассажиров. 
avatar
втроем будут ездить, раз по двое нельзя

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн