Новости рынков

Новости рынков | МВД: срок пребывания иностранцев в России сократят до 90 дней

Представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что ведомство завершило работу над законопроектом об ужесточении государственного контроля в сфере миграции. По ее словам, закон обяжет иностранцев сдавать биометрические данные и сократит срок их пребывания в стране до 90 дней в год.

www.kommersant.ru/doc/6609169

Законопроект содержит следующие правовые новеллы: 

  1.  Обязательная дактилоскопическая регистрация и фотографирование всех иностранных граждан при въезде в Российскую Федерацию. Предусмотрена также возможность регистрации биометрических данных в представительствах МВД России за рубежом.
  2. Правоохранительный режим «контролируемое пребывание» будет устанавливаться в отношении незаконно находящихся в России иностранцев, а также в отношении лиц, к которым органами государственной власти приняты решения, препятствующие их выезду из Российской Федерации.
  3. Цифровой профиль иностранного гражданина, представляющий собой совокупность сведений об иностранном гражданине, содержащихся в информационных системах государственных органов и организаций, которые связаны единым уникальным идентификатором.
  4. Единый документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации, заменяющий собой все выдаваемые сегодня миграционные документы, подтверждающие право проживания и работы в стране.
  5. Ограничение временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан не более девяносто дней суммарно в течение календарного года (в отличие от действующего регулирования девяносто дней в течение полугода).
  6. Реестры работодателей и иностранных работников. Работодатели и заказчики работ или услуг при условии включения их в соответствующий реестр будут вправе привлекать иностранных работников, входящих в реестр иностранных граждан, имеющих право осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации.
  7. Соглашение о лояльности – согласие иностранного гражданина с возможным ограничением его права на въезд в Российскую Федерацию, пребывание и проживание на территории Российской Федерации в случае нарушения законодательства Российской Федерации.
  8. Высылка, применяемая в отношении правонарушителей или лиц, создающих угрозу безопасности, и нежелательность въезда и пребывания в Российской Федерации, применяемая в отношении лиц, создающих угрозу безопасности, но находящихся за пределами России либо нахождение которых не известно. При этом высылку будут вправе назначать как суд в качестве меры наказания, так и уполномоченные федеральные органы исполнительной власти во внесудебном порядке в качестве меры государственного принуждения.
  9. Административный надзор за пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации как одна из форм деятельности полиции. Надзор предполагает применение полномочий, установленных Законом «О полиции», а также все новые полномочия в сфере миграции.



t.me/IrinaVolk_MVD

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн