Новости рынков

Новости рынков | Покупка доли Shell в Сахалине-2 немного сгладит Газпрому потерю экспорта в Европу — аналитики

Покупка доли Shell в Сахалине-2 немного сгладит Газпрому потерю экспорта в Европу — аналитики

МОСКВА, 26 мар (Рейтер) — Покупка российским Газпромом доли Shell в компании-операторе Сахалина-2 выгодна для концерна, который практически потерял трубопроводный рынок экспорта газа в Европу, а для Новатэка, который первоначально был единственным претендентом на проект, могла нести юридические риски, говорят аналитики.

Вместе с долей Газпром может получить в наследство от Shell take-off-контракт на 1 миллион тонн СПГ с Сахалина-2. Правительство РФ определило, что покупателем 27,5% акцийShell за 94,8 миллиарда рублей станет структура Газпрома — ООО Сахалинский проект. Причины отказа Новатэка от покупки не раскрываются.

«Для Газпрома, который уже контролирует проект, эта доля увеличит экспорт в дальнее зарубежье примерно на 3,5 миллиарда кубометров, или на 7% относительно оставшихся объемов экспорта в Европу и Турцию и текущих объемов с проекта Сахалин – 2», — пишут аналитики БКС Мир Инвестиций.


Покупка доли в проекте Сахалин-2 уже давно выпала из фокуса внимания Новатэка, поскольку преимущества сделки для компании стечением времени становились все менее очевидными, и Газпром на этом фоне выглядел единственным реалистичным покупателем, отмечают аналитики Тинькофф Инвестиции.

«По нашим оценкам, это приобретение может добавить equity компании в размере 240 миллиардов рублей, что эквивалентно 10,3 рубля на акцию. Однако данная сделка, вероятно, потребует долгового финансирования, что может привести к росту долговых мультипликаторов компании», — пишут аналитики телеграмм-канала «Мои инвестиции».


Аналитики считают, что для Новатэка такое исход дел скорее негативен, поскольку сделка создает дополнительную стоимость, хотя и чревата юридическими рисками.

t.me/reuters_ru


теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн