Копипаст

Копипаст | ФРС ужесточила правила инвестиционной деятельности руководителей ЦБ, включая глав ФРБ

ША-ФРС-РУКОВОДИТЕЛИ-ПРАВИЛА
22.10.2021 14:09:23

ФРС ужесточила правила инвестиционной деятельности руководителей ЦБ, включая глав ФРБ

Вашингтон. 22 октября. ИНТЕРФАКС — Федеральная резервная система (ФРС) ввела новые правила для инвестиционной деятельности руководителей центробанка, запретив им вложения в акции, а также использование еще ряда инструментов.
Таким образом, американский ЦБ стремится замять скандал, который уже привел к отставке глав двух федеральных резервных банков (ФРБ) и ухудшил перспективы переназначения председателя Федрезерва Джерома Пауэлла на второй срок, пишет газета Financial Times.
Новые правила касаются глав 12 ФРБ, а также семи членов совета управляющих ФРС и еще ряда сотрудников высшего звена, вовлеченных в процесс подготовки заседаний Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC).
ФРС сообщила, что в соответствии с новыми правилами инвестиции этих сотрудников будут ограничены «покупкой диверсифицированных инвестиционных инструментов, таких как взаимные фонды».
Им будет запрещено инвестировать в индивидуальные акции и облигации, владеть ценными бумагами государственных агентств (напрямую и не напрямую), а также вкладывать средства в деривативы, говорится в сообщении Федрезерва.
«Новые жесткие правила высоко поднимают планку, и это нужно, чтобы убедить людей в том, что все члены руководства ЦБ сфокусированы на миссии ФРС», — заявил Пауэлл.
В соответствии с новыми правилами, руководители Федрезерва должны будут уведомлять центробанк о планах покупки или продажи активов за 45 дней. Кроме того, им придется получать одобрение ЦБ для каждой сделки и сохранять любые инвестиции не менее года. В периоды повышенного рыночного стресса ФРС не будет одобрять инвестиционные сделки своих руководителей.
Они также должны будут публично раскрывать информацию о своих финансовых транзакциях в течение 30 дней, отмечается в сообщении ФРС.
Как сообщалось, в сентябре президенты ФРБ Бостона и Далласа Эрик Розенгрен и Роберт Каплан подверглись критике в связи с тем, что вели активную торговлю акциями. Многие эксперты посчитали, что инвестиционные сделки руководителей ФРБ могут приводить к конфликту интересов, учитывая их роль в формировании денежно-кредитной политики. В конце месяца и Розенгрен, и Каплан объявили об уходе в отставку.
Казалось бы, скандал должен был утихнуть после отставки глав двух ФРБ, но появились сигналы о том, что зампредседателя ФРС Ричард Кларида может быть причастен к инсайдерской торговле. Агентство Bloomberg сообщило, что в прошлом году Кларида перевел средства из фонда облигаций Pimco в два фонда акций за день до того, как Пауэлл объявил, что Федрезерв готов принять меры для поддержки экономики в период пандемии. Объем сделок Клариды составлял от $1 млн до $5 млн. В ФРС, однако, заявили, что сделки были запланированы в рамках ребалансировки его активов, и инвестиции были одобрены экспертом по этике Федрезерва.
Уже на этой неделе издание American Prospect сообщило, что финансовые отчеты самого Пауэлла показали, что в октябре 2020 года председатель Федрезерва вывел от $1 до $5 млн из фонда акций Vanguard. Представитель ФРС сообщил, что продажа фондов была одобрена соответствующими государственными органами, и выведенные средства предназначались для покрытия семейных расходов.

Служба финансово-экономической информации
[email protected]
[email protected]

пк мв

  • Ключевые слова:
  • ФРС
4 комментария
может быть причастен к инсайдерской торговле
так они все по инсайду и «торгуют». Тока почему то про Джероми молчат. Он ведь тоже там замешан. Простых бы пиплов уже в суд потащили, а эти отставкой отделались. 
avatar
А через родственников могут?
avatar
Олег Дубинский, вот это у них там жестче… Докажут связь и посадят… А чтобы это решалось законно есть варианты… Трасты, фонды, управление
Активный Инвестор, да. 
Думаю, тут высокая политическая составляющая: кого трогать, а от кого нет.
avatar

теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн