Копипаст

Копипаст | Новак отметил, что без расследования действий биржевых игроков не обойтись.


Новак: цена на газ в Европе взлетела не только под воздействием фундаментальных факторов, есть спекулятивная составляющая

(расширенная версия)

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС — Цена на газ в Европе взлетела не только под воздействием фундаментальных факторов, в росте есть спекулятивная составляющая, сообщил вице-премьер Александр Новак на совещании по вопросам развития энергетики.
«Что касается газового рынка, то он уже тоже восстановился до докризисного уровня, и вы тоже уже подробно сказали о той ситуации кризисной, которая складывается в Европе и Азии. Буквально за день цены выросли на $500. И, очевидно, что здесь не только фундаментальные факторы играют (роль — ИФ), которые связаны с отказом европейских политиков от долгосрочных контрактов в Польшу спотовых. Некачественное прогнозирование своего баланса спроса и предложения связано, в том числе, с ростом потребления и падением добычи газа в Европе. Например, мы знаем, что в Норвегии на 10% добыча упала, а в Голландии, которая была одним из поставщиков в Европе, добыча упала на 70% с 2013 года. То есть эти факторы, которые наложились, они бы не повлияли так на рост цен без спекулятивных подходов, без той истерии, которая сейчас складывается», — сказал он.
Новак отметил, что без расследования действий биржевых игроков не обойтись.
«Я бы сказал, что спекулятивные факторы тоже очень сильные, которые разгоняют просто цены. И здесь, скорее всего, не обойтись без расследования биржевых игроков, потому что текущая цена, она объективно не отражает текущую ситуацию», — отметил вице-премьер.
По словам Новака, рынок газа нужно быстрее стабилизировать, нездоровый уровень цен чреват инвестициями в неэффективные проекты.
«Я бы сказал, что в целом для газового рынка это не совсем хорошо, такие цены. Конечно, компании сейчас зарабатывают, кто является поставщиком газа, но фундаментально многие производства в таких условиях, особенно газохимические предприятия, могут уже закрываться, что уже происходит, и мы это видим, в той же Великобритании и европейских других странах. Происходит более интенсивных переход на возобновляемые источники энергии при таких ценах, и, конечно, возникает желание инвестировать в более неэффективные добычные проекты. Поэтому рынок надо скорее стабилизировать», — подчеркнул Новак.
Очередной максимум цены на газ взяли в среду. Всего за несколько часов цена взлетела с $1,5 тыс. почти до $2 тыс. за тысячу кубометров. Цена ближайшего (ноябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures днём в среду достигла 161 евро за МВт/ч, или $1924 за тысячу кубометров.
Всего за сентябрь среднее значение контракта «на день вперед» на хабе TTF в Нидерландах — главной газовой площадке Европы — составило $759 за тысячу кубометров.
Европа в условиях общего дефицита поставок газа (по газопроводам и в сжиженном виде) вынуждена конкурировать за СПГ с премиальным рынком Азии.
Йм вак

15 комментариев



они думают, что можно заагрить местных артемьевых которые сделают предписание магазинам цены на гречку и бананы опустить ибо население злое.

цена в Европе как раз рыночная и краткосрочная.
avatar
Pedro Cardebar, 
цена в Европе как раз рыночная
  на реальном рынке таких цен пока нет… Это казиношная цена… фьючерсного рынка… там не газ торгуется а временно свободные деньги…
Активный Инвестор, правильно уточнили! механизм фьючерсного рынка, форвардов и реальных контрактов имеет конечно временной лаг. но они все взаимосвязаны, в формулах зашиты спот цены за определенные периоды и индексация. Моя мысль как раз была о том, что на среднем периоде волатильность сглаживается.
avatar
Pedro Cardebar, 
но они все взаимосвязаны, в формулах зашиты спот цены за определенные периоды и индексация.
   ПОКАЖИТЕ ХОТЬ ОДНУ ФОРМУЛУ ГДЕ зашиты спот цены в сегодняшних фучах… И почему про эти формулы ничего не знают те кто попал на маржинколы7
Активный Инвестор, друг прислал биржевую цену, по которой ему провайдер каждый день среднюю цену киловатта в счет ставит.


в июне 8.60 платил, было и по 3.

на маржины попали трейдеры которые торгуют газом и хеджируют, проп-трейдеры кто чисто спекулируют на бумаге, и даже продюсеры которые захеджировали свои отпускные цены, а на росте рынка их шорты минусят, поэтому марджины. 

avatar
Pedro Cardebar, 
на маржины попали трейдеры которые торгуют газом и хеджируют

все верно, так что же эти хеджеры не слыхали про вашу формулу?.. Потому что ее нет в природе…
Активный Инвестор, они покупают по различным периодам и продают по другим. если ты купил по термовому контракту, у тебя длинный период ценообразования, ты можешь по нему продать, тогда риска нет. если продашь на споте — тогда есть. Можно купить на споте — продать на споте, можно купить на споте — а продавать уже в свой длинный терм контракт с долгим ценообразованием. Можно по фиксированной цене как купить так и продать. Все что угодно можно. Эти фьючи и используются. Более того можно купить в США на Генри Хабе а продать в Европе от голландского ТТФ или от Английского фьюча. Спреды и арбитраж — все ликвидное и можно хеджировать, или спекулировать.

На этом многие и залетели, брали в США (там было дешевле, смотрите график ниже) продавали в Европу, потом цена в США улетела а в Европе не выросла. А потом в Европе так выросла, что ранее взятые шорты ушли в минус, а товар еще не реализован. А марджины платить надо сейчас. и т.д. и т.п.
avatar
Pedro Cardebar, да мне все это не интересно… Но вы про какую то мифическую формулу говорите
в формулах зашиты спот цены за определенные периоды и индексация.
  вот мне и интересно почему в эти дни никакие ВАШИ формулы  не работают?
Активный Инвестор, я вам скриншот прислал биржевой цены для ритейл частного клиента. все работает. Клиент платит за отопление и электричество по плавающей биржевой цене. Провайдер ему по биржевой цене продает. А покупает где и как считает нужным/выгодным. Формула работает. Сегодня был всплеск цены- расчет будет по дорогой цене. Завтра упадет — будет по низкой. За период — месяц, квартал, год — все выровняется. В чем вопрос? почему цена не уперлась в некий потолок? и пошла выше обычного? Спрос и предложение.
avatar
Pedro Cardebar, 
да мне все это не интересно… Но вы про какую то мифическую формулу говорите
в формулах зашиты спот цены за определенные периоды и индексация.
  вот мне и интересно почему в эти дни никакие ВАШИ формулы  не работают?
 так где формула для фуча? Вы же про нее говорили… А спрос и предложение давно уже второстепенны на бирже… Поведенческая экономика тем и отличается от классической, что спросом и предложением в стакане на бирже давно уже научились манипулировать...
как выросла — так и упадет 


avatar
>с отказом европейских политиков от долгосрочных контрактов в Польшу спотовых

смешно перевели про польшу
avatar
Brassiere, там музыкальный фестиваль есть в Сопоте.
avatar
Так надо тоже понимать ) ГАЗ то в трубе настоящий, реальный, заканчивающийся ресурс. А Европа чем за него платит? Фантики которые могут печататься бесконечно долго в любом количестве. И если раньше для этих фантиков хотя бы бумага нужна была, то теперь просто одним нажатием кнопки на компе нули себе на балансах прибавляют.
avatar
конечно, необходимо расследовать, почему на пиндосских биржах газ стоит 6*4 ~ 250$, при этом в азиях и гейропах стоит 1000$, но пиндоссий газ не дорожает! кто-то манипулиурет ценами, накручивая его в гейропе и опуская в пиндосии! (и не давая трейдерам выравнивать дисбалансы, не давая газовозам возить газ в гейропу!). И этот кто-то — явно не Путин :))), а очень похоже что именно пиндосские банкстеры. Удушают геропейскую экономику и спонсируют свою — чтобы бабло в итоге побежало в трежеря из еврооблигаций (а нету в мире ни одной другой сравнимой кубышки (не считая Китайской — но там все сложно) , за счет которой могут трежеря выжить еще  какое-то время)
avatar

теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн