Копипаст

Копипаст | Военный переворот в Гвинее заставил подскочить мировые цены на алюминий и поставил в неопределенное положение UC Rusal

Государственный переворот в Гвинее потряс мировые рынки алюминия: цены на Лондонской бирже металлов выросли на 1,8%, до максимума с мая 2011 года. Свержение президента Альфу Конде, который обещал стать «гвинейским Манделой», но выбрал путь переписывания конституции ради третьего президентского срока, обещает серьезные проблемы для UC Rusal, которая владеет в Гвинее боксито-глиноземным комплексом Friguia. В случае его остановки российская компания может потерять треть производства.

15 комментариев

Обнуление и переворот

5 сентября военный спецназ во главе с полковником Мамади Думбуя совершил госпереворот в Гвинее, одной из беднейших стран мира. Президент страны Альфа Конде был задержан, а Думбуя выпустил обращение о приостановке действия конституции, роспуске парламента и закрытии границ. «Мы больше не будем доверять политику одному человеку, мы доверим политику народу», — сказал он. Власть, по его словам, перешла в руки Национального комитета сплочения и развития (CNRD).

  • По данным одного западного дипломата, пожелавшего остаться анонимным, беспорядки в Гвинее начались после увольнения высокопоставленного командира спецназа, сообщает France 24. В некоторых районах Конакри, столице Гвинеи, новости о перевороте встретили аплодисментами, передает агентство. «Мы гордимся спецназом», — сказал один из демонстрантов.
  • Переворот осудили генсек ООН Антониу Гутерриш, Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. МИД России потребовал освободить Конде и приступить к мирному урегулированию ситуации путем переговоров.
  • Кадры, на которых угрюмый задержанный президент Альфа Конде сидит в окружении людей, вооруженных автоматами, еще в воскресенье стали вирусными. 83-летний Альфа Конде большую часть жизни провел в оппозиции, но заканчивает свою карьеру после того, как с помощью поправок в конституцию пробил себе третий президентский срок.
  • До последнего времени по своей биографии Конде вполне тянул на «гвинейского Нельсона Манделу»; последнего он называл своим кумиром. Еще в 1950-е он уехал из Гвинеи (на тот момент французской колонии) во Францию, где получил дипломы социолога и юриста. На родину он вернулся в 1991-м, после того как действующий президент Гвинеи Лансана Конте объявил о начале демократических реформ. На базе основанного в эмиграции «Национального демократического движения» Конде создал в стране одну из первых партий, возглавил оппозицию, дважды, в 1993 и 1998 годах, по официальным данным проигрывал президентские выборы. В 1998 году, после попыток оспорить результаты голосования, Конде был арестован, приговорен к пяти годам тюрьмы, но в 2001 году помилован с условием отказа от политической деятельности.
  • В 2008 году Лансану Конте свергла военная хунта, но в 2010-м под давлением соседей она была вынуждена провести первые в истории Гвинеи свободные выборы, победителем которых стал Альфа Конде. В 2015-м он переизбрался на второй срок. Харизму и интеллект Конде признавали как соратники, так и критики, но при этом описывали его как авторитарного и импульсивного человека, редко слушающего других и часто действующего в одиночку.
  • О намерении изменить конституцию, вписав туда возможность третьего президентского срока, Конде объявил еще в 2019 году — за год до Владимира Путина. Отголоски политической борьбы в Гвинее произвели скандал даже в Москве: посол России в Гвинее Александр Брегадзе в январе того же года назвал Конде «легендарным» и заявил, что конституцию не стоит считать чем-то вроде «Библии или Корана» — то есть текстом, который нельзя менять. Позже Bloomberg писал, что Конде в стремлении остаться у власти рассчитывает на поддержку Москвы. В октябре 2019 года Конде встречался за закрытыми дверями с Владимиром Путиным на московском саммите «Россия—Африка».
  • В марте 2020 года поправки в конституцию с увеличением президентского срока с пяти до шести лет с правом для Конде баллотироваться на новый срок были одобрены на всегвинейском референдуме, а в ноябре 2020 года президент переизбрался на третий срок. В ходе предвыборной кампании группа гвинейских диссидентов во Франции подала на него в суд, обвинив в коррупции и отмывании денег, а после выборов — оппозиция обвинила Конде в масштабных фальсификациях результатов голосования. В столкновениях протестующих с полицией погибли десятки человек.

 

 

Российский интерес

Гвинейские лидеры и чиновники были частыми гостями в Москве не столько по политическим, сколько по экономическим причинам. Гвинея — третий в мире производитель бокситов, базового сырья для алюминия, и российской UC Rusal в стране принадлежит боксито-глиноземный комплекс Friguia. На Гвинею приходится 50% бокситов и 5% глинозема, производимых «Русалом». 

  • Rusal купил комплекс Friguia еще при диктаторе Лансане Конте, в 2006 году, за $19 млн. Еще при Конте, спустя два года, правительство Гвинеи заговорило о том, что приватизация была несправедливой и за комплекс надо бы заплатить. А в конце 2008 года свергавшая Конте военная хунта во главе с капитаном Муссой Камара сделала национализацию комплекса одним из своих лозунгов.
  • В 2009 году хунта подала на Rusal в суд с требованием доплатить $238 млн. Впоследствии сумма претензий выросла до $1 млрд. Разбирательство отняло у Rusal много времени и нервов. Только в 2010 году, накануне президентских выборов, выигранных Альфой Конде, компания договорилась с гвинейскими властями о мировой, переговоры о которой пришлось вести лично Дерипаске.
  • Сегодня российская компания объявила, что готова к эвакуации персонала из Гвинеи «в случае дальнейшей эскалации политической нестабильности». Но в случае остановки работы Friguia Rusal может потерять треть производства алюминия, а компенсировать эти потери фактически неоткуда, так как разработка немногочисленных российских месторождений низкорентабельна, заявил «Интерфаксу» в понедельник источник в алюминиевой отрасли.
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), В 2009 году хунта подала в суд на РУСАЛ…
Да. Действительно хунта! В суд?! Ещё и с требованием доплатить! Да это вообще беспредел какой то! :)
avatar
Dr. Кризис, а чем не хунта - группа высокопоставленных военных, которая пришла к власти путем государственного переворота.
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), Какая то беспредельная хунта. Обращается в суд! То ли дело у нас — " Металлурги нахлобучили государство на столько то..." Ни расследования, ни суда… Просто ввели высокие пошлины и все. Вот это правовое цивилизованное решение вопроса!
avatar
«президента Альфу Конде, который обещал стать «гвинейским Манделой», но выбрал путь переписывания конституции ради третьего президентского срока!
И ЧТО В ЭТОМ ТАКОГО)))???
avatar
Sahsa, в этом есть что-то символическое
С кем поведешься, того и наберешься
avatar
Открой график цены люминя с месячными свечами. Кто там кого заставил?
Прямая линия тренда на графике с апреля 20-го.
Ох уж эти инфоцыгане:)))
avatar
Intrinsic value, окстись, Вася. Написано русскими буквами на 1,8%
03.09.2021 — 2696
06.09.2021 — 2745



Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), ага, если на 2% упадет-напишешь обвал?;)))
avatar
Intrinsic value, это не я пишу.
эТО НА ЧТО ТЫ НАМЕКАЕШЬ? Выборы на носы, а ты про то… что обнуленца свергли?....
И эти популисткие… власть народу!.. да большинству народу она не нужна… власть должна быть у способных специалистов-государственников… а народу надо чтобы к нему прислушивались и учитывали его чаянья… да на два шага вперёд...))
avatar
Двоечник, 
а народу надо чтобы к нему прислушивались и учитывали его чаянья… да на два шага вперёд

ты в Зазеркалье побывал, что ли?
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), А что не так? думаешь народ этого не хочет?.. оБшибаешься, хочет, тут я прав… но я же не говорю, что такое будет 1 в 1… но и прислушиваются и бывает делают… даже в России… но главное ведь какой процент исполнения «чаяний».....
Хотим чтобы кредит на жильё был низкий в 5%-хех, вот вам низкий кредит !!!.. ну а что на 50% подорожало… ну, так рынок находит точку соприкосновения спроса и предложения… это так делают либерасты/путирасты и др.х… сты… тут нет управляемого рынка… нет.рыночного управления...
Вот гляди.как то на выходных ходил на покраску газ.труб.был на больничным со травмой связки, но красить могу-то… так встретился с другими работающими от посредников… так вот у них 4 уровня  посредников и влезть туда можно только на последнем уровне посредников… в рыночной и законной среде было бы макс.два посредника и сотв. работяги получали бы гораздо больше( и это так 100%, даже то что в рыночной среде цены дешевле)… И про эти «чаянья» народа говорится очень давно, ещё с 90-х… но ступенек посредников с тех пор только выросло, это политика пу-ских...

avatar

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн